Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когнитивно-бихевиоральная терапия мичебаума





Дональд Мичебаум прекрасно изложил сущность когнитивно-бихевиорального направления. Он писал:

“Коротко говоря, на первом этапе КБТ занята тем, что по­могает сформулировать проблему в таком виде, чтобы она подда­валась разрешению. Вторая стадия — это реальные когнитивные, эмоциональные и поведенческие изменения. Третья стадия должна свести воедино эти перемены, обобщить и закрепить изменения поведении, помочь избежать срывов”.

В этом коротком параграфе сведены воедино важнейшие понятия этой книги. Наша цель — вместе с клиентом опреде­лить проблему (цель), затем мы применяем широкий набор тех­ник на четвертой стадии интервью, чтобы достичь когнитивных, эмоциональных и поведенческих изменений. В конце мы долж­ны принять меры, чтобы закрепить изменившееся поведение в обстановке окружающей реальности. Какой бы психологической ориентации мы ни придерживались, эти критерии остаются в силе.

Основные конструкты в техники Мичебаума

В 1985 году Мичебаум сформулировал несколько важных acпектов когнитивно-бихевиоральной терапии, которые являются продолжением работ Эллиса и Бека. К изложенной уже теории следует добавить несколько важных конструктов.

Важность поведения

Концепция Мичебаума важна потому, что она подчеркивает связь между бихевиоризмом и когнитивно-бихевиоральной тера­пией. В работах Эллиса и Бека основной акцент делался на ког­нитивном аспекте, и бихевиоральная часть практически терялась.

Таким образом, в качестве ключевых аспектов когнитивно-бихевиоральной терапии перечисляются: тренировка настойчи­вости, теория социального обучения и техника предотвращения рецидивов. Сточки зрения Мичебаума, Эллис и Бек практико­вали скорее “когнитивно-семантическую”, а не истинно когнитивно-бихевиоральную терапию.

Date: 2016-05-25; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию