Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Десятое. Оптимальное развитие основных отраслей экономики





Президент констатировал, что наиболее существенное снижение темпов развития сегодня демонстрирует белорусский промышленный комплекс. «Задача Правительству – обеспечить реализацию потенциала модернизированных предприятий базовых отраслей промышленности и ускоренное развитие новых высокотехнологичных секторов», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Белорусский лидер заострил внимание на том, что в мире активно идет переход к новой промышленной политике. «Динамику развития определяют новые сектора экономики, основанные на IT-, био-, нанотехнологиях. Традиционные для рынка товары фактически приобретают новую жизнь за счет современных потребительских качеств и инновационных решений. Эти реалии и нам необходимо учитывать при формировании инвестиционных планов», – отметил Глава государства.

Он подчеркнул, что сельское хозяйство – важнейшая сфера деятельности, определяющая не только продовольственную безопасность и социальную стабильность в обществе, но и экспортный потенциал страны. «Белорусские продукты узнаваемы и востребованы. Это в основном заслуга наших передовых хозяйств. Однако их, к сожалению, у нас недостаточно. По итогам прошедшего года почти каждая четвертая сельхозорганизация убыточна. Важнейший элемент оздоровления экономики села – это «вытягивание» отстающих коллективов до уровня средних, а тех, в свою очередь, – до передовиков», – сказал Президент.

Он напомнил, что Указом № 78 предусмотрена особая персональная ответственность председателей райисполкомов за улучшение работы убыточных сельскохозяйственных организаций. «Они прежде всего отвечают за предприятия. Элементарное наведение порядка, соблюдение дисциплины и технологических требований, четкая организация работ должны дать серьезный толчок для преодоления отставания», – подчеркнул белорусский лидер.

«Мы договорились усилить роль Министерства торговли как регулятора на внутреннем рынке. Займитесь развитием конкуренции, стимулированием предпринимательской активности для создания комфортной потребительской среды. На базе Минторга необходимо создать мощный антимонопольный орган, который объединит в себе функции поддержки добросовестной конкуренции и недопущения злоупотреблений со стороны монополистов. Это целевая задача, решение которой не позволит необоснованно повышать цены», – сказал Александр Лукашенко.

Еще одно направление, которое, по словам белорусского лидера, необходимо развивать, – это саморегулирование в торговле, улучшение привлекательности данного вида деятельности в малочисленных и отдаленных населенных пунктах. «Именно здесь должны более активно работать не только организации Белкоопсоюза, но и частный бизнес (как крупные торговые сети, так и индивидуальные предприниматели). Необходимо при этом принять меры по сближению отечественных производителей и потребителей», – отметил Глава государства.

Александр Лукашенко рассказал, что один из крупных предпринимателей пообещал организовать в одном из районов современную торговую сеть как альтернативу Белкоопсоюзу. «Если Белкоопсоюз не докажет свою состоятельность, готовьтесь к серьезной реформе», – подчеркнул белорусский лидер.

Date: 2016-05-25; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию