Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круговые процессы. Цикл Карно





 

Рис. 32
Круговым (или циклом) называется процесс, в результате которого термодинамическое тело возвращается в исходное состояние (рис. 32). При этом газ совершает работу численно равную заштрихованной площади.

Рассмотрим круговой процесс, состоящий из двух изотерм и двух адиабат – это цикл С. Карно (рис. 33):

Рис. 33
1 - 1´ – изотермическое расширение

1´ - 2 – адиабатное расширение

2 - 2´ – изотермическое сжатие

2´ - 1 – адиабатное сжатие

Q 1 – теплота, получаемая от нагревателя

Q 2 – теплота, отдаваемая холодильнику

Q 1 – Q 2 = A – работа, совершенная в цикле Карно.

Изменение внутренней энергии в этом цикле равно нулю.

Термодинамический процесс называется обратимым, если система возвращается в исходное состояние, а в окружающей среде не остается никаких изменений. В противном случае процесс называется необратимым. Все реальные процессы необратимы.

Необходимым и достаточным условием обратимости термодинамического процесса является его равновесность.

Можно показать, что для цикла С. Карно справедливо выражение для коэффициента полезного действия

; ;

Из сопоставления этих формул следует, что

; (*)

 

Date: 2016-05-25; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию