Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности проектирования секционных жилых домов





 

Жилое здание секционного типа - здание, состоящее из одной или нескольких секций, отделённых друг от друга стенами без проёмов, с квартирами одной секции, имеющими выход на одну лестничную клетку непосредственно или через коридор. При проектировании и строительстве жилого здания должны бытьсозданы условия для жизнедеятельности основных групп проживающих,в том числе и маломобильного населения, обеспечения доступности дляинвалидов, пользующихся креслами-колясками, придомового участка,внутренних коммуникаций зданий и всех помещений квартир. Секционные многоквартирные жилые дома состоят из 4-6, и более секций; они проектируются для городской застройки в 5, 9, 12 и 16 этажей. Они характерны тем, что все квартиры одной секции группируются поэтажно вокруг узла вертикальных коммуникаций лестницы или лестни­цы и лифтов. Входы в квартиры выполняются с лестничных площадок или из лифтовых холлов.

Из числа секционных домов в особую группу выделены односекционные дома (башенного типа), рассмотренные в отдельном разделе.

Секции могут быть 2-3-4-6-8-квартирные и более. Многоквартир­ные секции с 6-8 квартирами на этаже общей площадью не менее 300 м2 применяются в домах с лифтами и требуют устройства небольших кори­доров. Число лестниц в таких укрупненных секциях устанавливают в соответствии с противопожарными требованиями.

В секционных домах до 5 этажей вертикальные коммуникации состоят из лестницы в каждой секции, в 6-9-этажных - из лестницы и лифта, 10-этажных и более - из неэадымляемой лестницы и двух лифтов (пас­сажирского и грузового).

По своей конфигурации и расположению в плане дома секции могут быть рядовыми (средними), торцовыми, угловыми, поворотными, крестовыми и со сдвигом.

В соответствии с комплексом санитарно-гигиенических требова­ний секции проектируют двух видов - широтные и меридиональные.

Первые предназначены для жилых зданий, расположенных продоль­ной осью в обще»- направлении восток-запад и ориентире вантче ок­нами на секторы Ю, ЮВ, ЮЗ, С, СВ, СЗ. Ориентация жилых комнат должна отвечать требованиям к инсоляции и проветриванию квартир. В I и II климатических районах, где сквозное проветривание квартир не обязательно, одно- и двухкомнатные квартиры, как правило, должны иметь одностороннюю ориентацию на благоприятный сектор горизонта (С, ЮВ, ЮЭ), а трех-пятикомнатные квартиры - двусторонние с ориентацией части жилых комнат на неблагоприятный сектор горизонта.

В климатическом районе, где обязательно сквозное проветрива­ние, все квартиры должны иметь двустороннюю ориентацию, поэтому однокомнатные квартиры в этом районе размещают преимущественно в галерейных домах.

Меридиональные секции предназначены для жилых домов, располо­женных продольной осью в общем направлении север-юг и ориентирован­ных окнами на В, ЮВ, СВ и ЗЮЗ, СЗ, что удовлетворяет требованиям изоляции квартир.

Для более полного учета градостроительных и демографических местных условий и для создания разнообразных архитектурно-комлозиционных решений современной жилой застройкиразработаны блок-секции, представ­ляющие собой автономные части жилых домов как в объемно-планировоч­ном и архитектурно-художественном, так и в инженерном отношении, тиловые блок-секции имеют различные протяженность и форму. Блок-секции обеспечивают широкие возможности создания серий типовых проектов жилых зданий разной этажности, конфигурации в плане, с раз­ным составом квартир применительно к климатическим, градострои­тельным и другим местным условиям.

Многоэтажные жилые дома, состоящие из прямоугольных сек­ций, могут иметь линейную протяженную форму в плане. При наличии серии угловых, поворотных, крестообразных и других блок-секций дома могут иметь различные пространственные формы. В за­висимости от того, из каких секций комплектует многосекционные дома, их подразделяют на широтные, меридиональные и соответственно используют в системе застройки.

Многосекционнве дома, комплектуемые из блок-секций, могут иметь разнообразные объемно-пространственные структуры с различ­ными конфигурациями в плане и с неодинаковыми высотами блок-секции

 

Date: 2016-05-25; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию