Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В здоровом теле - здоровый дух





Цель: познакомить детей с санитарно-гигиеническими правилами: гигиена, питание, физкультура.

Ход занятия:

Вводное слово

Человеку нужно есть, чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться, песни петь, дружить, смеяться.

Чтоб расти и развиваться и при этом не болеть,

Нужно правильно питаться с самых юных лет уметь.

- Ребята, для того чтобы у вас не было переутомления, необходимо чередовать периоды умственного напряжения с периодами отдыха и физической нагрузки, то есть соблюдать режим дня - вставать, ложиться спать, принимать пищу, гулять, готовить уроки в определенное время.

Беседа

Материал для беседы.

Гигиена питания человека. Пищу следует принимать не менее 4 раз в день. Она должна быть калорийной и разнообразной и распределяться следующим образом: завтрак - 25 %, обед - 40-45 %, полдник - 15-20 %, ужин - 15-20 %. В рацион обязательно входят овощи, фрукты, кисломолочные продукты, рыба, мясо. Для правильного развития и роста детского организма необходимо принимать достаточное количество воды (до 1 литра в сутки), а также контролировать прием кондитерских изделий. Из всех сладостей при отсутствии аллергии диетологи рекомендуют шоколад (30 граммов в сутки), а вместо сахара - мед. Помните, что избыток сладостей приводит к кариесу, ожирению и ухудшает состояние кожных покровов. В течение года, предварительно посоветовавшись с врачом, следует принимать витамины, которые нужны для полноценного функционирования нашего организма. Остановимся на самых необходимых витаминах:

• Витамин А (ретинол) нужен для роста и развития, нормального состояния кожи и выработки иммунитета. Его недостаток ведет к нарушению зрения, снижению иммунитета, повышает риск злокачественных новообразований. Основные источники витамина А - печень, сливки, сливочное масло, сметана, морковь, зеленый лук, помидоры, абрикосы.

• Витамин С повышает иммунитет, укрепляет стенки кровеносных сосудов. Его дефицит приводит к повышенной утомляемости, депрессии. Основными источниками витамина С являются свежие овощи и фрукты. Особенно богаты этим витамином смородина, шиповник, цитрусовые.

• Витамин Д ускоряет всасывание кальция в кишечнике и способствует его отложению в костях и зубах. Содержится в сливках, сливочном масле, сметане, печени.

• Витамин Е необходим для нормального полового развития девочек и мальчиков. Содержится в растительных маслах и крупах.

• Витамин В1 регулирует обмен углеводов. Его дефицит ведет к утомляемости, снижению аппетита, тошноте. Витамин В1 содержится в хлебе, крупах, мясе, молоке, горошке.

• Витамин В2 необходим для построения защитного слоя сетчатки глаз, он содержится в молочных продуктах.

• Витамин В6 поддерживает в нормальном состоянии слизистые оболочки и кожу. Содержится в бананах, сыре, перце, мясе.

Подведем теперь итог: чтобы расти - нужен белок.

Для защиты и тепла жир природа создала.

Как будильник без завода не пойдет ни тик, ни так,

Так и мы без углеводов не обходимся никак.

ВИТАМИНЫ - просто чудо! Столько радости несут:

Все болезни и простуды перед ними отвернут.

Вот поэтому всегда для нашего здоровья

Полноценная еда - важнейшее условие.

В разговоре о витаминах снова обратимся к народной мудрости:

Обед без овощей - праздник без музыки.

Зелень на столе - здоровье на сто лет.

Лук от семи недуг.

Хлеб да капуста никого не подпустят.

Физкультура и спорт. Для гармоничного развития организма необходима двигательная активность. По утрам нужно делать гимнастику 15-20 минут. После зарядки полезно обтираться водой комнатной температуры или принять контрастный душ и растереть кожу сухим полотенцем.

Занятия физкультурой и спортом способствуют достижению высоких результатов в развитии двигательной системы, кровообращения и дыхания; вырабатывают такие качества, как смелость, настойчивость в достижении цели, чувство товарищества. Для большинства ребят наилучшими видами спорта являются плавание, катание на лыжах и коньках, где в работу вовлекаются почти все мышцы тела.

Еще в древности было замечено, что физическая активность способствует формированию сильного и выносливого человека, а неподвижность ведет к снижению работоспособности, заболеваниям и ожирению.

Недостаточная двигательная активность или малая физическая (силовая) нагрузка называется гиподинамией. Последствия гиподинамии: ослабляются деятельность сердца, обмен веществ, и, как следствие, накапливается избыточная масса тела, снижается устойчивость организма к инфекциям и психическому напряжению, ускоряется процесс старения; развиваются такие болезни, как атеросклероз, гипертония, инфаркт миокарда и другие. Физические упражнения, правильное питание, крепкий сон, свежий воздух укрепляют ваш иммунитет (иммунитет - это сопротивление организма различного рода инфекциям). Постоянно укрепляя свой иммунитет, вы не будете болеть простудными заболеваниями.

Личная гигиена. Чистота - залог здоровья. Чтобы всегда быть бодрыми, активными и красивыми, необходимо соблюдать правила личной гигиены - содержать в чистоте кожные покровы, волосы, ротовую полость.

Кожа является надежным защитником вашего организма, так как участвует в дыхании, поддерживает постоянную температуру тела, выводит из организма вредные вещества, защищает от солнечной радиации, вырабатывает необходимый для развития скелета витамин «Д». Основным средством очищения кожи служат вода и мыло. Грязная кожа, покрытая распадающимися частичками кожного сала и пота, сильно подвержена воздействию бактерий. На такой коже даже из-за малейшей царапины может возникнуть воспаление (покраснение, опрелости, сыпь, гнойнички). Вечером перед сном лучше принять душ, вода должна быть теплой. Пользуйтесь детским мылом, особенно чисто мойте область подмышек и половых органов, полностью смывая мыло, чтобы не вызвать раздражение кожи. Раз в неделю примите ванну или сходите в баню. Тело массируйте мочалкой или губкой круговыми движениями. Особое внимание нужно уделить гигиене рук. Мыть руки надо теплой водой и мылом. Сильно загрязненные руки следует мыть специальной щеточкой, которая хорошо очищает кожу и удаляет грязь из-под ногтей. Ноги также ежедневно нужно мыть теплой водой с мылом и вытирать насухо.

Красивые волосы - одно из главных украшений нашей внешности, поэтому необходимо тщательно ухаживать за ними. Мытье головы - ответственная процедура: если вы неправильно подобрали шампунь, то волосы потеряют блеск и появится перхоть. Чтобы кожа головы и волосы были здоровыми, их нужно мыть не менее 2-3 раз в неделю. Некоторые ребята ходят без головного убора и в мороз, и в сильную жару. Это плохо сказывается на внешнем виде волос: холодный воздух ухудшает кровообращение кожи головы, волосы становятся ломкими и тусклыми, а в жару усиливается салоотделение, и волосы быстро загрязняются. Такой перепад температур может быть причиной головных болей. Необходимо бережно расчесывать волосы несколько раз в день. Предметы для ухода за волосами (расчески) должны быть индивидуальными и содержаться в абсолютной чистоте.

Красота и белизна наших зубов зависят не только от правильного питания, но и от гигиены полости рта. Особое внимание нужно уделить уходу за полостью рта и зубами. Основными средствами для осуществления гигиены являются зубная щетка и зубная паста, вспомогательными - зубные нити, зубочистки, зубные эликсиры, освежающие спрей или таблетки, жевательная резинка.

Необходимо не менее 1 раза в год проходить осмотр у врача-стоматолога. По данным ученых, семь-девять человек из десяти обследованных учащихся начальных классов нуждаются в лечении зубов. Главное заболевание зубов - кариес, возникающий в результате разрушения эмали, покрывающей зубы. Повреждение эмали происходит под влиянием кислот, образующихся при расщеплении пищевых веществ, остающихся между зубами после принятия пищи. Прополаскивать рот остуженной кипяченой водой следует после каждого приема пищи; надо пользоваться зубочисткой, а не металлическими предметами для удаления частиц пищи. Зубы нужно чистить два раза в день: утром до завтрака и вечером перед сном своей зубной щеткой и пастой.

Даже животные заботятся о гигиене своих зубов. Шимпанзе, например, используют веточки и тонкие палочки для чистки зубов, причем делают это как в природе, так и в неволе. «Дантистами» для крокодила выступают маленькие птички кулики, копошащиеся в раскрытой пасти и выклевывающие оттуда пиявок и остатки пищи. Для хищной рыбы барракуды «дантистом» выступает небольшая рыбка губан. Она бесстрашно плавает среди острых зубов барракуды и уничтожает паразитов и бактериальные налеты у нее во рту.

Как поел - почисти зубки! Делай так два раза в сутки.

Предпочти конфетам фрукты, очень важные продукты.

К стоматологу идем в год два раза на прием.

И тогда улыбки свет сохранишь на много лет!

Следует всегда помнить, что от правильного ухода за полостью рта зависит здоровье наших органов (желудка, кишечника, печени и др.) и организма в целом.

Date: 2016-05-25; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию