Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Длина свободного пробега молекулы





 

Все молекулы в действительности имеют размеры (d) и непрерывно соударяются. Между двумя соударениями молекула движется равномерно и прямолинейно. В этом случае говорят о средней длине свободного пробега молекулы .

Определим число соударений, которое испытывает молекула за единицу времени. Скорость молекулы . При движении молекула столкнется со всеми молекулами, центры которых отстоят от оси траектории движения на расстояниях d и меньше. Это будет ломаная линия (рис. 24), охваченная цилиндром с диаметром 2 d. За единицу времени длина цилиндра численно равна . Число соударений z найдем из соотношения:

Рис. 24
.

Эта формула учитывает движение только одной молекулы, остальные неподвижны. С учетом движения всех молекул формула примет вид

Длину среднего свободного пробега молекулы найдем из соотношения

.

 

Явления переноса

 

Беспорядочное тепловое движение молекул газа приводит к постоянному перемешиванию частиц. Изменяются их скорости и энергия. Если в газе есть неоднородность по плотности, температуре или скорости упорядоченного перемещения отдельных слоев, то движение молекул выравнивает эти неоднородности. Процессы выравнивания называют явлениями переноса. Это теплопроводность, диффузия и внутреннее трение (вязкость).

а) Теплопроводность возникает, если различные слои газа имеют разную температуру.

Явление теплопроводности описывается уравнением Ж. Фурье: ,

Здесь Q – количество теплоты, переносимое за единицу времени через единичную площадку; dT / dx – градиент температуры; k – коэффициент теплопроводности.

б) Диффузия заключается в самопроизвольном взаимном проникновении и перемешивании частиц двух соприкасающихся газов, жидкостей или твердых тел. Диффузия подчиняется закону А. Фика.

,

здесь m – масса газа, переносимая за единицу времени через единичную площадку; – градиент плотности; D – коэффициент диффузии.

в) внутреннее трение связано с возникновением сил трения между слоями газа или жидкости, которые перемещаются параллельно друг другу с различными скоростями. Явление внутреннего трения описывается законом И. Ньютона

,

здесь F – сила внутреннего трения, действующая на единицу площади поверхности; – градиент скорости движения параллельных слоев, находящихся на расстоянии , – коэффициент внутреннего трения.

Коэффициенты переноса связаны между собой

; ,

здесь – удельная теплоемкость при постоянном объеме.

 

Date: 2016-05-25; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию