Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круг методов для разных теорий





В мире существует более 250 теорий психиатрии, многие из них объявлялись “ключевым ответом”. Каждая из теорий разви­валась соответственно нуждам какой-либо особой клиентуры. Хотя те теории, которые включены в эту книгу, выдержали испытание временем и постоянно совершенствуются, все же надо иметь ввиду, что многие полезные альтернативы остались вне круга описания.

Теория микротехник утверждает, что все системы психотерапии используют некоторые методы применительно к пятишаговой модели интервью. Если вы усвоили специфические методы и структуру пятишагового интервью из второй главы, вы сможете смешивать и подбирать их. Разные теории могут рассматриваться с точки зрения использования тех или иных микротехник. Заметим, к примеру, что недирективная теория (ранний этап теории Роджерса) использует исключительно методы внимания и очень мало использует вопросы. Рациональная и феминистская терапия ориентированы на методы воздействия. Каждая терапевтическая система использует свой круг методов, в которых вам надо повышать свое мастерство. Однако все системы так или иначе используют методы выслушивания, поэтому, если вы овладеете ими, это всегда будет полезно. Если вы изучаете новую теорию, вы можете использовать усвоенные техни­ки и стратегии, которые вписываются в эту систему.

Отметим также, что микротехниками пользуются не только психотерапевты. Люди, работающие в сфере образования, меди­цины, менеджмента, также получат выгоду, овладев техниками общения. И одна из важных ролей психолога — в том, что он обучает других эффективным приемам беседы.

Фокус терапии также имеет тенденцию меняться в разных системах. Терапевт-феминист будет концентрироваться на культурно-общественных условиях, хотя этому уделяется мало внимания, например, в гештальт-терапии.

Почти все методы и психотерапии подчеркивают необходимость фокусирования внимания на личности в процессе интервью. Хотя всегда полезно получить информацию о семье и друзьях, все же главная задача — работать с личностью, сидящей перед вами.

Если вы освоили методы наблюдения и выслушивания, то вас уже есть прочный фундамент для построения лично вашей теории. Что касается методов воздействия, то они различаются друг от друга в разных теориях гораздо сильнее.

Квалификация психотерапевта складывается из понимания общей структуры психологии принятия решений (глава II) и из компетентности в микротехниках, изложенных в данной главе. Однако использование нескольких методов и знание теории принятия решений еще не сделают из вас компетентного психолога, хотя это неплохое начало. Надо уметь применять все это с учетом индивидуальных и культурных особенностей клиента. Об этом – в следующей главе.

 

Краткий обзор главы

Так как в тексте постоянно делается упор на методы консультирования в психологии, то крайне важно понять концепции данной главы прежде, чем двигаться дальше. Очень важно, чтобы вы умели:

1. Понять концепции наблюдения и воздействия. Подчеркивается важность визуального контакта, жестов, тона голоса и последующего вербального поведения. Показано, что клиенты с разными расовыми и культурными тенденциями требуют раз­ного подхода.

2. Описать несколько методов наблюдения. В общую структуру методов наблюдения входят методы выслушивания: откры­тый и закрытый вопрос, поощрение, отражение чувств и значе­ний, пересказ и резюме. Эти специфические методы помогают вам показать клиенту, что вы его внимательно слушаете, и облегчают клиенту изложение его истории. Многие психологи утверждают, что эти методы — самые главные в психотерапии.

3. Описать некоторые методы воздействия. Консультирова­ние часто означает воздействие на клиента во время сеанса и активизация его после сеанса. В главе представлены методы-директивы, интерпретации, обратной связи, самораскрытия, совета и резюмирующего воздействия.

4. Определять и идентифицировать шесть направлений фокусирования: клиент, психолог, “другие”, проблема, “мы” и культурно-общественные условия.

5. Просчитывать и уметь классифицировать процесс интервью в соответствии со знанием представленных методов. На данный момент это самая важная цель книги. Если вы умеете хорошо классифицировать высказывания психолога, то вы на правильном пути.

6. Понимать, что разные теории используют приведенные примеры то чаще, то реже. Некоторые психологи предпочитают действовать в направлении наблюдения, а другие — в направлении вседействия. Большинство же психологов дозируют то и другое. По прочтении этой книги важно вынести понимание того, какие методы и теории более предпочтительны для вас.

7. Определять ключевые термины и идеи этой главы. Важно, чтобы вы хорошо понимали основные слова и термины, которые будут потом встречаться в этой книге: наблюдение, микротехники, иерархия микротехник, культурное преломление микротехник, методы наблюдения, направление фокусирования, основная последовательность выслушивания, и то, как последовательность разных методов проявляет себя в различных концепциях психотерапии.

Эффективное интенциальное интервьюирование требует не только использования широкого набора методов в применении к конкретному клиенту. Интенциальное консультирование и терапия требуют проведение высококачественного интервью. В следующей главе рассматриваются некоторые аспекты качества интервью с акцентом понятии “ЭМПАТИЯ”.

Глава IV. Индивидуальная и культурная эмпатия

Общие предпосылки

Сочетание методологии, теории и прак­тики является сущностью квалифицированно­го консультирования и терапии.

Методология дает основу для эффектив­ной теории и практики: КО-терапевт знает, как построить творческую, плодотворную бе­седу и как использовать знания этих техник, чтобы воздействовать на клиента в нужном направлении. Важной в этом процессе явля­ется индивидуальная и культурная эмпатия, наблюдательность, оценка личности и ее со­циальной среды, а также применение мето­дов позитивного роста и развития.

Теория создает организующие принципы для консультирования и психотерапии: КО-терапевт имеет запас альтернативных теоре­тических подходов и способов общения.

Практика — это сочетание методологии и теории. КО-консультант компетентен в тео­рии и методиках, и способен применять их как в целях исследования, так и в практиче­ской работе на благо клиента.

Подразумевается, что общая компетент­ность в методологии, теории и практике про­является в осознании своего собственного мировоззрения и личностных особенностей, а также того, насколько они отличаются от мировоззрения клиента и других профессио­налов.

 

Date: 2016-05-25; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию