Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели бихевиористской терапии





Инсайт — еще не действие. Понимание причин, лежащих в основе проблем человека, не обязательно приводит к изменени­ям в жизни. Бихевиористская психология в основном занимает­ся конкретными переменами в поведении клиента — дает ему контроль над своими действиями. В этой главе мы хотели бы:

1. Показать мировоззрение бихевиористов. Это психологиче­ское направление занимается тем, что можно увидеть и тем, какое воздействие оказывает на клиента окружающая среда.

2. Дать прикладной бихевиористский анализ, а также пока­зать возможности систематического изучения отношений клиен­та с его окружением. Это является центральной теоретической и методологической конструкцией системы.

3. Изучить тренинг поведения, проанализировав интервью. Особенно полезен метод перемен.

4. Дать некоторые ключевые бихевиористские техники, ко­торые могут оказаться полезными: тренинг релаксации, умень­шение тревоги и предотвращение рецидивов.

5. Свести воедино эти идеи в показательном интервью по поведенческому тренингу, которое станет для вас введением в бихевиористскую психологию.

 

Введение

Исторически бихевиористская психология идет от работ Джона Уотсона и В. Ф. Скиннера. С точки зрения Скиннера наше поведение определяется тем, что получается в результате его. Если нас поощряют в том, что мы делаем, то мы заинтере­сованы в таком поведении. Если нас игнорируют или наказыва­ют, то такое поведение имеет мало перспектив. Бихевиористская терапия ищет контроль над последствиями наших поступков и, тем самым, вызывает изменения в поведении.

Люди рождаются для совершения поступков и их мотивация определяет, в конечном счете, тип личности. Таким образом, за­дача терапии — уделять особое внимание воздействию на клиен­та окружающей среды. Родоначальник бихевиоризма, Скинер, высказал очень спорную мысль о невозможности индивида пол­ностью контролировать свою жизнь. Он считал, что не мы кон­тролируем свою жизнь, а нас контролируют через стимулы по­ведения. Такая точка зрения подвергалась резкой критике, но трудно не признать ее влияния на развитие психологического консультирования.

 

Date: 2016-05-25; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию