Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВИВАТ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ!





Составитель: В.Е. Сковородникова, воспитатель ЗЦДЮТ «Зеркальный»

Цель: Развитие интеллектуального и культурного уровня детей, расширение знаний о Санкт-Петербурге.

Ход дела

Фонограмма песен о Санкт-Петербурге на вход детей в зал.

Фонограмма на выход ведущих «Позывные города».

Ведущий: « Добрый вечер, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас, знатоки нашего города, на интеллектуальной игре, которая называется «Виват, Санкт – Петербург». Сегодняшний наш конкурс оценивает очень компетентное жюри».

(Фонограмма, свет в зал).

Ведущий: «И первый конкурс, который мы предлагаем вам – это инсценирование картины из Русского музея».

Ведущий: «Мы знаем, что в нашем зале есть люди, которые больше других знают о нашем городе. И каждый отряд насчитал таких 6 человек. Мы приглашаем команды на сцену!»

(Фонограмма на выход команд)

Ведущий: «Для начала, мы, конечно, проведем разминку».

РАЗМИНКА

1. Самое возвышенное место в Петербурге? а) Воронья гора; б) Лемболовские высоты; в) (Поклонная гора)

2. Самое протяженное здание в центре нашего города? а)(Здание Главного штаба); б) Адмиралтейство; в) Здание Университета.

3. Самое первое промышленное предприятие нашего города? а) Кировский завод; б) (Адмиралтейство); в) Металлический завод.

4. Самое широкое место Невы в городе? а) у моста Александра невского; б) у Зимнего дворца; в) (у Петропавловской крепости).

5. Самым первым архитектором Петербурга был… а) Андриан Захаров; б) (Доминико Терзини); в) Карл Росси.

6. Самый длинный день в нашем городе? а) (22 июня); б) 1 мая; в) 20 июля.

7. Самое тяжелое здание в Санкт-Петербурге? а) (Исаакиевский собор – 300 тыс. тонн); б) Гостиный двор; в) Здание Главного штаба.

8. Самая обширная площадь Санкт-Петербурга? а) Дворцовая; б) Сенатская (пл. Декабристов) в) (Московская).

9. Самый длинный проспект? а) Московский; б) (проспект Обуховской обороны); в) Невский.

10. Старейший в городе дворец? а) (Летний дворец Петра 1 в Летнем саду); б) Меньшиковский дворец; в) Юсуповский дворец.

11. Первый в Росси памятник писателю был сооружен в Санкт-Петербурге. Это памятник... а) А. Грибоедову; б) И. А. Крылову; в) А. С. Пушкину.

Ведущий: «И пока наши команды немножко отдохнут, мы приглашаем на сцену представителя первого отряда, а второй уже готовится, и мы начинаем конкурс стихотворений о Санкт-Петербурге».

Ведущий: «К нам в «Зеркальный» приехало очень много ребят, которых с полным правом можно назвать настоящими художниками. Есть такие – и это лучшие представители – и в наших командах. И вот задание для художников: в течение двух конкурсов вам предлагается нарисовать эмблему празднования 300-летия нашего города».

Ведущий: «А сейчас мы предлагаем вам по описаниям угадать, о каких местах или зданиях СПб идет речь. Для этого нам нужны представители от каждой команды».

УГАДАЙ ПО ОПИСАНИЯМ

1. Он построен в 1797-1800 годах архитектором Бренной по проекту Баженова. На месте его стоял летний деревянный дворец императрицы, в котором родился Павел. Желая увековечить место своего рождения, Павел приказал построить, по существу крепость, окруженную рвами и укрепленную пушками на валу. Через сорок дней после приезда в новый дворец Павел был убит в нем своими приближенными. В 1823 году в замке было размещено Главное инженерное училище, в котором учились художник П. Федотов, писатель Ф. Достоевский. (Инженерный замок).

2. Этот дворец – выдающееся произведение русского классицизма. Он построен в 1783-1809 архитектором Старовым для фельдмаршала Потемкина. Этот титул вместе с дворцом подарила ему Екатерина II в честь присоединения Крыма к России. После смерти Екатерина Павел приказал разместить во дворце конюшни. Дворец был опустошен и частично разрушен. В период революционного подъема дворец был центром политической жизни. Здесь проходили заседания Госдумы. (Таврический дворец).

3. Это одно из старейших высших технических учебных заведений в стране. Он основан в 1838. Здесь преподавали Лебедев, Менделеев. В 80-х годах XIX веке среди студентов был создан один из первых марксистских кружков. В 1925 на площади перед зданием института установлен памятник первому пропагандисту марксизма в России – Плеханову. (Технологический институт).

4. Она образована в 1757 году. А здание построено в 1764-1788 годах архитекторами Деламотом и Кокориновым. Выпускниками были Баженов, Захаров, Воронихин, Брюллов, Айвазовский, Репин. На гранитной пристани перед ее зданием установлены древние монументы сфинксов, привезенные из Египта. Им почти три с половиной тысячи лет. (Академия Художеств)

5. Самый старый в Санкт-Петербурге создан в 1704 году Петром I. Для его украшения из заграницы Петр выписал многочисленные мраморные скульптуры. В нем стоит скромный двухэтажный дворец. Внешне он ничем не отличается от домов «именитых» граждан, и внутренне убранство дворца мало чем напоминает царскую резиденцию. Сейчас в этом дворце музей, а … по-прежнему остается самым любимым местом отдыха жителей города. (Летний сад и Летний Домик Петра)

6. Этот памятник установлен в 1873 году на площади Островского, перед зданием Пушкинского театра. Памятник исполнен по рисунку художника Микешина. Статуя создана скульптором Чижовым. (Памятник Екатерине II).

7. Дворец построен в 1741-50 годах по проекту архитекторов Земцова и Дмитриева. Свое название получил от слободы, стоявшей неподалеку на реке Фонтанке. Неоднократно перестраивался. В 1803-06 годах Кваренги пристроил со стороны Фонтанки «кабинетный корпус» с белой колоннадой. В 1818 году в садике, прилегающем ко дворцу, Росси построил два чудесных садовых павильона. До революции дворец принадлежал царской семье. (Аничков дворец).

8. Он по сей день остается крупным универмагом в Европе. Первоначальный проект «Торгового храма» создал Растрелли. Однако купцам, которые должны были дать деньги на строительство, проект показался слишком дорогим. Существующее здание построено архитектором Вален-Деламотом в 1761-1785 годах. Во многих торговых городах России подобные здания построены по образцу петербургского. (Гостиный двор).

9. Они были воздвигнуты в 1814 году по проекту архитектора Кваренги в честь победы над Наполеоном. Через них вступали в город гвардейские полки, возвращавшиеся из заграничного похода 1814 году. Они были деревянные. В 1827-33 годах архитектор Стасов взамен деревянных построил новые, каменные. Автором «Колесницы Славы» был замечательный русский скульптор Клодт. (Нарвские ворота)

10. Французский скульптор Фальконе работал над памятником 12 лет. Ему помогала его ученица Мария Колло. Около двух лет понадобилось для того, чтобы доставить из окрестностей Петербурга огромный валун «Гром-камень». Его вес – 275 тонн. Скульптор предал пьедесталу форму набегающей волны. В 1782 году состоялось открытие памятника. (Медный всадник).

11. При Петре I на этой площади устраивались народные гуляния с праздничными фейерверками – «потешными огнями». Отсюда и первое название – «Потешное пол». Здесь проводились военные учения, парады, на площади были установлены монументы в честь полководцев Румянцева и Суворова. В 1917 году здесь похоронили героев революции. (Марсово поле).

12. Старое здание этого вокзала построено в 1870 году, а новое – в 1960 году. На одной из платформ навечно установлен паровоз № 293, на котором Ленин под видом кочегара уехал в Финляндию, скрываясь от преследования. Паровоз подарен Ленинграду правительством Финляндии. (Финляндский вокзал).

13. Это выдающееся произведение великого русского архитектора Воронихина. Оно было заложено в 1801 году, и строилось 10 лет. В 1813 годуздесь был захоронен Кутузов. В 1837 году перед зданием установлены памятники Кутузову и Барклаю де Толли. (Казанский собор).

14. Этот театр построен Росси в 1828-1832 годах. Величественное здание отличается гармонией, строгостью и красотой. Скульптура, украшающая театр, исполнена мастерами Пименовым, Демут – Малиновским. На сцене были впервые поставлены «Ревизор», отрывки «Горе от ума». (Александринский театр).

15. Величественное здание построил Росси в 1819-25 годах. Своим великолепием превосходил многие королевские дворцы Европы. Интерьеры дворца, рисунок паркета, люстры – все было выполнено по эскизам Росси. Нет ни одного художника, чье творчество не было бы здесь представлено. (Русский музей).

Ведущий: «А пока мы снова приглашаем на сцену тех, кто представит нам поэтическое творчество. Мы продолжаем конкурс стихотворений о Санкт – Петербурге».

Ведущий: «Благодарим всех участников этого поэтического конкурса, и просим художников продемонстрировать и прокомментировать свои работы, а потом сдать в жюри».

Ведущий: «И следующий конкурс – вас ждут не очень простые вопросы о нашем городе. Соберитесь с мыслями, будьте очень внимательны. Но чтобы было все честно, мы предлагаем вам самим называть номер, под которым скрывается вопрос».

Вопросник:

1. В честь кого назван наш город? (Святого апостола Петра).

2. Скульптор, который вылепил голову Петра I к памятнику Медный всадник. (Коло).

3. Собрания лиц обоего пола организовываемые в домах вельмож. (Ассамблея).

4. «Птенец из гнезда Петра», его друг и сподвижник. (Меньшиков).

5. Архитектор летнего дворца Петра I в Летнем саду. (Трезини).

6. Один из танцев, который танцевали на Ассамблее. (Менуэт).

7. Остров, на котором была заложена Петропавловская крепость. (Заячий).

8. Автор надписи сделанной на Медном всаднике. (Екатерина II).

9. Назовите точную дату основания нашего города. (27 мая 1703 года).

10. В каком году Санкт-Петербург стал столицей. (1712 году).

11. На берегу какого залива расположен Санкт-Петербург? (На берегу Финского залива).

12. Что из себя представляет герб Санкт-Петербурга? (2 скрещенных якоря – речной и морской).

13. Назовите не менее трех рек, протекающих по Лен. Обл. (Мга, Оредеж, Луга, Ижора, Волхов).

14. Куда впадает река Нева? (В Финский залив).

15. Какое изображение находится на шпиле колокольни Петропавловской крепости? (Ангел с крестом).

16. Какие водные преграды пересекают Невский проспект? (Фонтанка, канал Грибоедова Мойка).

17. Какое назначение было у Ростральных колонн до 1850 г? (Маяки).

18. Какие фигуры находятся на Ростральных колоннах? (Нева. Волхов, Волга, Днепр).

19. От чего берет свое название Невский проспект? (Александро-Невский монастырь).

20. Какому проспекту дала свое название Нева? (Заневский).

21. Назовите рукава дельты Невы. (Большая и Малая Нева, Большая Средняя и Малая Невки).

22. Какой самый крупный остров? (Васильевский остров).

23. На каком острове началась застройка левого берега Невы? (Адмиралтей­ский остров).

24. Какие племена жили на Приневских землях? (Ведь, Ижора, Чудь, Вепсы).

25. Какой народ начал проникать на Приневские земли в VIII-IX веках? (Славяне).

26. Кому отошли Приневские земли в начале XVII века? (Шведам).

27. Кто разработал чертежи «образцовых домов» для простых, «подлых», «именитых» и «зело именитых людей»? (Трезини).

28. Генерал – архитектор, разработавший план Петербурга с центром на Васильевском острове? (Ж.Б. Леблон).

29. Петровские ворота Петропавловской Крепости? (Трезини).

30. Здание Кунсткамеры? (Г.И. Маттарнови).

31. Здание Двенадцати коллегий? (Трезини).

32. Любимый ученик Д. Трезини, принимавший участие в планировке и постройке Летнего сада? (М.Г. Земцов).

33. Летний дворец Петра I в Летнем саду? (Трезини).

34. Предмет, который подарил Петру I его лучший друг А. Меньшиков в честь закладки Санкт – Петербурга и с чем Пётр никогда не расставался. Этот же предмет у некоторых народов является символом мира. (Курительная трубка).

35. Предмет первой необходимости, является героем одной из сказок А.С. Пушкина. Этот предмет был разрешён Петром к открытому пользованию. (Зеркало).

36. В конце какого года население столицы было извещено о введении ассамблей. (1718 г.).

37. Кто составил правила организации ассамблей и правила поведения на них гостей, установил очерёдность их созыва. (Петр I).

38. Что должен был сделать молодой человек, решивший пригласить даму на танец подойдя к ней? (Три реверанса).

39. Кому принадлежало право приглашать на танец в менуэтах? (Дамам).

40. Как называлась книга из которой молодые люди могли узнать правила поведения на ассамблеях? («Юности честное зерцало»).

41. Настольная игра, в которую играли на ассамблеях? (Шахматы).

42. Самый первый дом Санкт – Петербурга? (Домик Петра I).

43. Назовите год рождения Петра? (1672 г.).

44. Назовите год смерти царя? (1725 г.).

Ведущий: «И вновь мы продолжаем конкурс стихотворений о Санкт-Петербурге».

КОНКУРС СТИХОТВОРЕНИЙ

Ведущий: «В каждой команде есть ребята, которые, наверно, знают о Санкт-Петербурге чуть больше, чем его команда. Конечно, это капитаны. Сейчас вы получите пишущие предметы и листочки, подпишите номер отряда и в течение одного конкурса напишите все, какие вы вспомните мосты через Неву».

КАПИТАНСКИЙ КОНКУРС

Date: 2016-05-25; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию