Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибка № 2 заключается в том, что женщины приносят себя в жертву и ставят себя на второе место после мужчины, которого любят





 

Вы несколько часов подряд готовили обед своему мужу. Вы уже собираетесь ставить на стол две тарелки, когда вдруг обнаруживаете, что одна порция рыбы больше другой. Представим себе, что у вас и вашего мужчины одинаковый аппетит. Дадите вы большую порцию ему или оставите себе?

Большинство женщин, перед которыми встает подобный вопрос, покорно признают, что для них не было бы даже дилеммы, — конечно же, они бы отдали большую порцию мужчине, потому что они привыкли ставить мужчину на первое место, а себя — на второе.

 

Более того, многие из женщин чувствовали бы себя виноватыми, если бы взяли больший кусок рыбы; они использовали бы слова «эгоистичная», «жадная», «нелюбящая».

 

Как же вы это делаете – приносите себя в жертву?

 

К примеру с рыбой не стоит относиться серьезно. Просто это наглядный пример! А вот:

 

· Вы приносите в жертву свои интересы, увлечения и занятия.

 

Пример. Молодая женщина, тридцать один год, была очень увлечена изучением и практикой медитации и йогой.

Это помогало ей расслабиться, она чувствовала себя здоровой.

Она познакомилась с мужчиной, тридцати шести лет, консультантом по компьютерам, который весьма скептически относился ко всей этой «восточной чепухе», как он говорил.

 

Чтобы избежать конфликтов, она перестала ходить на занятия по йоге и все реже стала прибегать к медитации, пока совсем не прекратила. Когда ее спрашивали, почему она забросила свои любимые занятия, она отвечала:

«Мне кажется, у меня сейчас иной период в жизни. Я как бы переросла эти вещи».

Через полтора года они расстались. Через две недели она вернулась к своим возлюбленным занятиям — медитации и йоге.

«Боже, как я соскучилась по ним», — говорила она.

 

То, что сделала эта женщина, делают многие из женщин — жертвуют своими интересами и любимыми занятиями из-за того, что мужчины не считают их важными и нужными.

Стоит ли приносить эти жертвы, порой даже не осознавая этого. Женщина начинает убеждать себя, ее любимое дело пустяки и не имеет никакого значения. Но еще важнее, что эти жертвы не нужны и мужчине. Он же не бестолочь бесчувственная! И поймет, что вы сделали это ради него, и у него поселиться чувство вины. Вы станете меня уверять, что это не так? Но кто мужчина – я или Вы? Подспудно и у нас есть рефлексии и мы понимаем, что мы вас этого лиши, а значит – придется и отвечать!

 

· Женщина отказывается от друзей или родственников, которые не нравятся вашим мужьям.

 

Пример. Молодая женщина, двадцати шести лет.

 

Познакомилась со своим приятелем тридцати лет. Она была энергичной, живой и умной девушкой, и, хотя она не заканчивала института, она обладала хорошим природным чутьем и житейским опытом, что и помогало ей достигать успеха в делах.

 

Он закончил с отличием один из самых престижных университетов и считал себя интеллектуалом. Проблемы между ними начались, когда она первый раз взяла его с собой на день рождения к своим друзьям.

Она наслаждалась общением с друзьями до тех пор, пока не увидела, что он сидит угрюмый в одиночестве.

«В чем дело, дорогой?» - спросила она.

«Я чувствую себя здесь неловко, - сказал он сердито. - У меня нет ничего общего с твоими друзьями».

 

По дороге домой в машине они обсуждали вечеринку.

«Почему ты считаешь, что мои друзья недостаточно хороши для тебя?» - воскликнула она.

«Если у них нет высшего образования, то, по-твоему, они не могут быть хорошими людьми?»

«Что ж, если ты хочешь проводить с ними время, это твое дело, - отвечал он. - Но только не жди, что это буду делать я».

 

Она была страшно возмущена его высокомерием, но в глубине души у нее зародилось сомнение, а вдруг он прав и ее друзья действительно ей не подходят.

 

Она испугалась того, что случится, если она будет продолжать поддерживать с ними отношения. Она чувствовала себя очень одиноко, но, в конце концов, у нее же был ОН.

 

Если я спрошу у вас:

«Откажетесь ли вы от друга или родственника, если вас об этом попросит мужчина?»

Вы наверняка с уверенностью ответите: «Ни в коем случае!»

И, тем не менее, многие женщины поступают именно так. Боясь потерять любовь мужчины, они отворачиваются от дорогих им людей.

 

Почему же мужчины стремятся оторвать вас от людей, которые любят вас?

Неуверенные в себе мужчины будут стремиться лишить вас поддержки других.

Некоторым мужчинам необходимо ощущать полный контроль над партнером. При этом они сами опасаются контроля со стороны окружающих.

Одним из тактических приемов обретения над вами полной власти может стать стремление изолировать вас от тех людей, которые вас любят и поддерживают: от вашей семьи, друзей, от религиозной группы.

 

Эта тактика, как правило, приводит к двум последствиям:

1. вы попадаете во все большую зависимость от любви к вам мужчины, ибо все меньше получаете ее от других людей;

2. ваши взаимоотношения становятся изолированными от пристального взгляда людей, которые любят вас, тем самым ваш партнер оказывается защищенным от возможной критики и другой негативной реакции на его отношение к вам.

 

· Женщина старается стать такой, какой ее видит мужчина.

 

Ставя себя на второе место после мужчины, женщины очень часто проявляют готовность отказаться от себя и стать такими, какими мужчины хотели бы их видеть.

 

Нередко окружающие, да и сами женщины называют себя «тряпками», готовыми изменить себя, свои взгляды, свое поведение и даже свои убеждения, лишь бы соответствовать мужскому представлению об идеальной женщине.

 

Я буду женщиной его мечты!

 

Вот правдивая и печальная история, как одна женщина пожертвовала своей личностью для мужчины.

 

Разговор у меня на консультации:

«Знаете ли вы, чем я занималась каждые выходные на протяжении этих трех лет? - задала она вопрос.

 

Я ходила на футбол. А когда мы были дома, как вы думаете, что мы смотрели по телевизору? Футбол. Я знаю каждого футболиста, знаю, кто кого ненавидит, знаю все приемы».

 

Но это для нее было ненавистно и футбол и разговоры про футбол. И эта роль жертвы сыграла злую шутку.

Эта женщина, строя свои отношения с мужчиной, решила променять свою личность на любовь. И такая женщина без личности – перестала быть нужна этому мужчине. Он логично нашел другую, которая резко высказывалась о футболе.

 

А часто на приеме, мне женщина заявляет, что ее муж хотел бы, чтобы она увеличила бюст или похудела на 5кг. Почему на 5, но эта цифра часто появляется в головах мужчин.

 

· Сколько случаев жертв своей карьерой, учебой, мечтой – ради мужчин.

 

Жена, бросившая институт, чтобы помочь своему мужу выучиться на врача, через пятнадцать лет вдруг осознает, что она забыла о своей собственной мечте учить детей.

Женщина, которая оставила свою работу в крупной компании, чтобы помочь своему мужчине в его бизнесе, только через три года, после их разрыва, поняла, что сделала это ради него, а не ради себя и что в результате потеряла очень много времени...

 

И мне довольно грустно приходиться выслушивать на консультациях, что мужчина попользовался женщиной. И вот успешный, завел или любовницу или вообще ушел к другой.

Почему женщины так легко приносят себя в жертву?

Возможно, обсуждение этого вопроса покажется вам ненужным в книге по общению с мужчинами. Но из этого тоже складывается и общение, и отношения. Существует несколько причин, почему женщины с такой готовностью приносят себя в жертву мужчинам.

Прежде всего, этот мужской шовинизм в отношениях к женщине, который пронизывает все религиозные догмы, культура воспитания. И в этом нет ничего не от Любви, не от ответственности за другого. Бесспорно, на различных этапах жизненного пути, женщине приходиться помогать, поддерживать своего мужнину. Но важно при этом не терять себя как личность.

Результаты жертвоприношений во имя любви, семейного благополучия должны быть определены на берегу. Нужно четко разграничить и определить, кто сейчас больше принесет в дом материального. Но и другому нужно понимать, что без тыла – фронт не дееспособен и проигрывает битву.

 

Для чего мужчине семья?

 

Удачный брак - это строение, которое нужно всегда реконструировать.
А. Моруа

 

Особенности мужского сознания порой загадочны и не понятны для жен.

Вот они и задают на консультациях мне вопрос:

«Можно ли сделать мужчину подходящим для семьи?».

Мужчина приходит в брак из агрессивной среды, с ее суровыми законами, где отрицается эмоциональная привязанность, культивируется независимость.

Мужчинам в семье нужно учиться доверительному общению, вниманию и мягкости, умению идти на компромисс и умению прощать.

Вот поэтому еще недооценено положительное влияние женщины на первых годах семейной жизни на мужчину.

 

Я как психолог утверждаю, что общение мужа с женщиной в законном браке – лучшее средство для развития мужчины.

Он становится более эмоциональным, открытым, терпимым, да и просто здоровым.

 

Заказывайте мою книгу «Счастливая семья глазами психолога», поговорим подробнее и обстоятельнее про институт семьи, узнаем, как его сохранить.

 

Польза семейной жизни в который раз доказана исследованиями серьезных ученых.

Важный момент, который подчеркивается этими работами в том, что в паре человек становится ответственным не только за членов семьи, но и, прежде всего за себя.

 

 

 

Особенно это касается мужчин, которые в период так называемого кризиса среднего возраста, больше женатых страдают от невротических и антиобщественных тенденций.

У них возникает множество психосоматических заболеваний.

Они чаще всего попадают под влияние зависимостей: алкоголь, игромания, наркотики.

Но переделать мужчину помимо его воли практически невозможно, а всякое решительное и прямолинейное перевоспитание может превратить семейную жизнь в ад.

Так вот мудрая женщина добивается большего эффекта иным путем, постепенно и доброжелательно ищет взаимопонимания в вопросах, которые разъединяют.

 

Но, обязательно опираясь на то, что их объединяет – общие идеи, цели, совместно пережитые эмоции, друзья. Больше всего объединяет пару – это ритуал для двоих.

 

Это то, что вы соглашаетесь делать вместе, это то, что вы обязуетесь делать регулярно, в чем вместе участвуете и чего вместе ожидаете с нетерпением.

 

Это то, что вы обязуетесь делать с партнером ежедневно, каждую неделю или каждый месяц, как выберете.

Имея собственный ритуал, вы оцените важность своих отношений. С помощью ритуалов вы можете сделать знакомое - незнакомым, а обычное — особенным.

 

Проведите вечер, наслаждаясь пищей в любимом ресторане, или приготовьте что-нибудь особенное дома.

Совершайте путешествия к какому-либо романтическому местечку, чтобы наблюдать вместе закат. Купайте друг друга и делайте друг другу массаж. Да просто сходите вместе поесть мороженного.

 

Милые женщины помните, что общие маленькие привычки, ритуалы, секретные слова, сигналы – эти маленькие индивидуальные моменты поведения станут теми интимными нитями, что свяжут вас в жизни.

 

Как часто вы придерживаетесь так называемого «отрицательного гипноза», когда при любом случае видите негативные вещи и говорите про отрицательные результаты: он не ласковый муж, плохой отец, ничего не делает по дому.

 

А может быть лучше в семье поддерживать фазу “положительного обоюдного гипноза”, то возможно эмоции и поступки поменяются в лучшую сторону.

 

Вы встречайте своего мужа с радостью и любовью, когда он возвращается вечером с работы?

Тогда попробуйте встретить вернувшегося со службы мужа улыбкой. И вместо ворчания произнесите в его адрес какой-нибудь комплимент.

 

Я больше чем уверен, что в ответ будет не только удивление на первых порах, но и положительная ответная реакция.

 

Упражнение под названием “комплименты”.

Муж и жена садятся друг напротив друга и по очереди говорят комплименты, начинающиеся словами:

“Мне в тебе нравится это...”

“Ты это делаешь так хорошо…”.

 

Один из супругов говорит комплимент, другой мысленно повторяет его для более глубокого понимания и затем искренне говорит “спасибо”.

Дело в том, что при “негативном взаимном гипнозе” люди отказываются от комплиментов друг другу, зато постоянно обмениваются стрелами критики.

Это разве естественно стараться поразить близкого укорами и подозрениями.

Это же не ваша сущность!

 

С помощью данного упражнения ситуация начинает меняться. И как показывает моя практика, что труднее даже не высказать комплимент, а его принять.

 

Подобный полезный ритуал можно проделывать раз в неделю всей семьей, а не только между супругами.

 

Еще годный прием для преодоления у мужчин дурных привычек и наклонностей, относится все к той же пресловутой «кнопке». «Ты такой аккуратный, все убираешь на место.

Мне нравится, что ты такой внимательный» -

и различные варианты с таким вступлением.

 

Его мужское самолюбие сыграет с ним шутку, раз он аккуратен и внимателен, то должен этому соответствовать.

 

И ничего что на первых порах не все будет получаться, вы хвалите его, если ему удалось соответствовать. Увидите, что этих моментов будет все больше и больше.

 

Date: 2016-05-25; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию