Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки в гражданском праве





 

Реальные права и обязанности (правоотношения, как и все гражданское право) существуют во времени, в определенные его периоды, отрезки, сроки, нередко имеют длящийся характер. Немало гражданских правоотношений, актов, процедур в области гражданского права нуждаются в способах определения, фиксации, в строгом и точном измерении времени, сроков. Срок может быть установлен законом, сделкой, судебным решением.

При этом, однако, следует различать:

а) сроки, которые выражают только способы определения, фиксации, строгое и точное измерение возникновения, изменения и прекращения правовых актов, прав и обязанностей, начало и конец тех или иных юридических процедур.

б) сроки (отрезки времени), которые имеют значение юридических фактов - событий. Причем в ряде случаев таких, которые существенным образом влияют на возникновение и прекращение правоотношений, являются существенными элементами тех или иных юридических конструкций.

Это, в частности, - приобретательная давность, принятие наследства и др.

К последней группе сроков относится и исковая давность - срок, который в целях обеспечения права на защиту и определенности гражданских правоотношений отведен законом управомоченному (правообладателю) для защиты своего права в исковом порядке через суд.

 

Исчисление сроков

 

Правила исчисления сроков - это технико-юридические правила, которые позволяют точно определить начало, течение и окончание сроков в гражданских правоотношениях. В том числе сроков исковой давности.

Срок в соответствии с этими правилами определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами; срок может определяться также событием, которое должно неизбежно наступить.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определяется его начало. Окончание такого срока:

- при исчислении его годами - в соответствующий месяц и число последнего года срока;

- при исчислении срока месяцами - в последнее число последнего месяца срока (такое же правило применяется при исчислении срока полугодиями и кварталами); причем если окончание срока приходится на тот месяц, в котором нет соответствующего числа, срок истекает в последний день этого месяца;

- при исчислении срока неделями - в соответствующий день последней недели срока.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока (в организации - до окончания того часа, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции).

Письменные заявления и извещения, сданные в организации связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются совершенными в срок.

 

Исковая давность

 

Исковая давность - это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

ГК РФ предусматривает два вида сроков исковой давности:

- общий срок, равный трем годам;

- специальные сроки, сокращенные или более длительные по сравнению с общим. Таковы, например, сокращенные сроки исковой для признания недействительными оспоримых сделок - один год.

Сроки исковой давности императивны: они не могут быть изменены соглашением сторон.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Если же должник уже исполнил обязанность по истечении срока, он не вправе требовать исполненное обратно. Истечение срока, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом (если срок не приостановлен или не продлен) решения об отказе в иске.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. ГК РФ, иным законом может быть установлен и иной момент начала течения срока. Так, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По регрессным обязательствам течение срока начинается с момента исполнения основного обязательства.

Исковая давность не распространяется на:

1) требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

2) требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

3) требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина (однако по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение вреда, оно удовлетворяется не более чем за три предшествующих года);

4) требования собственника или иного владельца об устранении всякого нарушения его права;

5) другие требования в случаях, установленных законом.

 

Date: 2016-05-14; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию