Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видя то, ученики Его Иаков и Иоанн сказа­ли: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?





Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;

Ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в дру­гое селение.

Луки 9:51-56

В процитированном отрывке речь идет об Иисусе - Сыне Божьем, то есть о Самом Боге, пришедшем на землю во плоти. Иисус проповедовал, и люди тянулись к Нему, потому что получали исцеление, освобождение и даже еду. О Нем быстро распро­странялись слухи в Израиле и Палестине, в городах и маленьких селениях. Он был самым популярным Человеком после кесаря.

В 51-м стихе написано, что Иисус шел в Иеруса­лим, зная, что приблизилось время взятия Его от мира, т.е. Он шел туда на смерть. Душа Иисуса скорбела, и Он пытался рассказать ученикам о том, что Его ожидает в Иерусалиме, но они не понимали, о чем Он говорит:

...Вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященни­кам и книжникам, и осудят Его на смерть, и предадут Его язычникам;

И поругаются над Ним, и будут бить Его, и оплюют Его, и убьют Его; и в третий день вос­креснет.

Марка 10:33,34

Иисусу было очень трудно, но Он знал, что нуж­но идти. В подобной ситуации, мне кажется, даже Иисус был очень ранимым. Ему и ученикам нужно было проходить через какое-то селение, и, скорее всего, они собирались там переночевать, но местные жители не приняли их, вместо того чтобы обрадо­ваться, что им выпала такая честь.

Еще раз подчеркиваю, что это было неподходя­щее время для оскорбления Иисуса. Но, похоже, самаряне были настолько невежливы, что Иаков и Иоанн аж “вскипели” от обиды, предложив Иисусу “низвесть” на них огонь с неба и истребить, как не­когда это делал пророк Илия. У Иисуса было нес­колько причин, чтобы обидеться. Первая: Им, го­родским жителем, пренебрегли селяне, - это пара­докс, потому что обычно бывает наоборот. Вторая объективная причина оскорбления - популярность Иисуса, которой пренебрегли в данном селении. За Иисусом следовало много тысяч людей, - вспомни­те хотя бы историю о насыщении четырех, а в сле­дующий раз и пяти тысяч человек (см.: Марка 6:8).

Такой превосходный проповедник, как Иисус, Который к тому же имел власть над болезнями и бесами, Который делал людей счастливыми, не мог быть непопулярным, тем более в то время. Иисус был необыкновенным, незаурядным Человеком - Он был Богом во плоти. Впереди “великих мира се­го” всегда следуют его служители, чтобы уладить организационные вопросы. Как когда-то впереди Иисуса пришел Иоанн Креститель, чтобы пригото­вить Господу путь, так теперь апостолы в качестве служителей пошли в селение. Царь сам не ищет себе ночлега. И тут - такое оскорбление: Его отказыва­лось принять какое-то село.

Третья причина оскорбления заключалась в том, что это селение было самарянским. Дело в том, что самаряне считались “второсортными” людьми. От­ношения между Израилем и Самарией в то время напоминали нынешние отношения между Палести­ной и Израилем. Израильтяне относились к самарянам так, как белые к темнокожим в Южной Африке. Самаряне были как рабы у евреев, их даже не пуска­ли в израильские города. Не пустив Иисуса, они та­ким образом решили отомстить иудеям. И надо же было такому случиться, чтобы они отыгрались на Самом Господе, да еще в такой момент!

Иисус мог пожаловаться правительству Иудеи, и они бы защитили своего гражданина от оскорбле­ний, так как Иисус был иудеем. Самария была од­ной из трех провинций Палестины, населенная сме­шанным народом, большей частью языческого происхождения. Иудеи из-за этого презирали самарян, смотрели на них, как на пришельцев из инопле­менников. Даже Сам Иисус, когда в первый раз посылал Своих учеников на проповедь, не велел им ходить в самарянские города (см.: Матфея 10:5). Но позже, когда Ему надлежало проходить через Сама­рию (см.: Иоанна 4), Он встретился с самарянкой, которая уверовала в Него сама, а потом привела к Господу жителей города Сихарь, у которых впо­следствии Он пробыл два дня. Но теперь самаряне унизили Иисуса, не зная, что отказали Самому Мес­сии - Царю царей.

 

“Низвесть бы на них огонь!”

Реакция учеников Иисуса на оскорбление была невероятной - низвести огонь с неба и истребить это селение. Их возмущение приобрело такие раз­меры еще и потому, что они знали, что “презренные” самаряне оскорбили Самого Господа. Если вам, до­рогой читатель, удастся представить себя в подоб­ной ситуации, попробуйте также предположить, как бы вы отреагировали на такое оскорбление.

Date: 2016-05-25; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию