Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) Физический смысл определенного интеграла





А) Геометрический смысл определенного интеграла

Рассмотрим криволинейную трапецию, т.е. плоскую фигуру, ограниченную сверху графиком , прямыми: с боков и отрезком оси . Тогда определенный интеграл от неотрицательной функции численно равен площади криволинейной трапеции, т.е.

 

 

 

Рисунок 2

 

б) Физический смысл определенного интеграла

Работа переменной силы , величина которой есть непрерывная функция, действующей на отрезке , равна определенному интегралу от величины силы, взятому по отрезку , т.е. .

Таким образом, работа силы по перемещению точки вдоль оси из точки в точку равна данному определенному интегралу.

5. Вычисление определенного интеграла. Формула Ньютона – Лейбница.

Сформулируем следующую теорему.

Теорема. Если непрерывна на и - какая-либо ее первообразная на , т.е. , то имеет место формула Ньютона – Лейбница:

 

.

 

Таким образом, для вычисления определенного интеграла некоторой непрерывной функции нужно уметь находить ее первообразную. Следовательно, методы нахождения неопределенного интеграла переносятся на определенный интеграл. Однако отметим некоторые особенности вычисления определенного интеграла:

а) интегрирование с помощью замены переменной в определенном интеграле. Рассмотрим два возможных способа вычисления одного и того же интеграла.

б) интегрирование по частям в определенном интеграле рассмотрим на примере:

;

в) интегрирование четных и нечетных функций в симметричных отрезках интегрирования:

 
 


- четная

 

 

Рисунок 3

  - нечетная           Рисунок 4

Рассмотрим применение этой формулы на примерах:

       
   


нечетные функции, интегралы от них =0. =

 

нечетн.
четн.

 

Date: 2016-05-25; view: 1554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию