Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутрисемейные проблемы, связанные с разводом родителей





Достаточно частой причиной обращения к психологу-консультанту является конфликт между матерью, разведенной с отцом взрослого ре­бенка, и самим ребенком из-за того, что у матери появился новый муж (аналогичная ситуация в случае новой жены отца).


 


 


 


1


Психологическая сложность ситуации заключается в том, что каж­дый из ее участников в той или иной мере переживает безразличное, а иногда и отрицательное отношение к другому и не в состоянии его пол­ностью устранить. Такое происходит, по крайней мере, в начальный пе­риод жизни новой семьи.

Амбивалентность чувств матери к своему ребенку в этом случае обусловлена тем, что она как мать любит своего ребенка и вместе с тем может испытывать к нему негативные чувства из-за того, что он ее не понимает и не любит человека, к которому она относится благосклонно.

Двойственность отношения ребенка к своей матери порождается тем, что он ее любит как мать, но одновременно испытывает к ней нега­тивные чувства за то, что она полюбила того, к кому он сам относится без видимых симпатий.

Противоречивость положения мужчины в новой для него семье со­стоит в том, что он не в состоянии любить ребенка так, как его любит мать (это не родной для него ребенок, кроме того, этот ребенок испыты­вает к нему отрицательные чувства).

Каковы же действия и рекомендации консультанта в данной ситуа­ции? Рассмотрим их.

1. Во время личной беседы внимание каждого участника необхо­димо обратить на самого себя и попытаться разобраться в том, что в его собственном поведении неприемлемо и может вызывать отрицательную реакцию со стороны других членов семьи. Осознав это при помощи пси­холога, клиент сразу же должен попытаться самостоятельно избавиться от соответствующих недостатков в поведении.

2. Каждому члену семьи необходимо постараться учесть интересы и потребности других членов семьи, особенно тех, в отношениях с кото­рыми проявляется данный конфликт.

3. Очень важно постараться понять и, по возможности, принять как факт, с которым необходимо считаться, индивидуальные особенности других членов семьи. К ним необходимо будет как-то приспособиться, не пытаясь что-либо в них изменить, по крайней мере, в первые годы совме­стной жизни.

4. Важно, чтобы конфликтные ситуации впредь не возникали или как можно быстрее разрешались. Для этого, собравшись вместе, всем членам семьи необходимо договориться о соблюдении минимума обяза­тельных правил взаимного поведения. Эти правила, в частности, могут быть такими:

- прежде чем оценивать поведение другого человека, тем более -его осуждать, необходимо постараться его понять;


 

- никогда и ни при каких обстоятельствах не оскорблять друг друга;

- везде, где это возможно, идти друг другу навстречу, искать ком­промисс;

- если компромисс невозможен, то рассудительно и спокойно объ­яснить другому свою позицию и далее придерживаться ее;

- находясь в состоянии раздражения, не пытаться выяснять друг с другом взаимоотношения.

В семье может возникнуть также проблема взаимоотношений между детьми от разных родителей, для которых один является родным, а дру­гой неродным ребенком. Этот вопрос решается значительно проще, чем предыдущий. Главное здесь состоит в том, чтобы между самими родите­лями было достигнуто согласие и никому из детей в семье не отдавалось предпочтение перед другими детьми. В целом же ситуация решается по тому же алгоритму, что и проблема взаимоотношения между детьми от одних и тех же родителей.

 

 


 




 


Раздел IV

Date: 2016-05-25; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию