Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неспецифические барьеры мозга





 

Основными образованиями гематоэнцефалического барьера являются:

· эндотелий (внутренняя оболочка) сосудов;

· капилляры;

· мягкая мозговая оболочка;

· базальная мембрана между нейроном и эндотелием капилляров.

Имеется ряд особенностей капиллярной сети мозга, благодаря которым капилляры выполняют барьерную функцию. Это прежде всего:

· отсутствие щелей и пор между эндотелиальными клетками, сплошь выстилающими капилляры;

· наличие плотных контактов между эндотелием, нейронами и глией.

Ликвороэнцефалический барьер включает в себя мягкую мозговую оболочку, эпендиму желудочков, базальную мембрану, клеточные и неклеточные структуры коллагеновых волокон.

Известно, что мягкая мозговая оболочка (Lentomeninx) состоит из двух листков: паутинного (arachnoidea) и сосудистого (pia mater), соединенных между собой коллагеновыми волокнами. Пространство между этими листками представляет собой субарахноидальное пространство головного и спинного мозга.

Местами это пространство увеличивается, образуя цистерны:

· мозжечково-мозговую цистерну (между мозжечком и продолговатым мозгом);

· базальную цистерну (на основании артериального круга большого мозга). Самая большая цистерна находится в нижней части позвоночного канала, так как спинной мозг заканчивается на уровне второго поясничного позвонка (L II).

Морфологическим субстратом паутинного листка являются соединительнотканые волокна. Из-за отсутствия в нем сосудов паутинный листок не может воспаляться, поэтому термин «арахноидит», бытующий еще в практической неврологии, не имеет под собой никакой основы. Сосудистый листок плотно прилежит к веществу мозга, проникает в его глубину и тем самым представляет собой единое целое с капиллярной сетью мозга.

Защитная роль мягкой мозговой оболочки заключается в том, что она поглощает различные вещества, проникающие из крови в ликвор.

Date: 2016-05-14; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию