Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К психологическим играм и заданиям. Поставьте против своего ответа значок (крестик, галочку, звездочку), если ваш ответ совпадает с ответом ключевого списка





 

ТЕСТ

«80 ВОПРОСОВ К САМОМУ СЕБЕ»

 

Поставьте против своего ответа значок (крестик, галочку, звездочку...), если ваш ответ совпадает с ответом ключевого списка, и подсчитайте количество совпадений.

I. Это так называемая корректурная шкала: насколько искренне вы ответили на вопросы. Отметьте, если вы ответили «нет» на вопросы: 10, 13, 18, 24, 31, 39, 45, 63, 67, 69, 73, 76.

Если у вас 6 и более совпадений, то, значит, вы ответили неискренне и не совсем были честны с самим собой.

II. Эта шкала направлена на выявление экстраверсии и интроверсии (Г. Айзенк, К. Юнг):

да – 3, 7, 19, 26, 33, 50, 61, 67, 69, 74;

нет– 1, 4, 23, 27, 30, 32, 42, 44, 46, 53, 55, 68, 77, 79.

Если у вас совпало больше 12 ответов, то можно считать, что вы выраженный экстраверт, если меньше -интроверт.

Экстраверты (внецентристы). Общительны, имеют много друзей, но контакты у них поверхностные, быстро приспособляются к новым условиям, но не очень вдаются в их суть. Не любят уединение, чтение, учебу. Энергичны, деятельны, интересы разнообразны, но очень поверхностны. Главная часть их переживаний вызвана другими людьми, событиями, а не своей душевной энергией. Чрезмерная увлеченность внешней жизнью, как правило, ущемляет личные потребности. Тяготеют к ярким впечатлениям, внешним раздражителям, Импульсивны, активны, оптимистичны, склонны к агрессивности. Несдержанны, ненадежны в общении, чувствительны к поощрению, обидчивы, внушаемы.

Интроверты (внутрицентристы). Люди необщительные, замкнутые, склонные к уединению. Трудно приспосабливаются к новым условиям, но зато могут изменить их, исходя из своих целей. Переживания рождают большой, многообразный внутренний мир личности. Скромные, вдумчивые, сдержанные, спокойные, пассивные. Сближаются с немногими друзьями. Серьезны, старательны, планируют заранее, стремятся к упорядоченному образу жизни. Не агрессивны, несколько пессимистичны. Обладают сильным морально-этическим контролем, сильной чувствительностью к угрозе. Стремятся к творческой деятельности. В общении устанавливают стойкие и устойчивые отношения. Ждут настоящей любви и часто разочаровываются.

III. Эта шкала направлена на выявление циклотимии и шизотимии (по Кречмеру):

да– 1.1, 17, 19, 21, 26, 37, 47, 50, 54, 59, 61, 66, 70, 74;

нет – 2, 4, 8, 12, 14, 15, 20, 23, 25, 27, 30, 32, 34, 38, 40, 46, 51, 60, 62, 72.

Если у вас больше 17 совпадений, то вы – циклоти-мик, или циклоидный тип, если меньше – шизотимик, или шизоидный тип.

Циклотимик (цикл – круг; «волнистая душа»). Ось настроения – между двух плюсов: грусть – веселье, переходы из одного состояния в другое волнообразные. Эти люди – натуры жизнелюбивые, веселые, безмятежные, легко адаптируются. Отзывчивые, душевные, с чувством юмора. Деятельны, но не суетливы, скоры, на поступки, а не на рефлексию. Импульсивны, с высоким интеллектуальным потенциалом, оптимистичны, устойчивы в стрессах. Утонченные, расчетливые, тревожно-чувствительные, склонны к новому, экспериментальному (новаторству).

Циклотимик (тактический лидер). Кречмер делит их на 5 групп:

1. Веселые болтуны.

2. Спокойные юмористы.

3. Тихие, душевные люди.

4. Сибариты (изнеженные, праздные).

5. Деятельные практики.

Шизотимик (шизо – дробность; расколотый). Ось отношений: возбудимость – холодность, переход происходит скачкообразно. Очень переменчивы, формальны в контактах, холодны в общении. Сложные натуры. Критичны, тяготеют к чудачеству. Обладают повышенной эстетичностью (любители природы, путешествий). Эгоцентрики, физически выносливые, неподкупные и справедливые, иногда до фанатизма. Ворчливые, грубые, жесткие, раздражительные, упрямые и капризно-непостоянные. Консервативны, ригидны. Больше любят человечество, а не конкретного человека (поиск идеала, абсолюта). Желают жить только своим умом; не знают морального контроля, не соблюдают общепринятые нормы и вместе с тем – робкие, боязливые, подавленные, вялые, не устойчивы в условиях стресса. Наивные. Самоуверенные, язвительные, саркастичные, склонны к экстремизму.

Шизотимики (стратегические лидеры)'. Кречмер делит их на 3 группы:

1. Необщительные, лишенные юмора, со странностями и причудами люди.

2. Застенчивые, тонко чувствующие природу и искусство.

3. Равнодушно-тупые, бесстрастные, исполнительные.

IV. Эта шкала выявляет типологию личности (по Шелдону):

1. Вы – висцеротоник, если ответили:

да – 3, 7, 19, 25, 26, 31, 33, 41, 45, 49, 52, 61, 70, 74.

2. Вы – соматоник, если ответили:

да– 12, 22, 39, 46, 48, 58, 60, 62, 65, 69, 71, 72, 75, 78.

3. Вы – церебротоник, если ответили:

да– 1, 2, 6, 14, 15, 23, 30, 32, 42, 53, 55, 66, 77, 79.

Висцеротоник (внутренностный тип). Люди этого типа имеют замедленные реакции, позы и движения расслабленные. Сон длителен, глубок. Они благодушны, приветливы, терпимы, самодовольны, общительны, дружелюбны. Любят физический комфорт, галантное обращение, вкусно и обильно поесть, особенно в обществе друзей. Обожают все домашнее, семейное, традиционное. Преданы воспоминаниям детства. Обладают стабильностью эмоциональных проявлений. Не выносят одиночества. При неприятностях ищут утешения у олизких. При алкоголе проявляется расслабленность, повышается общительность, иногда слезливость.

Соматоник (телесный тип). Реакции у этих людей энергичные, движения и позы четкие. У них громкий голос. Агрессивны. Часто отсутствует такт, нет жалости. Любят физические нагрузки, спартански презирают лишения. Выносливые, властные, ревнивые. Круты, стремятся к устранению конкурентов. Лишены щепетильности, при неприятностях испытывают потребность в немедленных энергичных действиях. Под влиянием алкоголя усиливается агрессивность.

Церебротоник (мозговой тип). Движения у этих людей скованы, реакция быстрая. Замкнуты, голос тихий, сон неустойчивый, легко устают. Обладают повышенной чувствительностью к боли; плохо переносят шум. В проявлении чувств сдержанны. Склонны к самоанализу. Плохо анализируют поступки окружающих людей и их отношение к себе. Скромные. При неприятностях потребность к уединению усиливается. К алкоголю устойчивы.

V. Этот ряд вопросов направлен на выявление степени эмоциональной устойчивости – «сила Я» или «слабость Я».

Если совпало более 13, то вы эмоционально устойчивы:

да– 17, 33, 37, 39, 47, 50, 58;

нет – 2, 6, 14, 22, 23, 29, 32, 34, 36, 43, 46, 49, 53, 55, 60, 68, 72, 79, 80.

Эмоциональная устойчивость (межличностные отношения, самосознание, физические ощущения).

1. «Сила Я».

Высокие оценки. Это люди, которые имеют постоянные интересы. Для них характерны спокойствие, непринужденность, постоянство в планах и привязанностях. Они активны, деятельны, инициативны, склонны к соперничеству. Серьезны, реалистичны, хорошо понимают действительность. У них высокая требовательность к себе. Они не скрывают от себя собственных недостатков, но и не расстраиваются из-за пустяков.

2. «Слабость Я».

Низкие оценки. Как правило, это внутренне усталые, не способные справиться с жизненными трудностями люди. Отсюда у них – высокая тревожность, возбуждаемость с быстрой утомляемостью. Импульсивны, с повышенной чувствительностью, вследствие этого – неадекватная бурная вспышка раздражения и возбуждения, слезливость в гневе: внезапная раздражительность сменяется быстрым прекращением, далее раскаяние, угрызение совести со слезами и так – по кругу. Капризны, уклоняются от ответственности, могут не довести дело до конца. Для них характерна неуверенность, чрезвычайная впечатлительность не тем, что есть, а тем, что может случиться. Стремление к самоанализу (но, как правило, неспособность выбрать оптимальный вариант приводит к новым волнениям). Однако при жесткой регламентации условий жизни у них появляется высокая продуктивность, исполнительность, аккуратность, обязательность, чувство долга, ответственность, высокий морально-этический контроль. Робкие, стеснительные, тактичные, деликатные, они, тем не менее, становятся назойливыми в своих настоятельных требованиях соблюдения всех формальностей. Дома – мелкие нарушения правил выводят их из равновесия, вызывают вспышки гнева и раздражительности, особенно в общении с детьми. Кроме этого, могут часто испытывать неприятные, мучительные ощущения в различных частях тела, но заболеваний очень часто выявить не удается.

VI. Это шкала общительности, лидерства и конформизма. Если у вас совпало больше 8 ответов, то вы стремитесь к доминированию, к независимости в общении:

да – 3, 19, 26, 33, 37, 39, 50, 58, 65; нет– 1, 4, 20, 30, 55, 61, 80.

Высокие оценки. Для этих людей характерна непринужденность, естественность поведения, стремление к сотрудничеству, чуткое, внимательное отношение к людям, доброта, мягкосердечие. Они имеют много друзей, в дружбе заботливы, теплы в отношениях, принимают живое участие в судьбе своих товарищей, знают об их переживаниях, радостях, заботах. Легко сходятся с людьми. К ним тянутся, в их обществе все чувствуют себя уютно и спокойно. В одиночестве они скучают. Любят работать в коллективе. При этом возможны конфликты, хвастливость и бесцеремонность.

Низкие оценки. Вялость, покорность, зависимость, отсутствие живых эмоций, холодность, осторожность, формальность в контактах. Предпочитают общаться больше с книгами, вещами. По собственной инициативе общаются только с близкими родственниками. Эгоистичны, скрытны, осторожны, не умеют отстаивать свою точку зрения, часто готовы взять вину на себя.

VII. Это шкала совестливости {степень уважения к заданным социальным нормам и этическим требованиям):

да –4, 8, 11, 14, 16, 20, 24, 27, 38, 40, 42, 44, 57, 66, 72, 80;

нет–31, 54, 61, 63, 69.

Высокие оценки. Чувство ответственности, обязательность, добросовестность. Эти люди глубоко порядочны не потому, что это им выгодно, а потому, что не могут поступить иначе, по своим убеждениям. Они точны, аккуратны в делах, любят во всем порядок, выполняют правила буквально, даже тогда, когда они кажутся пустой формальностью. Для них характерен самоконтроль,

Низкие оценки. Склонны к непостоянству, легко бросают начатое дело. Ленивые, недобросовестные, эгоистичные, не прилагают усилий к соблюдениям культурных и моральных норм, лживые.

VIII. Это шкала женственности (степень идентификации с женской ролью, предписанной культурой общества):

да –5, 9, 14, 15, 21, 25, 28, 31, 35, 41, 52, 53, 56, 66, 74, 77;

нет – 39, 48, 50, 58.

Высокие оценки. Эти люди чувствительны, склонны к волнениям, мягки, уступчивы, скромны в поведении, но не в самооценке. У них разнообразные интересы, хорошо развиты воображение, фантазия, тяга к эстетическим занятиям, размышлениям на морально-этические темы. Временами демонстрируют чрезмерную озабоченность личными проблемами. Склонны к самоанализу, самокритике. Повышен интерес к нюансам межличностных отношений. Они способны тонко чувствовать других людей. Им не хватает смелости, решительности, настойчивости. Они пассивны, зависимы, избегают соперничества, легко подчиняются, охотно принимают помощь, поддержку.

Низкие оценки. Для этих людей характерны смелость, предприимчивость, стремление к самоутверждению, склонность к риску, к быстрым, решительным действиям, к сожалению, без достаточного их обдумывания и обоснования. Интересы у этих людей узкие, суждения – трезвы, реалистичны. В поведении им недостает оригинальности, своеобразия. Они стараются избегать сложных запутанных ситуаций, пренебрегают оттенками, полутонами, плохо разбираются в истинных мотивах своего и чужого поведения, не склонны к рефлексии, любят чувственные удовольствия, верят больше в силу, чем в разум.

 

Тест

«КАКОЙ Я?»

 

По каждому фактору определите сумму баллов.

Фактор МД: 1 – А = 2, В = 1; 18 – В = 1, С = 2; 35 – В = 1, С = 2; 52 – А = 2, В = 1; 69 – В = 1, С = 2; 86 –В = 1, С = 2; 103 – В = 1, С = 2.

1-й фактор (А): 2 – В = 1, С = 2; 19 – А = 2, В = 1; 36 – В = 1, С = 2; 53 – А = 2, В = 1; 70 – А - 2, В = 1; 87 –В = 1, С = 2,

2-й фактор (В): 3 – С = 1; 20 – А = 1; 37 – В = 1; 54-–С = 1; 71 – А = 1; 88 – С = 1; 104 – С = 1; 105 – А = 1;

3-й фактор (С): 4 – А = 2, В = 1; 21 – А = 2, В = 1;38 –В = 1,С = 2; 55 – А= 2, В = 1;72 –В = 1, С = 2; 89 – В = 1, С = 2;

4-й фактор (Е): 5 – В = 1, С = 2; 22 – В = 1, С = 2; 39 – А = 2, В = 1; 56 – А = 2, В = 1; 73 –В = 1, С = 2; 90 – А = 2, В = 1'

5-й фактор (Р): 6 – В = 1, С = 2; 23 – А = 2, В = 1; 40 – В = 1, С = 2; 57 – А = 2, В = 1; 74 – А = 2, В = 1; 91 – В = 1, С = 2;

6-й фактор (С): 7 – А = 2, В = 1; 24 – В = 1, С = 2; 41 – А = 2, В = 1; 58 – В = 1, С = 2; 75 – А = 2, В =1; 92 – В = 1, С = 2;

7-й фактор (Н): 8 – А = 2, В = 1; 25 – В = 1, С = 2; 42– В = 1, С = 2; 59 – А = 2, В = 1; 76 – А = 2, В = 1; 93 – В = 1, С = 2;

8-й фактор (J): 9 – А = 2, В = 1; 26 – А = 2, В = 1; 43 –В = 1,С = 2; 60 – А = 2, В = 1;77 – В = 1.С = 2; 94 – В = 1, С = 2;

9-й фактор (L): 10 – А = 2, В = 1; 27 – В = 1, С = 2; 44 – В = 1,С = 2; 61 – В = 1, С = 2; 78 – А = 2, В = 1; 95 – А= 2, В = 1;

10-й фактор (М): 11 –В = 1,С = 2; 28 – В = 1,С = 2; 45 – В = 1, С = 2; 62 – А = 2, В = 1; 79 – А = 2, В = 1; 96 –В = 1, С = 2;

11-й фактор (N): 12 –В = 1, С = 2; 29 – А - 2, В = 1; 46 – А = 2, В = 1; 63 – А = 2, В = 1; 80 – В = 1, С = 2; 97 – В = 1, С = 2;

12-й фактор (О): 13 – В = 1, С = 2; 30 – А = 2, В = 1; 47 – В = 1, С = 2; 64 – А = 2, В = 1; 81 – В = 1, С = 2; 98 –А = 2, В = 1;

13-й фактор (Q1): 14 –А =2, В = 1; 31–А = 2, В= 1; 48 – В = 1, С = 2; 65 – В = 1, С = 2; 82 – В = 1, С = 2; 99 – А = 2, В = 1;

14-й фактор (Q2): 15 – А = 2, В = 1; 32 – В = 1, С = 2; 49 – А = 2, В = 1; 66 – А = 2, В = 1; 83 – В = 1, С = 2; 100 – В = 1, С = 2;

15-й фактор (Q3): 16 – А = 2, В = 1; 33 – А = 2, В = 1; 50 – А = 2, В = 1; 67 – В = 1, С = 2; 84 – В = 1, С = 2; 101 – В = 1, С = 2;

16-й фактор (Q4): 17 – А = 2, В = 1; 34 – В = 1, С = 2; 51 – В = 1, С = 2; 67 – А = 2, В = 1; 85 – В = 1, С = 2; 102 – А = 2, В = 1.

 

Date: 2016-05-25; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию