Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитектура 16 века





Ситуация иная, в архитектуре развитие. Новые типы храмов, ранее неизвестных.

Наряду с крестовокупольным, появляются новые:

1)
Шатровый храм. Завершение в виде шатра. Сквозной шатёр – шатёр полый, виден изнутри до макушки. Несквозной – не виден конец шатра. Есть версия, что этот тип появился в деревянной архитектуре, перекочевав в каменную. Скорее всего, не так. Ближе к истине иная: вряд ли бы мастера обращались к низкому деревянному зодчеству; шатёр пожароопасен в деревянном зодчестве; скорее всего привнесён иностранными мастерами, вряд ли бы такое новшество выработалось традиционное русское общество. Откуда был привнесён? Неизвестно, аналогов на европейской почве не найдено. Древнейшей такой постройкой считалась Церковь Вознесения в Коломенском. Коломенское – великокняжеское село в то время.

Церковь построена Петром Малым (итальянским мастером). Считалась древнейшей. Но есть древнее, и та и та построена при Василии 3.


Троицкая церковь в Александровской слободе.

 

Слобода располагалась к северу от Москвы, там был центр опричнины.

Георгиевская колокольня/церковь. Построена в похвалу Богу о рождении Юрия, сына Ивана 4.

Церковь ротонда – круглая церковь. Влияние готики.


Стены Китай-города. Почему Китай-город? От слова кита – связка жердей. Итальянец строил.

Покровский собор на Рву или храм Василия Блаженного.


Датировка неизвестна, предположительно 1565 или другие. На месте церкви. Не понятно и авторство, распростран. Барма и Постник Яковлев.

Возможно построен итальянцами. (Баталов). Много новшеств.

1) Единый храм. Либо один храм имеющих 9 пределов – Покровский, поэтому Покрова на рву. Храм имел мемориальный характер, как символ победы над Казанью. Строился в память о православных воинов.

2) Девять самостоятельных церквей. 9 церквей размещались на едином постаменте.

Храм дошел в изменном виде. Добавили пределы. Имел первоначально скорее всего белый свет.

Храм жемчужина Русской литературы. Боковые пределы представляют новшество в русской литературы – новый вид храма: столпообразный вид храма. Ротонда отличается от столпов, наличием углов.


В 16 столетии ещё один вид: Крещатый вид храма. Чем он отличается от крестовокуполного? Нет столбов. Все опирается на своды, внутренних опор нет. Древнейшим считается – Мученика Трифона в Напрудном.

 

 

Date: 2016-05-25; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию