Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я сейчас перечислю некоторый их ряд





· Смысл фраз, составленных более чем из 13 слов (по другим данным из 7 слов), сознание обычно не воспринимает, поэтому нет смысла говорить длинно.

· Речь можно понимать лишь при ее скорости, не превышающей 2,5 слова в секунду.

· Фраза, произносимая без паузы дольше 5-6 секунд, перестает осознаваться.

· Мужчина в среднем слушает других внимательно 10-15 секунд, а после начинает думать, что ему добавить к предмету разговора.

· Человек высказывает 80% из того, что хочет сообщить, а слышащие его воспринимают лишь 70% из этого, понимают же – 60%, а в памяти у них остается лишь от 10 до 15%.

· Лучше всего запоминается последняя часть информации, несколько хуже – первая, тогда как средняя – чаще всего забывается.

· Память человека способна сохранить до 90% из того, что человек делает, 50% из того, что он видит и 10% из того, что он слышит.

· Прерванные по тем или иным причинам действия запоминаются в два раза лучше, чем законченные.

· Слишком значительный объем информации сбивает с толку и препятствует ее переработке.

 

При невербальном общении средством передачи информации являются такие знаки: позы, жесты, мимика, интонации, взгляды, ваша одежда, интерьер.

 

В этом случае знак – это любой материальный объект (предмет, явление, событие), который выступает в качестве указания и обозначения и используется для передачи информации, но без эмоциональной окраски все сухо и не запоминается.

 

 

Невербальные средства общения чаще всего используются для установления эмоционального контакта с собеседником и что важнее, так это поддержание эмоционального контакта в процессе беседы.

 

Если вы посмотрите, как общается один человек с другим, то увидите, что в этом процессе участвуют не только слова, но и мимика, жесты, интонация, скорость речи.

За речью мы еще можем следить, но выражение лица, позы, тон с которым произносится слово, все это делается неосознанно.

Это все трудно контролировать!

 

Как пример, мы часто ощущаем пустоту или недосказанность, а часто и раздражение от разговора, хотя все вроде в словах было корректно и благопристойно. Видно жесты, позы, тон не соответствовали тому, что говорилось, вот от этого и неудовлетворение разговором.

 

Например, вы можете сказать: «Пожалуй, я пойду» – произнести это тихим голосом, при этом потупив взгляд.

Сказав тоже самое, но громко, прямо глядя в глаза, вы сможете наблюдать другую реакцию.

 

И помните, что при передаче информации 7% от нее сообщается посредством слов (вербально), 30% выражается звучанием голоса (тональностями, интонацией, тембром) и более 60% идет по прочим невербальным каналам (взгляд, жесты, мимика…).

Поэтому для правильного понимания говорящего оценивать произносимое желательно в неразрывной связи слов, речи, пантомимики и других аспектов общения.

 

Как часто человек говорит одно, а думает другое, вот это и можно прочитать по невербальным каналам.

Поэтому, чтобы быть более убедительным самому, и лучше понимать состояние собеседника, необходимо овладеть языком телодвижений (жестов, поз).

 

Во все времена люди, общаясь между собой, обращают внимание на поведение собеседника во время разговора.

Его жесты, и мимические движения могут рассказать многое: о внимании, о настроении, о душевном состоянии, о благосклонности к вам.

 

Еще не произнесены слова, не совершены поступки, а мнение о человеке уже сложилось.

Психологи обнаружили, что сообщение, посланное на языке тела, воздействует на собеседника сильнее, чем вербальное.

Так как невербальный канал предназначен для обсуждения межличностных отношений, и часто заменяет словесный.

 

Язык телодвижений в принципе более правдив, чем язык слов. Человек не в состоянии контролировать мимику, жестикуляцию.

 

Осанка, походка, мелодика голоса, мимика и жесты – тот инструмент, через который человек может выразить себя.

 

Внешние, невербальные сигналы показывают ваше настроение, самооценку, в них угадывается безразличие или враждебность, доброжелательность или страх.

 

Представьте, вы вымучено улыбаетесь со слезами на глазах и соответствующей этому мимике и говорите: «У меня все прекрасно, я счастлива!»

 

Date: 2016-05-25; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию