Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Председатель районного совета Вересова Н.А





Доклад

На 7-й отчетно-выборной конференции

Междуреченской районной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Председатель районного совета Вересова Н.А.

Товарищи делегаты, приглашенные! 2015 год войдет в историю страны да и всего прогрессивного человечества как год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Сегодня, когда прошло 70 лет после окончания войны, уходят все дальше и дальше вглубь истории события тех героических лет. К сожалению, с годами уходят из жизни живые свидетели той военной поры. За отчетный период ушли из жизни 12 наших земляков-фронтовиков, а всего ушли из жизни более 400 пожилых людей. Прошу, почтить их память минутой молчания.

В составе Междуреченской районной ветеранской организации 2170 ветеранов (пенсионеров) войны и труда. Избранный на предыдущей отчетно-выборной конференции совет ветеранов и его президиум в течение отчетного периода строили свою работу в соответствии с Уставом Всероссийской общественной организации ветеранов, рекомендациями областного совета ветеранов и районных конференций. Работа осуществлялась по следующим основным направлениям деятельности:

- развитие ветеранского движения в районе

-патриотическое и духовно-нравственное воспитание граждан

-вопросы социальной поддержки и улучшения качества жизни ветеранов

-участие в культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях

-работа по привлечению пожилых людей к активному труду, в частности, ведению личного подсобного хозяйства

- привлечение ветеранов к участию в общественно-полезных мероприятиях

Все ветераны района объединены в 15 первичных ветеранских организаций во главе с избранными ими советами и председателями, в том числе: по месту жительства 11 первичных ветеранских организаций, по месту прежней работы – 4. За отчетный период созданы 5 советов первичных организаций: совет ветеранов здравоохранения в Междуреченской ЦРБ, совет ветеранов педагогического труда в Шуйской средней общеобразовательной школе, совет ветеранов потребкооперации в Райпо, совет ветеранов почтовой связи в Почтовом отделении «Шуйское» и территориальный совет ветеранов в с. Святогорье. В настоящее время мы имеем очень сильный состав ветеранского актива в поселениях, советами руководят настоящие лидеры, уважаемые всеми люди.

Районный совет и его президиум работают по ежегодно утвержденным планам. На заседаниях пленумов рассмотрены такие важные вопросы, как:

«О взаимодействии районного совета ветеранов с администрацией Междуреченского района по выполнению комплексной программы «Забота»

«О состоянии и мерах по улучшению социального обслуживания ветеранов района»

«Об активизации работы ветеранских организаций района по подготовке и достойному проведению 70-летия Великой Победы» (май 2013)

«О состоянии культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы с ветеранами района»

«О подготовке и проведении 85-летия Междуреченского муниципального района»

«Общественный музей в структуре культурно-просветительской работе Междуреченского района»,

На круглых столах, заседаниях президиума совета провели:

«Диалог с властью» - встреча с Главой района

«О подготовке к выборам на должность Губернатора области и Главы района»

«О подведении итогов районного смотра конкурса ветеранских подворий»

«О взаимодействии советов ветеранов с органами местной власти, учреждениями образования, культуры, социальной защиты по вопросам подготовки и проведения мероприятий, связанных с 70-летием Великой Победы»

На заседаниях президиума, которые проходили ежемесячно, рассматривались другие вопросы, касающиеся жизни ветеранов Заслушаны отчеты о работе Ботановского, Туровецкого, Шейбухтовского, Старосельского, Ноземского советов ветеранов. Отчет Ботановской ветеранской организации был заслушан на заседании областного совета, опубликован в обл.газете «Красный Север» Использовались различные формы обсуждения тем, как правило, все заседания пленумов и президиумов проходили при активном участии членов пленума и президиума, ветеранского актива, на заседаниях президиума районного совета ветеранов присутствовали Глава и заместители Главы района, начальник и специалисты управления и учреждений социальной защиты, руководители организаций и учреждений. С информациями о работе выступали руководители Шадрин А.С., Тарасова Е.А., Ивакина О.А., Кулакова О.Н., Бритвина Д.В., Коншина Е.В., Кулакова Е.А., Каберова Л.М., Логинова Т.Г., Накрошаев А.А., Мустафина Т.В., Воротилова О.А., Мухлинова О.Р.Фокина Л.А., Бойнес Ю.М., архив, нотариус, и др.

Практикуем форму выездных семинаров с активом, где председатели советов поселений имеют возможность обмениваться друг с другом опытом работы по различным направлениям. Председатели советов и члены президиума побывали во всех поселениях и даже за пределами района (в Майском, в Кириллове).

Комплексная районная целевая программа «Старшее поколение» является основополагающим документом в совместной работе муниципальных органов управления всех уровней и ветеранских организаций/ Программы «Забота» действуют в большинстве поселений, а также в Райпо. Основными исполнителями программы «Старшее поколение» являются Управление социальной защиты и Комплексный центр социального обслуживания населения. О своей работе специалисты и руководители учреждений соцзащиты не раз отчитывались перед ветеранами. Ежегодно проводим социально-бытовое обследование пожилых людей. В результате обследования оценивались условия проживания пенсионеров, их материальное положение, статус, качество социального обслуживания и т.д.

Программа «Ветеранское подворье» - одно из важных направлений в работе районного и первичных советов ветеранов.

В районе около трех тысяч личных подсобных хозяйств, в том числе более 800 ветеранских, примерно 230 хозяйств ветеранов содержат личное подворье (40 голов КРС, более 100 овец и коз, поросята, домашняя птица, около 300 пчелосемей).

Традиционно ежегодно проводим смотр-конкурс на лучшее ветеранское подворье, в нем участвуют все подворья, лучшим присваивается звание победителя районного конкурса, а лучшего из лучших представляем на областной конкурс. Так, в области нас представляли семьи Рогозиных и Чистяковых из Ботановского поселения, нынче мы представили семью Носковых из Шейбухты. Итоги смотра- конкурса подводим в праздничной и торжественной обстановке.

Date: 2016-05-25; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию