Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключительное слово. Цель: раскрыть понятие о дружбе и сформировать у детей положительное отношение к противоположному полу





Занятие 4.

Давай подружимся

Цель: раскрыть понятие о дружбе и сформировать у детей положительное отношение к противоположному полу.

Ход занятия:

Беседа

- В младшей группе плачет мальчик, которому всего три года. Он плачет потому, что ему сказали: «Ты - рева и плак­са, значит, ты девочка, а не мальчик!» Ему обидно. Почему? Да­вайте вместе разберемся.

- Ему сказали так, потому что он плакал? Или потому, что вел себя некрасиво? Что же получается - что девочки ревы и плаксы? Все?

- Конечно, не будем обижать девочек такими словами, тем бо­лее, всех сразу. У вас есть девочки, которые не ноют, не плачут по пустякам?

- Если у мальчика выступили слезинки от боли и обиды, стоит ли его обижать, называя плаксой?

- Когда не стыдно плакать? (Когда больно, обидно, кого-то жалко).

- Когда плакать стыдно? (Когда можно потерпеть; громко плакать, требуя что-то).

- Мальчики, вы обижаетесь друг на друга? На что именно?

- Всегда ли прав тот, кто обиделся? Например, если он не дал чего-то, пожалел, а потом обиделся, когда его назвали жадным. Значит, чтобы тебя не обидели, умей делиться, уступать.

- Девочки, на что вы обижаетесь?

- Всегда ли вы правы, когда обижаетесь? Плохо, когда мальчики обижают мальчиков; девочки - дево­чек, но совсем плохо, когда ссорятся мальчики с девочками, и наоборот.

- Почему я сказала «совсем плохо»? Да, мальчики сильнее. Сильный должен знать: для того, чтобы обидеть слабого - ни ума, ни доброты не надо. Значит, если ты обижаешь слабого - ты злой и неумный человек.

- А теперь, девочки, подумайте и скажите честно: вы всегда относитесь к мальчикам приветливо? Были случаи, когда вы сами обижали мальчиков? Это ужасно, когда девочка кого-то обижает. Девочки - ми­лые, нежные, ласковые, приветливые. Девочки не должны забывать, что когда они кого-то обижают, сразу из принцессы превраща­ются в злое чудовище, вроде Бабы-Яги.

- Скажите, в группе есть девочки, которые никогда не обижают других? А мальчики?

- Можно сказать, что их все любят? Что значит «любят»? Эти дети всем нравятся, с ними приятно разговаривать, ин­тересно играть, хочется быть рядом, сидеть вместе с ними, о них скучаешь, если они не пришли в детский сад.

- Могут ли дети - даже самые любимые - кого-то обидеть? Да, но нечаянно. А бывает и так:

- Девочка говорит подружке при всех и громко: «У тебя старое платье и туфли старые». Подружка обиделась. Кто из них прав, а кто неправ? Да, бестактность (грубость) обижает сильно.

- Еще одна ситуация: не даешь конфету, тебе говорят, что ты жадина. А ты бережешь конфету для младшего брата. Кто прав и неправ?

- Не торопись оценивать другого плохо. Недобрые слова, жесты и даже злой взгляд очень сильно обижают. Если ты обидел нечаянно, спроси, почему человек обиделся, - и извинись.

2. Игра «Испорченный телефон»

Фразы:

§ Я люблю с тобой играть.

§ Давай сядем рядом.

§ Ты хороший человек.

§ Ты мне нравишься.

3. Заключительное слово.

Занятие 5.

Date: 2016-05-25; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.067 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию