Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто подарил Симонтону “блинчики”?





 

Оказывается, человек с зеленоватой кожей и остроконечными ушами, которого я видел в 1963 году, присутствует в фольклоре многих культур, где вообще не употребляют пейот. Судя по многочисленным уфологическим сообщениям так называемых контактеров, в последние годы его чаще всего видят гуманоидным инопланетянином в летающей тарелке. А в конце шестидесятых он начал регулярно появляться в телевизионном сериале “Стар Трек” под именем “мистера Спока” и с тех пор не сходит с телеэкрана, несмотря на постоянные попытки сетевого телевещания прекратить показ сериала.

Но фанаты всегда настаивают на том, чтобы его вернули обратно, и сейчас, когда я пишу эти строки, программа телепередач предусматривает появление м-ра Спока либо в первой картине “Стар Трека”, либо в возобновленном телесериале. “М-р Спок” доказывает правоту Юнга об “архетипе”, который нельзя стереть из человеческого сознания.

По случайному стечению обстоятельств, этот остроухий божок, прикинувшись Споком, дал нам девиз, который приобрел широкое распространение в корреспонденции иммор-талистов — ученых, посвятивших себя исследованию проблем долголетия и финального физического бессмертия.

Конечно, это девиз “Живите долго и процветайте”.

Мы встречаем этот девиз на письмах Крионического общества Мичигана, Крионического общества Северной Калифорнии, общества “Прометей” и других имморталистских групп, Когда мы более детально рассмотрим некоторые факты, возможно, это “случайное стечение обстоятельств” окажется не просто совпадением.

В ирландском фольклоре Мескалито выступает в облике гнома, отличающегося игривостью, плутовством. Он всегда оставляет дары в виде пищи, что и произошло в случае с Симонтоном, которому “НЛО-навт” подарил блинчики.

Во многих мифологических системах Мескалито принимает разный облик. На рисунке он изображен в том виде, как его описывают американские индейские шаманы и как выглядит Питер Пэн в коммерческой рекламе. Таким же предстает и м-р Спок в “Стар треке”. Именно он чаще всего упоминается в рассказах об обитателях Гибельного Места, а его имя хорошо известно во многих шаманских традициях.

 

Необходимо подчеркнуть, что все наши впечатления и ощущения — касаются они Мескалито или кухонной табуретки, — прежде чем проявиться в нашем сознании, проходят через мириады нейро-химических процессов, которые протекают в нашем мозге. В момент сознательного распознавания отождествленный образ собирается в трехмерную голограмму, которую мы проецируем за пределы себя и называем “реальностью”. Мы чрезмерно скромны в оценке нашего собственного творчества, если говорить о любой из этих проекций буквально. Мы видим солнце “заходящим” на закате, но наука нас уверяет, что ничего подобного не происходит: есть лишь вращение Земли. Мы воспринимаем апельсин действительно оранжевым, хотя на самом деле он синий: ведь оранжевый цвет — это свет, отраженный от реального фрукта.

И куда бы мы ни посмотрели, мы представляем, что видим твердые предметы, но наука обнаруживает лишь паутину кружащейся энергии.

Великий и почтенный суфийский мудрец Мулла Насреддин однажды мчался по Багдаду на своем осле, изо всех сил подгоняя бедное животное. Люди удивлялись и выбегали на улицы, чтобы выяснить причину такой великой спешки философа. “Что ты ищешь, Мулла?”, — крикнул кто-то из толпы. “Я ищу моего осла!” — ответил Насреддин.

Подобно большинству суфийских шуток, нам кажется, что эта шутка может вызвать лишь раздражение, как раздражают нас стандартные трюки посредственных комиков.

Но на самом деле Насреддин обладал великим даром (возможно, даже чрезмерным) говорить иносказательно, и здесь он просто эффектно подчеркнул самую типичную ошибку искателей Космической Тайны.

Мы ищем тайну — философский камень, эликсир мудрости, высшее просветление, “Бога”, или То, Что Может Быть Окончательной Разгадкой — во всех направлениях: на севере, востоке, юге и западе, но все это время мчимся на ее крыльях. Эта тайна — сама человеческая нервная система, чудесный инструмент, благодаря которому мы создаем порядок из хаоса, науку из невежества, смысл из тайны или “Мескалито” (или стул) из водоворота космической энергии.

Доген Дзенджи, мастер дзэн, живший в восемнадцатом веке, бывало спрашивал практикующих:“Кто тот Мастер, который делает траву зеленой?”. И снова ответ сводился к тому, что это кора головного мозга, отвечающая за зрение.

Психологи проводят тысячи экспериментов, пытаясь обнаружить “мастера, который делает траву зеленой”. Д-р Джон Лилли называет его метапрограммистом, который сидит в нервной системе. Два актера врываются на лекцию по психологии, и в дверях один делает резкий выпад рукой в сторону второго. Второй падает на пол. Почти все студенты “видят” нож в руке нападавшего. Позднее выясняется, что истинным “орудием” был банан. Очевидно, сам по себе резкий выпад подразумевает нож: нервная система “знает”, что никто ни в кого не вонзит банан, так же как она “все еще знает” (несмотря на триста лет развития научного знания), что по вечерам солнце “заходит”.

Или: картина вспыхивает на экране на одну секунду. На ней изображен белый человек, борющийся с чернокожим человеком, при этом белый человек держит в руке лезвие. Вновь-таки нервная система “знает” то, что запрограммирована увидеть. Большинство студентов, и даже те, которые будут клясться до посинения, что они не расисты, увидят лезвие в руках чернокожего человека: таков наш национальный стереотип. Ведь мы по-прежнему видим апельсин оранжевым, даже зная, что это не так.

 

Это можно видеть по меньшей мере двумя способами. Наше неумение видеть мир более чем одним способом, по мнению современных ученых-бехевиористов, обычно определяется культурным кондиционированием, или, по мнению мистиков, тем фактом, что все мы спим.

 

Разумеется, каждому из нас известно, что другие люди часто склонны к тому, что Фрейд называл “проекцией” — к видению того, что они ожидают увидеть. Трудно поверить в то, что наше собственное ощущение реальности может быть в равной мере плодом нашего воображения. Ведь как сказал Ницше: “Все мы являемся большими художниками, чем можем себе представить”. А еще труднее помнить об этом постоянно, даже если мы приобрели достаточно опыта, чтобы в это поверить.

Приучаясь помнить о невидимом осле, который нас везет, о самопрограммисте, мы делаем первый шаг в пробуждении от кондиционированного, механического сознания к истинному объективному сознанию.

Независимо от того, существуют или нет феи, эльфы и инопланетяне, которые прячутся за каждым кустом, при пробуждении выясняется, что вселенная наполнена невидимым разумом. Нам очень трудно научиться контактировать с этим разумом, не придав ему гуманоидных форм…

На ранних стадиях работы над сознанием, Маете), Который Делает Траву Зеленой (Метапрограммист), настаивает на превращении всего в гуманоидные гештальты. И все потому, что на этом уровне он еще, увы, остается шовинистом.

 

Date: 2016-05-25; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию