Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды консультирования





Поскольку к психологу-консультанту обращаются клиенты по раз­личным поводам, психологическое консультирование можно разделить на несколько видов в зависимости от индивидуальных особенностей клиен­тов и тех проблем, с которыми они обращаются в психологическую консультацию.

Р. С. Немов [14] выделяет прежде всего так называемое интимно-личностное психологическое консультирование. Это консультирование по таким вопросам, которые глубоко затрагивают человека как лич­ность, вызывают у него сильные переживания, обычно тщательно скры­ваемые от других людей, например психологические или поведенческие недостатки, проблемы взаимоотношений со значимыми людьми, различ­ные страхи, неудачи, психогенные заболевания, проблемы интимных отношений и многое другое.

Следующий вид психологического консультирования - семейное консультирование, которое касается проблем, возникающих у челове­ка в собственной семье или семьях близких людей. Это, в частности, выбор будущего супруга (супруги), оптимальное построение и регу­лирование взаимоотношений в семье, предупреждение и разрешение внутрисемейных конфликтов, поведение супругов в момент развода и после него и др.


 




 


Третий вид консультирования - психолого-педагогическое консуль­тирование. К нему относят обсуждение вопросов обучения и воспитания детей, повышения педагогической квалификации взрослых, педагогического руководства, управления детскими и взрослыми группами и коллектива­ми. Специфика психолого-педагогического консультирования заключается в том, что оно предполагает наличие у консультанта педагогического образования и опыта обучения и воспитания людей.

Четвертый вид из числа наиболее распространенных видов консуль­тирования - деловое консультирование, которое связано с решением людьми различных деловых проблем (вопросы выбора профессии, совершенст­вования и развития способностей, организации труда, повышения рабо­тоспособности, ведения деловых переговоров и т. п.).

В психотерапевтической энциклопедии [17] описаны следующие виды психологического консультирования:

1. Проблемно-ориентированное консультирование. Акцент здесь делается на модификации поведения, анализе внешних причин проблемы. Цель работы с клиентом - формирование и укрепление у него способности к адекватным ситуации действиям, овладение техниками, позволяющими улучшить самоконтроль.

2. Личностно-ориентированное консультирование. Основано на анализе индивидуальных, личностных причин проблемы, процессе скла­дывания деструктивных личностных стереотипов. Консультант здесь принципиально воздерживается от советов и организационной помощи, так как это уводит от глубинных причин проблемы. Сюда следует отне­сти техники гештальттерапии, гуманистической психотерапии.

3. Решение-ориентированное консультирование. Упор здесь де­лается на активацию собственных ресурсов клиента для решения про­блемы. Представители данного направления обращают внимание на тот факт, что анализ причин проблемы неминуемо приводит к усилению чув­ства вины у клиента, что является препятствием к сотрудничеству психо­лога-консультанта и клиента. Много приемов, используемых в рамках этого подхода, взято из краткосрочной позитивной терапии.

Р. В. Овчарова [16, 74-76] выделяет такие виды консультирова­ния, как:

- индивидуальное и групповое консультирование. Групповое кон­
сультирование чаще всего организуется после предварительных индиви­
дуальных консультаций для клиентов со сходными психологическими
проблемами или если все они являются членами одной системы межлич­
ностных отношений (например, семьи);

- однократные и многократные консультации;


 

- консультации по личному обращению, в результате вызова, на­правления;

- консультации без дополнительного тестирования и с дополни­тельным тестированием.

- консультации без привлечения методов коррекции (доведение до клиента психологической информации) и с привлечением этих методов;

- консультации изолированные и комбинированные с другими мето­дами психологической помощи (например, социально-психологический тренинг между консультациями).

Основные подходы

Date: 2016-05-25; view: 776; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию