Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория роста черной идентификации





Джексон выдвинул четырехступенчатую теорию развития, которая описывает рост и изменение сознания черных. Он счи­тает, что если консультант хочет эффективно работать с клиен­том независимо от того, одной ли они расы, он должен опреде­лить уровень сознания клиента. Из теории Джексона явно сле­дует, что многие терапевты, не принадлежащие к черной расе, не смогут эффективно работать с некоторыми черными клиен­тами. Даже черные терапевты могут иметь трудности с черными клиентами, мировоззрение которых отличается от их взглядов. Сами члены определенных групп — расовых или национальных меньшинств — смогут извлечь пользу для себя, изучив данные теории.

Стадия 1. Принятие. На этой стадии черный клиент думает о себе как о “небелом”. Личная идентификация определяется как “другой”. Образ жизни белых представляется как единственно пра­вильный. При работе с белым консультантом такой клиент мо­жет вести себя услужливо и приниженно. На этой стадии самым разумным будет обратиться к черному консультанту. Чтобы опи­сать эту теперь довольно редкую форму черного сознания, ино­гда используется стереотип “дяди Тома”, угождающего белым.

Стадия 2. Сопротивление. Черный американец переживает критическую стадию и начинает признавать, что быть черным — это есть идентификация, сама по себе ценная. Человек пережи­вает феномен своей принадлежности к черной расе и его значе­ние. На этой стадии некоторые клиенты испытывают негатив­ные эмоции по отношению к белому и могут отказаться рабо­тать с белым консультантом. Задача развития на этой стадии — достижение личной и культурной идентификации.

Стадия 3. Рефреймировние. Развитие черного сознания про­должается. На второй стадии черное сознание фокусировалось на отделении черных от белых, а не ориентацией на культуру черных. На стадии 3 черный американец может отойти от белой культуры и заняться историей черной расы и черного населения Америки. В этом периоде белые мало интересуют черного кли­ента. Задача развития здесь — восстановление черного сознания в полном объеме.

Стадия 4. Интернациализадия. Человек становится лично­стью, гордящейся своей принадлежностью к черной расе, и соз­нающей ценность других рас. Он использует все лучшее из всех стадий своего развития, тем самым признавая и принимая все ценные аспекты белой культуры, борется с проявлением расизма и угнетения, разделяет самомнение и чувство собственного дос­тоинства и интегрирует все стадии в трансцендентное сознание.

Джексон утверждает, что каждая стадия имеет свое значение в развитии личности. Он утверждает, что все стадии, кроме пер­вой, достойны того, чтобы черный американец находился на них всю жизнь. Хотя четвертый уровень сознания имеет видимые преимущества. Он подразумевает такое сознание, с которым трудно действовать в расистском обществе, по сравнению с другим уровнем. При том расизме и угнетении черной расы, существующих в США и во всем мире, мы должны признать ценность не только одной позиции.

Для консультирования, независимо от того, к какой расе от­носится терапевт, важно сознавать различия в развитии культур­ной идентификации. Понятия, введенные Джексоном, оказались в высшей степени полезными для понимания различий между отдельными людьми и группами.

Date: 2016-05-25; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию