Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы включения пусковых органов МТЗ





1.4.1 Трехфазная схема защиты на постоянном оперативном токе.

Схема защиты представлена на рисунке 1.7.

Основными реле являются – токовые реле КА и реле времени КТ.

Вспомогательными реле являются –промежуточное реле KL и указательное реле KH.

Промежуточное реле устанавливается в тех случаях, когда реле времени не может замыкать цепь катушки отключения YAT из-за недостаточной мощности своих контактов. Блок-контакт выключателя SQ служит для разрыва тока, протекающего по катушке отключения, так как контакты промежуточных реле не рассчитываются на размыкание.

В тех случаях, когда МТЗ должна реагировать только при междуфазных КЗ, применяются двухфазные схемы с двумя или одним реле, как более дешевые.

Достоинство трехфазной схемы состоит в том, что схема реагирует на все междуфазные КЗ на линиях и экономичнее трехфазной схемы.

Недостаток трехфазной схемы – меньшая чувствительность при 2 – фазных КЗ за трансформатором с соединением обмоток Y/D–11 гр. (в два раза меньше чем у трехфазной схемы).

 

а) токовые цепи б) цепи оперативного тока

 

Рисунок 1.7 – Трехфазная схема защиты на постоянном оперативном токе

 

1.4.2 Двухфазные схемы защиты на постоянном оперативном токе.

 

Схемы широко применяются в сетях с изолированной нейтралью, где возможны только междуфазные КЗ. Двухфазные схемы применяются в качестве защиты от междуфазных КЗ и в сетях с глухозаземленной нейтралью, при этом для защиты от однофазных КЗ устанавливается дополнительная защита, реагирующая на ток нулевой последовательности.

 

а) токовые цепи б) цепи оперативного тока

 

Рисунок 1.8 – Двухрелейная схема

При необходимости чувствительность можно повысить, установив третье токовое реле в общем проводе токовых цепей. Чувствительность повышается в два раза – схема становиться равноценной по чувствительности с трехфазной.

Схема реагирует на все случаи междуфазных КЗ.

 

Рисунок 1.9 – Трехрелейная схема

 

а) токовые цепи б) цепи оперативного тока

 

Рисунок 1.10 – Однорелейная схема

 

Достоинство однорелейной схемы состоит в том, что используется только одно токовое реле.

Недостаток однорелейной схемы – меньшая чувствительность по сравнению с 2 – релейной схемой при КЗ между фазами АВ и ВС, недействие защиты при одном из трех возможных случаев 2 – фазных КЗ за трансформатором с соединением обмоток Y/D–11 гр. и более низкая надежность – при неисправности единственного токового реле происходит отказ защиты.

Схема применяется в распределительных сетях 6...10 кВ и для защиты электродвигателей [2].

 

Date: 2016-05-25; view: 1020; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию