Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок создания юридического лица. Учредительные документы





 

Юридическое лицо становится субъектом гражданского права только в результате сложного юридико-фактического состава, включающего в себя принятие учредителями решения о создании юридического лица, принятие учредительных документов, государственную регистрацию юридического лица. Моментом создания юридического лица является момент внесения записи о его создании в единый государственный реестр юридических лиц.

Юридические лица в соответствии со ст. 51 ГК РФ и Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" подлежат государственной регистрации в уполномоченном государственном органе; в настоящее время - в налоговых органах.

Отказ в государственной регистрации допускается только в случаях, установленных законом, в настоящее время, согласно Закону от 8 августа 2001 г., только в двух случаях:

а) при непредставлении необходимых по закону документов;

б) при представлении документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Федеральными законами может устанавливаться специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц.

Необходимым условием государственной регистрации юридического лица является принятие в установленной законом форме учредительных документов юридического лица.

В соответствии с п. 1 ст. 52 ГК юридическое лицо действует на основании устава (например, акционерное общество, фонд, общественная организация), либо учредительного договора и устава (например, общество с ограниченной ответственностью, ассоциация или союз), либо только учредительного договора (например, полное товарищество, товарищество на вере). В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида. Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками). Юридическое лицо, созданное одним учредителем, действует на основании устава, утвержденного этим учредителем.

В учредительных документах юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида. В учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий, а в предусмотренных законом случаях и других коммерческих организаций, должны быть определены предмет и цели деятельности юридического лица. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены учредительными документами и в случаях, когда по закону это не является обязательным.

В учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава. Однако не каждый договор, заключаемый при создании юридического лица, относится к учредительным документам. Например, заключаемый учредителями акционерного общества договор о создании общества является договором о совместной деятельности и не относится к учредительным документам акционерного общества.

 

Date: 2016-05-14; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию