Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вред, причиненный вследствие недостатков товаров, работ или услуг





 

Ответственность за вред, причиненный недостатком товаров, работ или услуг, относится к специальному деликту, предусматривающему более тяжкие для причинителя вреда юридические последствия. Обязательства изготовителя или продавца предусматриваются не только Гражданским кодексом, но и Законом РФ "О защите прав потребителей". Ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги, наряду с общими правилами деликтных обязательств имеет ряд следующих особенностей.

1. Правила о данном виде деликтных обязательств применяются только в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях, а не для использования в предпринимательской деятельности.

2. Являются ответственными за вред, причиненный вследствие недостатков:

товара - или продавец, или изготовитель товара (по выбору потерпевшего);

работ или услуг - лицо, выполнившее работу или оказавшее услугу.

Вред, причиненный вследствие непредоставления полной или достоверной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению любым из указанных лиц.

3. Лицами, которым возмещается данный вред, являются не только граждане, но и юридические лица.

4. Как и при причинении вреда источником повышенной опасности, ответственность за вред, причиненный недостатками товара (работы, услуги) наступает независимо от наличия или отсутствия вины причинителя.

5. Для возмещения вреда, причиненного в результате недостатков товара (работы, услуги), закон устанавливает особые сроки:

- в течение установленного срока годности или срока службы товара (работы, услуги);

- если срок годности или срок службы не установлен, то в течение десяти лет со дня производства товара (работы, услуги).

Срок не имеет никакого значения, и независимо от времени причинения вред подлежит возмещению в трех случаях:

а) в нарушение требований закона срок годности или срок службы продавцом или исполнителем не установлен;

б) потерпевший не был предупрежден о необходимых действиях по истечении срока годности или срока службы и возможных последствиях при невыполнении указанных действий;

в) потерпевшему не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре (работе, услуге).

6. Продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности только в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения (ст. 1098 ГК РФ).

7. В соответствии с Законом о защите прав потребителей потерпевшему гражданину может компенсироваться при причинении вреда вследствие недостатков товаров, работ и услуг и моральный вред.

 

Date: 2016-05-14; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию