Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность финансового анализа





 

В отечественной и зарубежной научной литературе приводится несколько определений финансового анализа, в зависимости от того, какое направление экономического анализа выделено ученым-аналитиком в качестве приоритетного. Поэтому дадим сначала определение экономического анализа.

Экономический анализ, являясь одной из разновидностей анализа вообще, представляет собой «систематизированную совокупность аналитических процедур, имеющих целью получение заключений, выводов и рекомендаций экономического характера в отношении некоторого объекта» [28, с. 22].

Однако и понятие «экономический анализ» имеет различные трактовки. Так, в зарубежной экономической литературе экономический анализ зачастую используется в качестве синонима термина «современная экономическая теория» (П. Самуэльсон и др.), а работы, посвященные экономическому анализу, как правило, представляют собой изложение истории экономических учений. В данном случае понятие «экономический анализ» употребляется в основном для обозначения комплекса аналитических действий в экономике в целом или в каком-либо ее разделе.

В рамках общей экономической теории традиционно выделяют макро- и микроэкономику. Предметом первой является изучение национальных экономических систем, вторая же исследует поведение экономических субъектов. Исходя из этого экономический анализ можно подразделить на макро- и микроэкономический. При этом под экономическим анализом понимается «анализ в экономике как совокупности отношений, возникающих в процессе производства, обмена, распределения и потребления благ» [28, с. 25]. В такой трактовке экономический анализ представляет собой систему аналитических процедур, методов и моделей, используемых для оценки и обоснования явлений или действий в экономике.

В современной экономической науке обозначились два основных подхода к классификации видов анализа на уровне предприятия. Первый ассоциируется с московской школой аналитиков (А.Д. Шеремет) и заключается в подразделении анализа хозяйственной деятельности предприятия на финансовый и управленческий, которые в дальнейшем делятся на внешний и внутрихозяйственный финансовый анализ. Разделение анализа на финансовый и управленческий вытекает из логики деления системы бухгалтерского учета на финансовый и управленческий учет.

Второй подход, предлагаемый петербургской школой ученых во главе с В.В. Ковалевым основан на разделении анализа экономики предприятия на технико-экономический анализ и анализ финансово-хозяйственной деятельности, включающий в себя финансовый (внешний финансовый) и внутрифирменный анализ. Смысл разделения анализа финансово-хозяйственной деятельности на внешний и внутрифирменный заключается в том, что информационная база первого - это бухгалтерская отчетность, доступная внешнему пользователю, второго - это вся информация, в том числе и закрытая, составляющая коммерческую тайну предприятия.

Следует заметить, что деление анализа на внешний (финансовый) и внутренний (управленческий) условно. Эти виды не являются «параллельными» видами анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Внешний финансовый анализ является вершиной внутреннего анализа, поскольку управленческий анализ детализирует и конкретизирует общие выводы, полученные по результатам внешнего анализа.

Существуют две точки зрения на сущность и содержание финансового анализа. Согласно первой из них, финансовый анализ «охватывает все разделы аналитической работы, входящие в систему финансового менеджмента, т.е. связанные с управлением финансами хозяйствующего субъекта в контексте окружающей среды, включая и рынок капитала» [21, с. 41]. В соответствии со второй, более узкой трактовкой, финансовый анализ практически ограничивается анализом бухгалтерской отчетности [34].

За рубежом под финансовым аналитиком может пониматься любой пользователь финансовой информации, желающий применить ее в процессе принятия экономических решений и не имеющий доступа к внутренним источникам информации предприятия.

В содержательном плане финансовый анализ представляет собой процесс идентификации, систематизации и аналитической обработки доступных сведений финансового характера, результатом которого является предоставление пользователю рекомендаций для принятия управленческих решений в отношении данного объекта анализа. Отсюда финансовый анализ - это «совокупность аналитических процедур, основывающихся, как правило, на общедоступной информации финансового характера и предназначенных для оценки состояния и эффективности использования экономического потенциала фирмы, а также принятия управленческих решений в отношении оптимизации ее деятельности или участия в ней» [21, с. 42].

Предметом финансового анализа как научного и практического направления выступают финансовые отношения в системе управления организацией, ее экономический потенциал и результаты его использования.

Под финансовыми отношениями понимаются отношения между различными субъектами, влекущие за собой изменения в составе активов и (или) обязательств этих субъектов. Отношения, связи и операции, имеющие финансовую природу, могут быть подразделены в зависимости от сферы их действия: в случае, если они ограничены рамками данного предприятия, они рассматриваются через внутрифирменный анализ; если же они выходят за его пределы, речь идет о внешнем финансовом анализе.

Для определения особенностей внутреннего и внешнего финансового анализа следует применить ряд критериев: назначение анализа, его исполнители и пользователи, базовое информационное обеспечение, характер представляемой информации, степень унификации методики анализа, доминирующий временной аспект анализа.

Внешний финансовый анализ ориентирован на общую оценку имущественного и финансового состояния предприятия, внутренний - на поиск резервов снижения затрат и повышения эффективности текущей деятельности, и потому часто называется еще и управленческим.

Основная целевая установка финансового анализа выражается в формировании у пользователя, насколько это возможно, полного представления об объекте анализа.

Объектами финансового анализа выступают различные социально-экономические системы. В том случае, если такой системой является коммерческая организация, цель анализа может быть сведена к оценке финансового положения этого хозяйствующего субъекта, а с позиций внутрифирменного анализа - к нахождению путей и резервов повышения эффективности функционирования организации.

Финансовый анализ включает в себя:

- изучение изменения структуры показателей (вертикальный анализ);

- изучение каждого показателя за анализируемый период (горизонтальный анализ);

- разработку системы аналитических показателей и рассмотрение их трендов.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию