Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О приоритетах внешней и оборонной политики





«В последние годы серьезно изменилась обстановка в мире. Стремительно множится число региональных конфликтов, провоцирующих масштабные миграционные кризисы. Возникают целые террористические квазигосударства, несущие угрозу для мирового сообщества. Даже благополучная Европа сегодня не может чувствовать себя в безопасности. Волна терроризма буквально захлестнула многие страны. Кровавые события в Париже, Брюсселе потрясли весь мир. Угроза сохраняется для других государств, о чем нельзя забывать.

Беларусь должна быть готова противостоять международному терроризму, жестко и принципиально пресекать любые его проявления, взаимодействуя с другими государствами и создавая собственную систему обеспечения безопасности», – заявил Александр Лукашенко.

«Вызывает тревогу и такая негативная мировая тенденция, как набирающий обороты новый этап «холодной войны». Замаячил призрак новых блоковых противостояний, подрывающих фундаментальные основы глобальной и региональной безопасности. И это особенно печально осознавать в год 75-летия начала Великой Отечественной войны», – отметил Глава государства.

«Нет более высокой ценности (это Украина показала и другие государства, сейчас особенно – Сирия), чем мир и безопасность», – сказал Президент.

«От того, насколько эффективно мы сможем отстоять свой суверенитет, не допустить проникновения к нам хаоса и насилия извне, избежать ошибок соседей, зависит будущее нашей Беларуси. Мы просто обязаны сберечь главное достояние – мир, стабильность, межнациональное, межконфессиональное согласие, открытость к сотрудничеству», – резюмировал Александр Лукашенко.

«В нынешних условиях наша страна может и должна играть более активную и значительную роль в мировой политике. И это не мы рвемся к этому, от нас этого уже требуют мировые державы. А кое по каким вопросам и просят. Сегодня Беларусь – это опора безопасности в регионе. У нас нет конфликтов ни по религиозному, ни по национальному признаку. Мы никогда не создавали и не создаем проблем соседям. И никогда не будем их создавать. Многовекторность внешней политики как была, так и остается основным принципом нашего государства», – заявил Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Российская Федерацияэто союзница и стратегический партнер Беларуси.

«Поэтому нам следует динамично развивать всестороннее сотрудничество на межгосударственном и региональном уровнях», – убежден Президент. «Противно слушать из некоторых ангажированных «рупоров» из России, что у нас чуть ли не мягкая белорусизация, еще что-то тут происходит – чуть ли не разворот», – заявил Глава белорусского государства. «Куда нам разворачиваться? Мы были и есть братья, – продолжил Александр Лукашенко. – Это исторически, веками предопределено».

В то же время Глава государства подчеркнул, что Беларусь – самостоятельное суверенное государство, образно говоря, живущее с Россией в одном доме, но имеющее свою квартиру.

Беларусь и Россия бок о бок развивают Союзное государство, а теперь и Евразийский экономический союз (далее – ЕАЭС). Александр Лукашенко призвал российских партнеров придерживаться выработанных принципов. Например, договоренности о том, что на территории двух стран не будут создаваться альтернативные производства. Президент напомнил о претензиях российской стороны по поводу того, что Беларусь якобы отказалась продавать МЗКТ, а также о предложениях наладить аналогичное производство на КамАЗе. Глава государства рассказал, что на последних переговорах с руководством России отмечал: «Хотите купить – покупайте, раз ваш интерес». Но обращал внимание, что и у Беларуси есть свой интерес в России – в добыче на ее территории нефти. «Однако договоренности по этому вопросу так пока и не достигнуты», – констатировал Президент.

По словам белорусского лидера, «наши колоссальные интересы лежат в плоскости Российской Федерации, я уже сказал, что мы – один народ. Но и высокотехнологичный Запад нам небезразличен. Таким образом:

Первое. Мы – суверенное, самостоятельное, независимое государство.

Второе. Мы два десятилетия проводим многовекторную внешнюю политику.

Третье. Мы не создавали и никому из наших соседей не создадим никаких проблем. Но мы хотим, чтобы к нам точно так относились и нас уважали».

Президент упомянул о негативных тенденциях в Содружестве Независимых Государств: количество его членов сокращается, отношения между некоторыми странами обостряются, о чем свидетельствует недавний конфликт между Азербайджаном и Арменией. Звучат предложения даже упразднить СНГ. «Разделяя мнение о безусловной необходимости модернизации Содружества, Беларусь считает нужным сохранить его как международную организацию», – подчеркнул Александр Лукашенко. Президент пояснил, что Беларусь видит задачу модернизации в том, чтобы сделать СНГ более сильным и привлекательным для государств-участников, адаптировать его к современным реалиям.

В реализации курса на многовекторность внешней политики важную роль играет всестороннее стратегическое партнерство Беларуси с Китаем. «Сейчас на повестке дня выполнение целого ряда взаимовыгодных договоренностей и конкретных проектов», – напомнил Президент.

Касаясь отношений и диалога с Западом (в т.ч. с Соединенными Штатами Америки), Александр Лукашенко подчеркнул, что они должны быть равноправными. «В сотрудничестве с Западом нас интересуют прежде всего инвестиции, трансфер технологий, создание передовых совместных производств, участие белорусских компаний в международных производственных цепочках», – сказал Президент. «Принципиально важно не допустить появления новых разделительных линий в Европейском регионе, чтобы взаимоотношения Евросоюза и ЕАЭС носили не взаимоисключающий, а взаимодополняющий характер», – подчеркнул Александр Лукашенко.

«Наша страна особо заинтересована в создании всеобъемлющей и справедливой системы обеспечения безопасности обширного и, к сожалению, взрывоопасного Евразийского региона», – сказал белорусский лидер. В этой связи Беларусь принимает меры как на уровне межгосударственного взаимодействия, так и в укреплении оборонного потенциала своей страны.

«Мы не бряцаем каким-то оружием. Нет. Мы серьезно и открыто говорим о том, что создаем современный, оборонный комплекс нашей страны. Кстати, часть региональной оборонной системы Беларуси и России – на западном направлении, основой которой является белорусская армия», – добавил он.

«В глобальном масштабе названной цели служит Организация Договора о коллективной безопасности», – отметил Президент. Повышение боеготовности Коллективных сил оперативного реагирования позволяет противостоять таким вызовам, как международный терроризм, наркотрафик, незаконная миграция и организованная преступность.

Александр Лукашенко констатировал, что Беларусь с учетом обострения ситуации в дальнем и ближнем зарубежье вынуждена наращивать свой оборонный потенциал, чтобы не оказаться беззащитным объектом локального военного конфликта.

Значимой вехой в повышении обороноспособности он назвал принятие в этом году новой редакции Военной доктрины белорусского государства. «В ней четко определен миролюбивый характер нашей внешней политики. Вместе с тем в документе подчеркнуто, что для защиты своей страны в случае исчерпания мер невоенного характера мы готовы к применению военной силы как против внешней агрессии, так и для нейтрализации внутреннего вооруженного конфликта», – заметил Президент. Для противодействия угрозам гибридных войн и «цветных» революций созданы Силы специальных операций и разработана система территориальной обороны.

При этом Глава государства добавил, что внутренний конфликт, особенно в Беларуси, возможен только при поддержке внешних сил. «Поэтому мы ориентируем Вооруженные Силы на противодействие подобным «внутренним конфликтам», – сказал Александр Лукашенко.

Глава государства обратил внимание на то, что в Военной доктрине упор сделан и на развитие оборонной промышленности как высокотехнологичного сектора экономики, призванного не только удовлетворять потребности силовых структур страны в современных видах вооружения и специальной техники, но и поставлять на экспорт свою продукцию. «Главная задача всех силовых структур – обеспечивать неприкосновенность нашей Родины, ее территориальную целостность и конституционный порядок, постоянно поддерживать спокойную обстановку, необходимую для устойчивого развития страны и мирной жизни людей», – резюмировал Александр Лукашенко.

Завершая Послание, Глава государства заявил, что все системные решения руководством страны приняты. Намеченные меры должны способствовать преодолению негативных тенденций и восстановить динамику социально-экономического развития. Для этого нужна инициативная, слаженная работа на общий результат как в центре, так и на местах.

По словам Президента Республики Беларусь, «в основе государственной политики лежит забота о человеке, о повышении благосостояния и качества жизни наших людей. Это наш главный принцип и магистральный путь развития».

Date: 2016-05-25; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию