Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет психологического консультирования





Психологическое консультирование - это относительно новая об­ласть профессиональной деятельности психолога, которая сравнительно недавно в нашей стране выделилась в качестве самостоятельной сферы деятельности наряду с такими традиционными формами работы, как научные исследования, преподавание психологии, психологическая кор­рекция и психодиагностика. Появление термина «консультативная


психология» на Западе относится к 1951 г. До этого единое предметное поле, послужившее основой для выделения этой области психологиче­ского знания, принято было называть психотерапией. Термин «консуль­тативная психология» был введен для того, чтобы отделить уже сложив­шуюся совокупность методов от узкой задачи лечения собственно психических расстройств у людей, признанных больными («клиническая психология»), и направить ее на более широкие сферы применения (область образования, менеджмента, промышленности и т. д.).

Психологическое консультирование отличается от других видов оказания практической психологической помощи людям, в частности от психотерапии, следующими основными особенностями, которые состав­ляют предмет психологического консультирования:

1. Психологическое консультирование охватывает более широкий круг психологических проблем, нежели психотерапия: проблемы взаимоот­ношений между людьми, межличностных конфликтов, социальной адапта­ции, психологических закономерностей роста, развития и воспитания.

2. Психологическое консультирование и психотерапия ориентиро­ваны на разные этапы взаимодействия психолога и клиента: психотера­пия - это длительная коррекция осложненных последствий проблемы, а психологическое консультирование - это превентивная мера, носящая эпизодический и кратковременный характер личных контактов консуль­танта с клиентом.

3. Специфика психологического консультирования заключается в отказе от концепции болезни и признании за человеком права на боль­шую вариативность поведенческих реакций и психических состояний как здоровых, а не болезненных явлений [8].

4. Субъект-субъектность общения в ходе психологического кон­сультирования предполагает ориентацию на большую индивидуализа­цию и пробуждение внутренних ресурсов человека; основная функция психолога-консультанта - стимулирование собственных потенций чело­века для преодоления психологических трудностей и лишь за неимением личностных ресурсов - переход к коррекционной работе [8]. А в психо­терапии активную роль в избавлении клиента от проблем играет психо­терапевт. Именно он предпринимает активные действия, направленные на решение проблемы клиента, а сам клиент играет в основном пассив­ную роль, воспринимая воздействия психотерапевта и реагируя на них.

5. Психологическое консультирование допускает более широкий спектр профессиональных моделей деятельности: консультант не ориен­тирован на одну узкую терапевтическую школу и не обязательно должен владеть приемами и методами психотерапии. Психотерапевт же, зани-


мающийся практической коррекцией, должен профессионально владеть ее методами, так как в их применении и заключается основная часть его работы.

6. В психологическом консультировании психодиагностика в нача­ле работы с клиентом должна быть сведена к минимуму и в основном должна опираться на результаты непосредственного наблюдения кон­сультанта за поведением клиента без применения специальных психоло­гических тестов. В психокоррекционной работе психодиагностика играет более заметную роль, проводится обычно в самом начале консультации и на нее отводится гораздо больше времени [14, 18].

7. За конечные результаты работы с клиентом психолог-консультант не несет персональной ответственности (консультант не от­вечает за то, воспользуется или нет клиент его советами). Консультант отвечает за правильность своих выводов о сути проблемы клиента и за потенциальную эффективность предлагаемых клиенту практических реко­мендаций. В других видах психотерапевтической практики психолог несет личную ответственность за конечные результаты работы с клиентом, по­скольку сам занимается коррекцией психологии и поведения клиента, сам реализует свои выводы и рекомендации [14, 19].

Date: 2016-05-25; view: 1093; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию