Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необоснованная доверчивость





Мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда ве­рующих людей обманывают на работе, в семье, в бизнесе, и этот факт заставляет нас задуматься, по­чему это происходит, в чем причина того, что имен­но христиане становятся мишенью для обманщи­ков, аферистов и ловкачей? А происходит это, в первую очередь, из-за того, что нам, христианам, свойственно доверять людям. Любовь к ближнему делает нас наивными, потому что многие считают грехом даже допустить мысль о том, что кто-то мо­жет специально обмануть их. Христианам не свой­ственно лгать, так как они понимают, что это грех. Поступая честно, они абсолютно уверены, что их тоже никто не обманет. Зачастую многие верующие наивно верят людям на слово, оказывая доверие без особых на то причин, - это легкомыслие делает их жертвами обмана и афер.

Слово Божье учит нас: “Слава Божия - обле­кать тайною дело, а слава царей - исследывать де­ло” (Притчи 25:2). Каждый из нас стремится пре­успеть в этом мире, стать главой, а не хвостом, од­нако для этого необходимо осознать одну фунда­ментальную истину: мир очень лукав, и выжить в нем сможет только тот, кто поймет, чем он дышит, кто исследует и разберется в его системе.

Пришло время, когда Бог начинает возвышать христиан, обладающих высокими моральными принципами. Зачастую нам приходится иметь дело с неверующими людьми, поэтому особенно важно, чтобы мы стали такими, какими нас хотел видеть Иисус: мудрыми, как змеи, и простыми, как голуби. Однако в простоте мы не должны опуститься до уровня наивности. Наоборот, для того чтобы нас не могли обвести вокруг пальца, надо стать не только мудрыми, но и хитрыми.

Итак, наивность или “легкомысленное” отноше­ние к людям вовсе не являются показателем глупос­ти человека или его неинтеллигентности, а скорее наоборот: интеллигентные люди зачастую ведут се­бя наивно по причине присущей им деликатности, не позволяющей им поступать грубо, некорректно по отношению к окружающим. По этой же причине они недостаточно глубоко исследуют мотивацию других и поверхностно анализируют факты (доку­менты, договоры и ситуации в целом), поэтому ча­ще других становятся легкой добычей для хитрых и лукавых людей.

 

Date: 2016-05-25; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию