Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямой узел» (морской)

Австрийский проводник

Австрийский проводник (узел среднего, бергшафт, бабочка, пчелка, пушкарская петля) применяется для закрепления середины веревки на рельефе или на страховочной системе среднего участника в связке, при изготовлении веревочных носилок. С помощью этого узла легко можно перевязать перебитый или перетертый участок веревки. Он весьма надежен и допускает приложение нагрузки все стороны.

Преимущества: обладает амортизирующими свойствами, мало снижает прочность верёвки, не скользит и не затягивается, работает в любом из трёх направлений, легко развязывается.

Недостатки: сложно регулировать длину петли при вязке, трудно завязать, когда руки в рукавицах.

Особенности: может использоваться для вычленения участка поврежденной веревки. В большинстве случаев развязывается после нагрузки довольно легко. Для облегчения развязывания можно под основание симметричных петель подкладывать деревянный колышек.

.

Рис. 7 Вязка:II способ

Второй способ вязки представляется более простым. и надежным. Последовательность накладки петель на руку видна на рисунке

 

 

Ткацкий» узел

Берутся две веревки одинакового диаметра, накладываются друг на друга, затем вяжется контрольный узел сначала с одной стороны (рис. 10, а), потом с другой (рис. 10, 6). Далее узлы стягиваются и на концах завязываются контрольные узлы (рис. 10, в).

В нашей практике самостоятельно не применяется. Служит для усвоения вязки узла «Грейпвайн».

 

Прямой узел» (морской).

Применяется для связывания веревок одинакового диаметра, сейчас на практике почти не используется, т. к. недостаточно надежен. Вместо него используются новые, более надежные узлы, описанные ниже. Преимущества: простой рисунок, возможность регулирования натяжения веревки.

Недостатки: требует обязательного контроля правильности завязывания (положения свободных концов, правильности перехлеста), требует завязывания двух контрольных узлов, большой расход веревки.

Особенности: рационально применение при обвязывании большой опоры с последующим натяжением петли.

На коренном конце делается петля, в нее снизу вверх продевается рабочий конец (рис. 15а).

Рис. 15 а, б

Затем рабочим концом петля обносится сзади и снизу, и он вынимается из петли обратно (рис. 15 б). Ходовые концы должны быть длиной 15-20 см, чтобы можно было завязать контрольные узлы (рис. 15, г). Если один ходовой конец будет сверху, а другой снизу, или наоборот, то узел завязан не­правильно. Ходовые концы должны выходить либо только сверху, либо только снизу. Иначе узел будет завязан неправильно и получил название «бабий» (Рис.15 д).

Рис. 15 в. Прямой узел

Возможен и другой способ завязывания прямого узла (рис. 15 г).

.

Рис. 15 г Рис. 15 д. Неправильный узел («бабий»).

Узел обязательно расправляется и слегка затягивается. Следует проследить, чтобы короткие и длинные концы выходили из узла напротив друг друга, после чего завязываются контрольные узлы.

Если короткий и длинный концы располагаются не симметрично, такой узел получил название воровского. Он ОЧЕНЬ ЛЕГКО развязывается даже под незначительной нагрузкой и используется только для ускоренной вязки узла «встречная восьмерка».

Date: 2016-05-25; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию