Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключительное слово. Цель:дать детям представление о рождении человека





Цикл «Моя семья»

Занятие 11.

Откуда я появился?

Цель:дать детям представление о рождении человека.

Ход занятия:

Вводное слово

- Какого числа у тебя день рождения?

- Сколько тебе лет? На самом деле ты существуешь в этом мире намного дольше.

2. Рассказ «Откуда я появился?»

- Сейчас я расскажу вам, как появляется любой ребенок. Для того, чтобы появился ребенок, нужны два семечка: папино и мамино. У взрослых женщин есть клеточки-семечки, которые называются яйцеклетками и похожи на маленькие-маленькие желточки. А у взрослых мужчин есть клеточки-семечки, которые называются сперматозоидами, и они похожи на маленькие хвостики. Чтобы из папиных и маминых клеточек-семечек начал расти ребенок, они должны соединиться. Как это делается?

У мальчиков внизу живота есть орган - трубочка, а у девочек такого органа нет, зато есть дырочка (более старшим детям можно дать и медицинские термины: пенис и влагалище). Когда мальчики становятся взрослыми мужчинами, а девочки - взрослыми женщинами, они могут понравиться друг другу и полюбить друг друга. Им становится хорошо и интересно вместе, они помогают и заботятся друг о друге. Для того, чтобы всегда быть вместе, они женятся: женщина становится женой, а мужчина - мужем. Создается семья, и у них - все общее: дом, вещи, друзья. Они любят друг друга так сильно, что им хочется, чтобы у них появился собственный ребеночек, похожий на них.

Тогда папа при помощи своего органа - трубочки - через дырочку внизу маминого живота закладывает ей в живот свое семечко, а там его уже ждет мамино семечко. Так может быть только, когда люди уже совсем взрослые.

Мамино и папино семечки соединяются и начинают расти в мамином животе, в котором для этого есть специальное место - матка. В ней и растет ребенок. Ему там тепло и уютно, как в гнездышке. Сначала он совсем-совсем маленький, как зернышко и чувствительный. Мама делится с ним своими силами, и он становится сначала как ягодка, потом как яблочко, потом еще больше. У мамы в это время растет живот: чем больше ребенок, тем больше живот. Когда ребенок растет у мамы в животе, это состояние называется беременностью. О маме заботятся - стараются помочь ей, уступить место, порадовать ее.

Папа помогает беременной маме и заботится о ней, чтобы мама была здоровая и веселая. Когда ребенок подрастает в животе у мамы, он начинает шевелиться, двигать ручками и ножками. Мама это чувствует. И папа может почувствовать, если положит свою руку на мамин живот. Папа и мама очень ждут ребенка, представляют, каким он будет, радуются и готовят для него одежду и игрушки. Когда ребенок вырастет еще больше и сможет сам дышать и пить молоко из маминой груди, тогда он через дырочку внизу маминого живота выходит на свет. Это называется роды. Ребенок еще не слишком большой, а дырочка растягивается. Чтобы помочь ребенку родиться, мама напрягает животик, и ребенок выходит (рождается) на свет.

Мама рожает ребенка в специальном родильном доме, там за ней смотрит доктор и следит, чтобы ребенок был здоровым. Пока мама в родильном доме, папа ждет ее и ребенка, покупает цветы и готовит все к ее приходу. Пока ребенок не подрастет и не научится сам пить и есть, он кормится молоком из маминой груди.

Date: 2016-05-25; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию