Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения лабораторной работы. 4.1 Ознакомиться с принципом действия, способами регулировки уставок и основными характеристиками реле сопротивления типа КРС-1





4.1 Ознакомиться с принципом действия, способами регулировки уставок и основными характеристиками реле сопротивления типа КРС-1.

4.2 Ответить на контрольные вопросы.

4.3 Собрать схему испытания реле сопротивления, показанную на рис. 2. Для этого, подать ток с источника тока II модуля ввода-вывода на обмотку тока II реле KZ1 (клеммы 1 и 2*). Подать напряжение с источника напряжения U1 на обмотку напряжения U1 реле KZ1 (клеммы ЗЬ* и 2Ь). Внимание! Соблюдать полярность при подключении источников тока и напряжения. Выходные контакты реле KZ1 (клеммы 8 и 10) должны подавать оперативный ток от модуля оперативного тока на дискретный вход К1 модуля ввода-вывода. Входную обмотку тока 12 реле KZ1 (клеммы 4 и 3*) необходимо закоротить.

4.4 На персональном компьютере загрузить программный комплекс «DeltaProfi» (Пуск - Программы - Лабораторный комплекс - DeltaProfi). На панели вкладок выбрать раздел «Реле-томограф» и далее выбрать вкладку «Реле сопротивления». Рабочая область программы будет иметь вид, показанный на рис.З.

4.5 На лицевой панели реле для KZ1 установить заданные уставки реле по таблице 6.

 

Таблица 6 уставки расчета в ручном и автоматическом режиме

Nгрубо, % Nплавн, % Фмч ε смещение Zустmin
      80°   нет  
      65°   нет  
      80°   нет  

 

Запустить программу в работу кнопкой «Пуск» или командой главного меню «Управление - Пуск» или горячей клавишей F5.

4.6 Снять зависимость ZСр=f(φр) (угловая характеристика реле). Для этого, регуляторами «Управление источниками тока и напряжения» установить номинальный ток в обмотке реле 5А и номинальное напряжение в обмотке реле 100В. Величину угла между током и напряжением установить равной нулю. При этом, реле должно перейти в не сработавшее состояние (индикатор «Контакт» в окне программы испытания реле имеет зеленый цвет, а надпись на индикаторе имеет значение «разомкнут»). Если состояние реле отличается от указанного выше, то это говорит о неправильно собранной схеме испытания и/или неверной полярности подключения источников тока и напряжения.

4.7 Плавно снижая величину напряжения, подведенного к обмотке реле, определить момент срабатывания реле по замыканию его выходных контактов (индикатор «Контакт» в окне программы испытания реле имеет красный цвет, а надпись на индикаторе имеет значение «замкнут»). Полученную величину напряжения занести в таблицу 1.

4.8 Регуляторами «Управление источниками тока и напряжения» восстановить номинальное напряжение, подводимое к обмотке реле. Величину угла между током и напряжением увеличить на 15 град. Повторить пункты 4.7 и 4.8 для всех других значений угла сдвига между током и напряжением.

4.9 По данным таблицы 7 рассчитать величины сопротивлений, при которых происходит срабатывание реле, результаты расчетов занести в таблицу 7. Построить характеристику срабатывания реле сопротивления. По полученной характеристике определить угол максимальной чувствительности реле.

 

Рисунок 9 – Схема испытания реле сопротивления

 

Таблица 7 – Измерение характеристики срабатывания реле вида ZCP= f (ФР)

Фр                
Uср.В                  
ZCP, Ом                  

 

4.10 По согласованию с преподавателем снять угловые характеристики срабатывания реле сопротивления при других настройках реле. Для этого, переключить программу испытания реле в автоматический режим установив переключатель «Испытание реле сопротивления» в позицию «в автоматическом режиме».

4.11 Задать исходные параметры автоматического режима по таблице 6.

4.12 Нажать кнопку «Характеристика срабатывания»

4.13 По завершению испытаний сохранить результаты кнопкой «Сохранить в файл...». Занести результаты измерений в таблицу 8. По данным таблицы 8 построить угловую характеристику срабатывания реле вида ZCP= f (ФР).

4.14 Остановить программу кнопкой «Стоп», командой главного меню «Управление - Стоп» или горячей клавишей F6. Оформить отчет по лабораторной работе.

 

Таблица 8 - Измерение характеристики срабатывания реле вида ZCP= f (фР)

Фр                
UСР                  
Z, Ом                  

 

Date: 2016-05-25; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию