Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОСОБЕННОСТИ проектирование гостиниц и общежитий





 

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ГОСТИНИЦ, а именно масштабность и наполнение проектной работы, напрямую зависит от классификации гостиниц.

При проектировании гостиниц в зависимости от назначения, этажности, класса, уровня комфорта и вместимости разрабатываются архитектурные, конструктивные и инженерно-технические решения.

По функциональному назначению различные гостиничные помещения объединяются в жилую, общественную и служебно-хозяйственную части. При этом основными составляющими являются жилая и общественная. Проектирование гостиниц осуществляется методом сопоставления этих частей и их взаимного расположения, что определяет объемно-пространственную структуру здания. Выделяют три типа организации объемно-пространственной структуры:

• жилая и общественные части гостиниц расположены в одном здании;

• жилая и общественные части гостиницы расположены в разных, но взаимосвязанных корпусах;

• жилая и общественные части гостиницы расположены в самостоятельных, не связных между собой зданиях.

Проектирование гостиниц по первому типу подразумевает размещение помещений общественного назначения в нижних этажах, в то время как жилая часть располагается над ними. Такой прием позволяет значительно сократить площадь застройки.

При расположении жилой и общественной части в разных корпусах обычно имеет место существенное отличие их этажности и объемно-пространственных характеристик проекта гостиницы. Данное решение требует большей площади застройки, из-за чего не может применяться в некоторых градостроительных ситуациях.

Третий, павильонный, тип обеспечивает наиболее свободное решение каждой группы помещений и четкое функциональное и конструктивно-планировочное членение гостиниц, но требует наибольшей площади застройки. Проектирование гостиниц с использованием третьего типа объемно-пространственной структуры осуществляется преимущественно на свободных территориях.

Несущие конструкции, используемые для строительства гостиниц, могут быть крупнопанельными, каркасными, а также из монолитного железобетона, объемных блоков, местных строительных материалов, (кирпич, естественный камень и пр.). Конструктивная схема здания соответствует виду используемого строительного материала.

Гостиницы являются общественными зданиями, что подразумевает одновременное пребывание на их территории большого количества людей. Поэтому проектирование гостиниц (отелей) требует уделять особое внимание разработке разделов пожарной безопасности и инженерно-технического обеспечения зданий, куда входят: система вентиляция и кондиционирования, пожарной сигнализации и оповещения и т.д.

проектирование гостиниц и общежитий. Характерной особенностью данного вида объектов является их ориентация на одновременное постоянное или временное проживание большого количества жильцов на ограниченной площади. Главной задачей проектирования общежитий и гостиниц является разработка оптимальной схемы размещения санузлов, отопительной системы, системы вентиляции и т.д.

Для того чтобы обеспечить комфортное проживание и безопасность большого количества людей требуется монтаж инженерных сетей повышенной мощности: электрических, водопроводных, канализационных, отопительных и других видов коммуникаций.

Еще одним важнейшим аспектом, которым ни в коем случае нельзя пренебрегать в случае, когда речь идет о жилом помещении, является грамотное проектирование аварийных выходов – возможность быстрой эвакуации в случае пожарной или любой другой опасности. Комплект проектной документации на планируемую гостиницу или общежитие является обязательным при получении разрешений и согласований для проведения дальнейших работ. Чем качественнее и грамотнее составлена документация, тем меньше сложностей возникнет у заказчика с контролирующими органами.

20) ПРОЕКТИРОВАНИЕ СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ:

Особенности.

Все многообразие спортивных сооружений можно свести к определению — это открытая или огороженная площадка или здание, оборудованное инвентарем, и предназначенное для проведения спортивных игр, занятий спортом или физической культурой.С развитием спорта появляются новые виды и формы спортивных, физкультурно-оздоровительных и досуговых занятий, пользующихся спросом у населения - это аэробика, боулинг, сквош, скалолазание и др.

В соответствии с современными требованиями проектирование спортивных сооружений осуществляется с учетом:

• спортивно-технологические параметры мест проведения занятий;

• тенденцию увеличения доли универсальных, многофункциональных помещений и сооружений, обеспечивающих возможность трансформации помещений;

• необходимость обеспечения доступности для инвалидов массовых физкультурно-спортивных сооружений, включая специальную разметку залов и оборудование санитарно-бытовых помещений;

• необходимость расширения состава спортивных сооружений за счет помещений для физкультурно-оздоровительных и развлекательных видов деятельности;

• необходимость размещения мест для зрителей при проведении массовых мероприятий (публичные показы спортивных игр).

Спортивные здания и сооружения относятся к общественным сооружениям и зданиям, предназначенным для проведения массовых мероприятий, что подразумевает возможность одновременного пребывания на их территории большого количества участников, зрителей и обслуживающего персонала. Поэтому проектирование спортивных зданий и сооружений выполняется с повышенным вниманием к разделам пожарной безопасности и инженерно-технического обеспечения таких объектов, которые обеспечивают реализацию требований к активной и пассивной безопасности.

При проектировании современных спортивных сооружений помимо функциональных архитектурно-конструктивных решений и инженерно-технического обеспечения учитывается соответствие проектных решений комфортным условиям для посетителей и оснащаем современным инженерным оборудованием.

Date: 2016-05-25; view: 1052; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию