Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подведение итогов занятия. Организация досуга как способ сплочения семьи





Занятие 2.

Организация досуга как способ сплочения семьи

Цель: познакомить подростков с семейными традициями.

Беседа о семейных традициях

Семейный очаг в древности был символом святости семьи: его огонь возжигался от огня святилища. Хранение его было священным служением женщины, погасший огонь был знаком величайшей беды.

Педагог рисует на доске большое сердце. Это сердце счастливой семьи. подростки должны перечислить сокровища этого сердца. Все перечисленное учащимися педагог записывает в нарисованное на доске сердце.

Затем подростки рисуют портрет семьи или какую-либо ситуацию из жизни семьи, которая нашла то или иное сокровище.

- Для чего нужны семейные традиции? (Чтобы было интересно, чтобы семья была крепкой, дружной; традиции помогают хранить историю семьи, помнить своих предков.)

(Учащиеся рассказывают, какие семейные традиции существуют в их семьях).

Очень важно следовать семейным традициям, чтить их, хранить, передавать из поколения в поколение. Главное, они нужны, чтобы укреплять семью, чтобы у вас был родной дом.

Творческое задание

Подростки делятся по группам, где рассматривают различные ситуации:

- Каким должен быть отец, чтобы быть главой семьи?

- Какой должна быть мать, чтобы быть главой семьи?

Расскажите о своей будущей семье по вопросам:

- Когда вы начнете готовиться к созданию семьи?

- С каким человеком вы хотели бы создать семью?

- Как долго нужно дружить с человеком, прежде чем создать с ним семью?

- Много ли в вашей семье будет детей?

- Как вы думаете, нужно ли иметь согласие родителей перед вступлением в брак?

- Если у вас не будет средств, чтобы содержать семью, станете ли вы ее создавать?

3. Конкурсная программа «Из семейного архива»

Ведущий. Сегодня я предлагаю вам окунуться в атмосферу семейной жизни с ее укладом, традициями, праздниками. Надеюсь, что наша встреча даст вам возможность лучше понять своих родителей, а также узнать что-то новое о себе, проанализировать свои поступки. (Представление жюри).

Ведущий. Что же такое семья? Слово это понятно всем, как слова «хлеб» и «вода». Семья - это дом, это папа и мама, бабушка и дедушка. Я приглашаю наши импровизированные семьи на сцену! (Представление команд: 3 команды по 7 человек)

Конкурс «Семейная песня»

Ведущий. Как поется в известном шлягере прошлых лет, «легко на сердце от песни веселой, она скучать не дает никогда». Давайте и мы не будем скучать. Вспомним песни, которые любят родители и дети, которые смогут петь все присутствующие.

Команды хором по очереди исполняют песни (кто больше).

Конкурс «Семейная переписка»

Ведущий. Письма. Они хранят неуловимое очарование эпохи, они таинственны, они трогательны. С появлением современных средств связи люди все реже и реже вступают в переписку, все чаще ограничиваются телефонным разговором. Сама культура эпистолярного жанра уходит от нас. А ведь для наших предков письма были основным средством общения на расстоянии. Я предлагаю нашим семьям попытаться возродить эту традицию. (Команды составляют письма на заданную тему (в деревню дедушке, тете в Америку, брату в армию). Жюри оценивает оригинальность и остроумие, литературный слог).

Конкурс «Аукцион семейных праздников»

Ведущий. В каждой семье отмечают праздники. Наряду с традиционными, которые отмечает вся страна, у каждой семьи есть свои собственные. Сейчас мы узнаем, сколько праздников и какие есть у наших семей. (Команды по очереди называют семейные праздники. Выигрывает команда, последней назвавшая праздник).

Конкурс «Танцевальная семья»

Ведущий. Танец подобен музыке: главная его задача состоит не в том, чтобы изображать, но в том, чтобы выражать. Достигая органичного слияния танцевальных движений, жестов и мимики, танцовщик создает характер героя, выражает глубину его чувств, передает сущность изображаемых событий.

Команды поочередно исполняют танцевальные композиции под классические мелодии в современной обработке: «Танец с саблями», «Танец маленьких лебедей», «Полет шмеля».

Ведущий. Все политические партии рано или поздно перестают существовать. «Партия» под названием «семья» живет уже много веков. И за эти столетия люди не придумали иного объединения, но подтвердили мысль: чем больше в семье доброты и взаимопонимания, тем прочнее отчий дом.

 

Date: 2016-05-25; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию