Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследование отдельных видов имущества





 

Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, в производственных кооперативах.

В соответствие с законодательством и учредительными документами организации в состав наследства входит доля (пай) наследодателя, стоимость которого может быть выплачена наследникам. В состав наследства вкладчика товарищества на вере входит его доля в складочном капитале этого товарищества. Наследник, к которому перешла эта доля, становится вкладчиком товарищества на вере.

Наследники, к которым перешли акции акционерного общества, становятся участниками общества.

 

Наследование прав, связанных с участием в потребительском кооперативе.

Наследники члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеют право быть принятыми в члены кооператива. Вопросы, связанные с приемом в члены кооператива при нескольких наследниках, выплаты не принятым в кооператив наследникам причитающихся им сумм и другие аналогичные вопросы определяются законом и учредительными документами кооператива.

 

Наследование предприятия как имущественного комплекса (ст. 132 ГК РФ).

Наследник - индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, являющаяся наследником по завещанию, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли наследуемого предприятия. Если никто из наследников не имеет такого права или не воспользовался им, предприятие поступает в общую долевую собственность наследников.

 

Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства.

Наследник, не являющийся членом хозяйства и не вступивший в него, имеет право на получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле в имуществе, находящемся в совместной собственности хозяйства. Раздел имущества хозяйства происходит только в случае прекращения хозяйства после смерти наследодателя.

 

Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных.

Наследник таких вещей должен получить соответствующее разрешение. При отказе в выдаче указанного разрешения вещь подлежит принудительной продаже, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на реализацию имущества.

 

Наследование земельных участков.

Участки земли, принадлежавшие наследодателю на праве собственности или праве пожизненного наследуемого владения, входят в состав наследства. На их принятие наследниками специального разрешения не требуется. Владение, пользование и распоряжение участком (если никто из наследников не имеет преимущественного права на получение участка или не воспользовался им) осуществляется на условиях общей долевой собственности. Раздел земельного участка между несколькими наследниками осуществляется с учетом минимального размера участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения.

 

Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию.

Право на получение таких сумм (невыплаченной заработной платы, пенсий, алиментов и др.) принадлежит проживавшим совместно с умершим членами его семьи, а также его нетрудоспособными иждивенцами, независимо от места их проживания и может быть получено в течение 4-х месяцев со дня открытия наследства.

Имущество, предоставленное наследодателю на льготных условиях (в связи с инвалидностью и др.).

Такое имущество наследуется на общих основаниях. Вместе с тем ГК РФ установлено, что государственные награды, на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации, не входят в состав наследства. Их передача другим лицам производится в соответствии с указанным законодательством. Почетные, памятные и иные знаки, в том числе награды и знаки в составе коллекций, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

 

Наследование по завещанию. Общие положения

 

Завещание - это распоряжение своим имуществом наследодателем на случай его смерти, "его последняя воля" в отношении принадлежащего ему имущества, иных прав, совершенное в предусмотренной законом форме и с соблюдением правил, установленных ГК РФ.

Правовые основы наследования по завещанию по действующему российскому гражданскому законодательству могут быть выражены в следующих общих положениях.

1. Завещание является единственным путем, позволяющим в соответствии с гражданским законом распорядиться своим имуществом (собственностью) на случай смерти.

2. Российское гражданское законодательство в соответствии с принципом диспозитивности устанавливает свободу завещания. Наследодатель (завещатель) вправе по своему усмотрению завещать любое свое имущество любым лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, любым образом определять доли наследников в наследстве (в том числе лишать наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения), а также включать в завещание иные распоряжения, предусмотренные ГК РФ, отменять или изменять совершенное завещание, составлять на свое имущество, его части одно или несколько завещаний.

Кроме того, завещатель вправе подназначить наследника - указать в завещании другого наследника на случай, если назначенный им наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, или не успеет вовремя его принять, или откажется от него, или будет отстранен от наследования как недостойный (ст. 1121).

3. Гражданское законодательство обеспечивает тайну завещания. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Никто, ни нотариус, ни переводчик, ни граждане, подписывающие завещание вместо завещателя, ни свидетели, никакое иное лицо не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены. При нарушении тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсации морального вреда, применить другие способы защиты права.

4. Юридический приоритет наследования по завещанию. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. В ст. 1111 ГК РФ отражено значение завещания в современном обществе, его перспектива в области, регулируемой гражданским правом.

Вместе с тем государство в полной мере обеспечивает в области наследования по завещанию проведение принципов справедливости, добросовестности, разумности, принимает меры к тому, чтобы исключить (или, по крайне мере, свести к минимуму) возникающие в области наследования конфликты.

Так, усмотрение завещателя ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей, считается завещанным наследникам в равных долях. Ст. 1122 ГК РФ предусматривает особые возникающие здесь случаи и их последствия, в частности, при завещании в отношении неделимой вещи.

 

Date: 2016-05-14; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию