Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деменция, обусловленная неуточненными факторами





К этой группе относятся пресенильная и сенильная деменции. Пресенильная возникает в возрасте 35—64 лет, а сенильная — в возрасте свыше 64 лет.

В качестве примера приводим клиническое описание одной из форм пресенильной деменции и общую характеристику синдрома сенильной деменции.

Синдром Гейденгайна - синдром пресенильной деменции, характеризующийся дегенеративными изменениями коры головного мозга, преимущественно его затылочных областей, приводящими больного к глубоким интеллектуальным нарушениям.

Впервые был описан немецким невропатологом А. Гейденгайном (A. Heidenhain) в 1929 г.

Заболевание поражает как мужчин, так и женщин в возрасте 38—55 лет. Основными клиническими симптомами данного синдрома являются головная боль, светобоязнь, повышенная раздражительность, общая слабость, головокружение, корковая слепота, двусторонняя гемианопсия — выпадение обоих, правого и левого, полей зрения с сохранением центрального (макулярного) зрения, нарушение речи по типу дизартрии, шаткость при ходьбе, гиперкинезы - непроизвольные подергивания в различных мышечных группах.

На фоне вышеперечисленных проявлений у больных отмечается развитие деменции с прогредиентным течением, порой доходящее до стадии маразма.

Прогноз неблагоприятный в связи с прогрессирующим течением, летальный исход наступает уже через несколько месяцев.

Синдром сенильной деменции. Развивается у лиц обоего пола в возрасте свыше 65 лет на фоне склеротических изменений сосудов головного мозга. Клинически проявляется нарастающим де-ментным синдромом в сочетании с выраженными психическими нарушениями преимущественно в виде так называемых «сенильных психозов».

Прогноз неблагоприятный.

Date: 2016-05-14; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию