Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когнитивно-бихевиоральное мировоззрение





Большинство исследователей среди первоисточников когнитивно-бихевиорального направления называют философа-стоика Эпиктета, который сказал: “Людей больше беспокоят не события, а то, как они воспринимают их”. Изменить то, что человек думает о мире — главная цель когнитивно-бихевиоральной терапии.

Идея в том, что можно изменить мысли человека о мире, лежит в основе экзистенциально-гуманистической теории. Вик­тор Франкл не мог ничего изменить в концентрационном лаге­ре, но он смог повлиять на ход своих мыслей. Точно так же в психодинамической теории клиент находит новые пути понима­ния ситуации и самого себя. Очень широкое понятие позитив­ного так или иначе проявляется в разных теориях именно пото­му, что большинство теорий призваны изменить взгляд на вещи (глава VII).

После стоиков мировоззрение, в котором центральным пунктом являются мысли и размышления о мире, можно отме­тить также у Платона и философов-идеалистов. Они подчерки­вали, что идея о мире более важна, чем то, что считается “реаль­ностью”. Идеалисты просто заменяют “реальность” понятием “идеи о предмете”. Дальнейшая разработка идеалистической философ­ской традиции осуществлялась в работах Гегеля и Канта. К этой же традиции можно отнести и работы Фрейда. В какой-то мере Фрейд был стоиком — он считал, что человеческая сущность мало поддается изменениям, ее следует познать и принять. С этой точки зрения изменения поведения является полезным, но эти изменения незначительны по своим масштабам.

Что есть “реальность”? Как действует личность? Американ­ские и английские позитивисты и прагматики (Бентам, Милл, Вильям Джеймс, Бертран Рассел) задавались вопросом, доста­точны ли знания для живущих на земле. Из их философских работ возникла оптимистическая научная традиция, что мы прямым и непосредственным действием можем проверить свои гипотезы о мире. Бихевиористская психология Скиннера и ког­нитивные исследования Джорджа Келли, без сомнения, являют­ся продолжением научной, реалистической традиции. Филосо­фы-экзистенциалисты (Кьеркегор, Тилих, Сартр) ставят вопрос об индивидуальном выборе и о процессе интенциального выбора и принятия решений. Роджерс и Перлс относятся к этому на­правлению психологии.

Когнитивно-бихевиоральное мировоззрение можно описать как одну из первых попыток объединения трех философских традиций — идеализма, реализма и экзистенциализма. Альберт Эллис, один из пионеров когнитивно-бихевиоральной теории, начинал с психоанализа. Затем он начал работу над рациональ­но-эмоциональной терапией и долгие годы считался экзистен­циалистом. Но поскольку сейчас он подчеркивает важность эле­мента действия (это уже ближе к бихевиоризму), то его считают теоретиком когнитивно-бихевиорального направления.

Виктор Франкл начал с психоанализа, но в силу жизненного опыта перешел на позиции экзистенциализма. Однако в его работах и в работах его ученицы Элизабет Лукас мы уже отмеча­ем рост черт бихевиоризма в практике и теории логотерапии.

Когнитивно-бихевиоральную терапию можно описать как постепенный синтез трех основных философских и психологи­ческих направлений западного мира. В круг интересов теоретика этого направления обязательно входит знание того, как индивид вырабатывает свои идеи и представления о реальности, как он делает выбор из множества возможностей и принимает решения и как он действует в рамках реальности. Давайте рассмотрим некоторые работы, которые приближают нас к этим целям.

 

Date: 2016-05-25; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию