Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерпретация шкал семейных ценностей





Высокие оценки по шкале – 7-9 баллов

Низкие оценки по шкале – 0-3 балла

1. Шкала значимости сексуальных отношений в супружестве. Высокие оценки означают, что испытуемый считает сексуальную гармонию важным условием семейного счастья, отношение к потенциальному супругу зависит от оценки его как сексуального партера. Низкие оценки интерпретируются как недооценка сексуальных отношений в браке.

2. Шкала, отражающая установку на идентификацию с партнером: ожидание общности интересов, потребностей, ценностей, способов времяпрепровождения. Низкие оценки (менее 3 баллов) предполагают установку на личную автономию.

3. Шкала, измеряющая установку на реализацию хозяйственно-бытовых функций семьи. Эта шкала, как и последующие, имеет две подшкалы. Подшкала «ролевые ожидания» - оценки рассматриваются как степень ожидания от партнера активного выполнения бытовых задач. Чем выше оценки по шкале ролевых ожиданий, тем больше требований к участию партне­ра в организации быта, тем большее значение имеют хозяйст­венно-бытовые умения и навыки партнера. Шкала «роле­вые притязания» отражает установки на собственное активное участие в ведении домашнего хозяйства. Общая оценка шкалы рассматривается как оценка значимости бытовой организации семьи.

4. Шкала, позволяющая судить об отношениях к родительским обязанностям. Подшкала «ролевые ожидания» показывает вы­раженность установки на активную родительскую позицию брачного партнера. Подшкала «ролевые притязания» отражает ориентацию испытуемого на собственные обязанности по вос­питанию детей. Общая оценка шкалы рассматривается как по­казатель значимости родительских функций. Чем выше оценка шкалы, тем большее значение придает испытуемый родитель­ской роли, тем более он считает этот аспект жизни основной ценностью, определяющей жизнь семьи.

5. Шкала, отражающая установку на значимость внешней социальной активности (профессиональней, общественной) для стабильности брачно-семейных отношений. Подшкала «ролевые ожидания» измеряет степень ориентации испытуемого на то, что брачный партнер должен иметь серьезные профессиональ­ные интересы, играть активную общественную роль. Подшка­ла «ролевые притязания» иллюстрирует выраженность его соб­ственных профессиональных потребностей. Общая оценка шкалы рассматривается как показатель значимости внесемейных интересов.

6. Шкала, отражающая установку на значимость эмоционально-психотерапевтической функции брака. Подшкала «ролевые ожидания» измеряет степень ожидания того, что брачный партнер возьмет на себя роль эмоционального лидера семьи в таких вопросах, как коррекция психологического климата, оказание моральной и эмоциональной поддержки, создание «психотерапевтической атмосферы». Подшкала «ролевые при­тязания» показывает стремление испытуемого быть «психоте­рапевтом» в семье. Общая оценка шкалы рассматривается как показатель значимости взаимной моральной и эмоциональной поддержки членов семьи, ориентации на брак как среду, спо­собствующую психологической разрядке и стабилизации состояния.

7. Шкала, отражающая установку на значимость внешнего облика, его соответствия стандартам современной моды. Подшкала «ролевые ожидания» отражает желание иметь внешне привлекательного партнера. Подшкала «ролевые притязания» иллюстрирует установку на собственную привлекательность, стремление модно и красиво одеваться. Общая оценка шкалы рассматривается как показатель ориентации на современные образцы внешнего вида.

Date: 2016-05-25; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию