Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка слухоречевой асимметрии





 

Для определения ведущего уха используются следующие методики.

· Испытуемому предлагается оценить громкость тиканья часов одним и другим ухом. При этом отмечается, к какому уху он подносит часы в первый раз и одинаково ли слышит тиканье разными ушами.

· Испытуемому что-то говорится шепотом. Испытуемый подставляет ведущее ухо, которым быстрее и легче осознается услышанное.

· «Телефон». Испытуемому предлагается представить, что зазвонил телефон и надо снять трубку и поговорить. Воображаемая трубка подносится к ведущему уху.

· «Методика дихотического прослушивания», предложенная Д. Кимурой (1961). Принцип, на котором построена методика, — это одновременное предъявление словесного материала на оба уха через наушники с тем, чтобы воспроизвести эти слова в перерывах между предъявлениями. Дихотическая стимуляция осуществляется с помощью стереофонического магнитофона — через наушники в оба уха одновременно по раздельным каналам предъявляются два набора вербальных стимулов — слов, которые подаются сериями. В перерыве между сериями испытуемый должен вспомнить стимулы и воспроизвести их на бумаге. На двух дорожках магнитной ленты обычно записывается 16 серий из 4 пар односложных слов. Интервалы между словами — 0,5 с, а между сериями - 20 с. После прослушивания 8 серий наушники меняются местами. Кпу определялся по формуле:

 

Кпу=[(Еп-Ел)/(Еп+Ел)]´100,

 

где Кпу — коэффициент правого уха, Еп и Ел - общее число слов, правильно воспроизведенных с правого и левого ушей. Положительное значение Кпу указывает на преобладание правого уха — левого полушария — в восприятии речевого материала; значения —5<Кпу<+5 считаются симметричными (Б.С. Котик, 1974; Э.Г. Симерницкая, 1978).

Анализируются: количество слов, правильно воспроизведенных раздельно с правого и левого наушника; общее количество правильно воспроизведенных слов; коэффициент правого уха (Кку), положительные значения которого свидетельствуют о доминантности левого полушария по речи, а отрицательные — правого полушария; близкие к нулю (от 5 до —5%) означают симметрию. (Е.А. Смирнова, 1999).

Date: 2016-05-14; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию