Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стремлюсь к цели, к почести вышнего зва­ния Божия во Христе Иисусе





Филиппийцам 3:13,14

Павел достигал побед - совершенствовал какое- то качество в себе и тут же ставил перед собой но­вую цель и простирался к ней, забывая былые побе­ды, достижения. Мы, подобно Павлу, всегда долж­ны видеть, куда простираться. Если же вы обнару­жите, что больше некуда простираться, - значит, вы попали в сети самоправедности и гордости, и тогда вам точно понадобится помощь родственников и друзей, чтобы написать список (думаю, пятью пунк­тами не обойтись). Смиритесь и с благодарностью примите обличения, а затем - простирайтесь вперед к почести высшего звания Божьего во Христе через упорный труд над собой. Иисус укрепит вас, и вы все сможете, все у вас получится.

 

4. Не оправдывайтесь

Если вы, действительно, хотите быть порядоч­ным, вы научитесь достойно принимать критику. Когда вам начнут говорить о вас такое, что у вас внутри все аж закипит, наберитесь мужества и молча выслушайте, а еще лучше - слушайте и записывай­те, воспринимая это как милость Божью, как шанс стать лучше. Конечно, ваша плоть будет противить­ся, а гордыня захочет кричать, что у вас этого нет, но вы будьте мудрее: не оскорбляйте своего “критика”, не оправдывайтесь, обвиняя жизнь, людей или об­стоятельства в своем несовершенстве. Такая реак­ция, полная реплик и недовольства, показывает, что вы и не хотите видеть своих недостатков и ошибок, а если не хотите - значит, никогда не станете лучше и, следовательно, ваша жизнь не изменится. Так что прислушивайтесь к своим близким, друзьям, так как есть некоторые вещи, которые легче увидеть в человеке со стороны. Сидя в здании, мы иногда не знаем, какое оно внешне, что находится на других этажах, на складе и т.н. Кто-то скажет: “Я вижу себя в зеркале”. Вы видите там неподвижный “фасад”, но характер, привычки, пристрастия человека прояв­ляются в основном в общении, в деятельности, и это могут видеть те, кто рядом, кому вы не безразличны. Цените таких людей.

Очень часто в молитве мы можем слышать голос Духа Святого, обличающего нас, но он звучит тихо и не так четко, как голос человека, поэтому у нас на­ходится тысяча причин, аргументов и оправданий, чтобы “не услышать” эти обличения или забыть их. Так что проблема даже не в том, чтобы выслушать, а в том, чтобы начать что-то предпринимать, работать над собой, иначе наша жизнь превратится в тихое болото, а в тихом болоте сами знаете, что водится... Но если мы хотим продолжать расти, продолжать двигаться в жизни, двигаться к Богу, нам надо хоть однажды столкнуться со своими “голиафами” и вы­ступить против них. Это могут быть наши мораль­ные “голиафы”, наши недостатки, наши жизненные вызовы. Чем раньше вы против них выступите и сразитесь, тем менее “кровопролитной” будет эта битва, потому что “голиафы” тоже растут, так что устраняйте их, пока они еще “маленькие”.

Подобные сражения длятся не один день. Иногда мы думаем, что принятие решения уже само по себе устраняет наши проблемы, - это заблуждение. За принятием решения должны следовать соответ­ствующие ему действия. Вам надо начинать думать и поступать по-другому, пока это “другое”, правиль­ное не станет вашей привычкой, превратится в до­стоинство, заменившее прежний недостаток.

Кто-то из известных людей сказал, что бедные люди всегда находят оправдание своей бедности, оправдание тому, почему у них что-либо не получи­лось: это страна такая - разве здесь поднимешь­ся(!); это “оранжевые” намутили так, что мы совсем обнищали; это инфляция; это погода... Находить оп­равдания - это занятие неудачников. Они самые лучшие специалисты в том, чтобы находить причи­ны и доводы своей несостоятельности. А успешные, богатые люди, наоборот, находят скрытые возмож­ности в тех обстоятельствах и делах, на которые неудачники даже смотреть боятся, - т.е. они превра­щают минусы в плюсы, и это делает их успешными.

5. Будьте ответственны за свою жизнь

Чтобы стать порядочным человеком, необходимо взять ответственность за себя: за свои поступки, за свои ошибки, за свои недостатки и за свою жизнь. Обнаружив что-то неладное в себе, что-то, над чем нужно поработать, начните со всей серьезностью устранять из своей жизни все, что восстает против Божьей истины, установленного Им порядка. Ко­нечно, настраиваясь на Божью “волну”, вы тем са­мым восстанете против мирского порядка и не избе­жите критики, - но это нормально: всех, кто хоть что-то делает, критикуют. Тех, кто ничего не делает, мало кто замечает, и редко кто знает, что такие люди живут или жили на земле.

Принимайте критику созидательно, т.е. анализи­руйте ее: если видите здоровое зерно - принимайте и корректируйте себя, если же замечания неспра­ведливые, оставьте их в стороне. Критики могут как помочь вам стать лучшим, так и навредить, остано­вить вас на пути совершенствования. Чтобы этого не произошло, вам надо научиться идти после кри­тики дальше.

Не расстраивайтесь и не оправдывайтесь. Выше я уже писал о том, что оправдываются те, у кого что- то не в порядке с совестью, кто в чем-то виноват. Докажите лучше своими делами, что вы порядоч­ный человек: пусть дела ваши говорят за вас - они красноречивее слов.

 

Золотые истины

• Люди, называющие себя Божьими, т.е. христиа­не, уклоняются, убегают от всякой неправды, а это и есть порядочность - печать Бога для Своих.

• Порядочность человека начинается с упорядо­чения мыслей и речи.

• Порядочные люди не судят.

• Шаг на пути к порядочности - понимание того, что на сегодняшний день мы еще несовершенны. Если человек еще способен сам видеть, что у не­го не так, тогда еще есть надежда ему изменить­ся, если уже не видит - беда.

• Тот, кто хочет быть порядочным, должен на­учиться достойно принимать критику.

• Чтобы стать порядочным человеком, необходи­мо взять ответственность за себя: за свои по­ступки, за свои ошибки, за свои недостатки и за свою жизнь.

 

Глава 11

Date: 2016-05-25; view: 926; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию