Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ № 3. Постоянное начинание





После того как вы научились снимать два первых блока, не дающих вам действовать, и наконец начали работу, вам, возможно, понадобится справиться со страхом, связанным с завершением проекта. Многие прокрастинаторы могут сесть за работу, но при этом накручивают себя целым рядом негативных установок и создают блоки, не дающие им закончить проект. Такие сложности с завершением работы, как боязнь успеха, могут стать препятствием на пути к завершению проекта.

Прокрастинация на финальных этапах требует больше усилий, чем в процессе самой работы и мешает чувству удовлетворения, которое наступает по завершении проекта. Создание структуры для снятия блоков и выработки положительных трудовых привычек, необходимых при доведении начатого до конца, несколько рутинно по сравнению с этими переживаниями. Как писала доктор Джоан Миннингер в своей книге Total Recall: How to Boost Your Memory Power{21}, касающейся структуры вспоминания:

«Она менее захватывающа и не так волнительна, как хаос, созданный пропущенными дедлайнами или потерянными ключами от машины. Хаос по-настоящему выматывает, и на него уходит очень много времени… Вы, возможно, смотрите на работу, связанную с вспоминанием, как на что-то, что мешает вам веселиться. Но на самом деле все как раз наоборот. Структурируя хаос в своей жизни, вы освобождаете себя. Вы высвобождаете себе время и энергию для приятных вещей».

* * *

Тридцатилетняя преподавательница естествознания по имени Лора уже должна была получить степень магистра, которая бы положительно сказалась на зарплате и помогла бы в продвижении по карьерной лестнице. Но последний исследовательский проект Лоры растянулся на два года. Нанесение завершающих штрихов никогда не интересовало Лору так же сильно, как предвкушение нового путешествия в мир открытий. Ей всегда требовалась серьезная дисциплина, чтобы высидеть долгие часы за проверкой студенческих работ, завершить малярные работы дома или продолжить совершенствоваться в каком-нибудь хобби, доведя его до по-настоящему хорошего уровня.

Лора так прекрасно начинала все свои проекты, что и не думала, что является настоящим прокрастинатором. На самом деле она с легкостью начинала любой проект в жизни, и бег трусцой не был исключением. Но, как выяснилось позже, именно ее любовь к пробежкам и участие в марафоне (отдых и развлечение без чувства вины) и помогли ей изменить мировоззрение и найти мотивацию для получения степени магистра.

Лора месяцами готовилась к участию в своем первом марафоне. Она все делала правильно, только не научилась справляться с последними пятью-семью километрами, когда большинство бегунов «упирается в стену» – ощущая, что тело просто остановилось и невозможно сделать ни шагу, потому что все энергетические ресурсы исчерпаны.

Преодолев тридцать пятый километр, Лора почувствовала, что силы оставили ее и до финиша ей не дойти. Но прежде чем она успела подумать о том, чтобы все бросить, она услышала свой собственный внутренний голос, произносящий слова, которые позже помогут ей побороть прокрастинацию и закончить исследовательский проект: «Мне больно. Мне больно бежать и даже стоять. Мне больно идти пешком и будет больно, если я лягу. Больно будет, что бы я ни выбрала, – поэтому уж лучше бежать и покончить со всем этим как можно скорее».

Лора поняла совершенно четко, что требуется работа и для того, чтобы прокрастинировать, и для того, чтобы посмотреть в глаза своему страху завершения. Если нет способа избежать некоторых видов работы, так почему бы не сделать то, что принесет наиболее долгосрочную выгоду?

Решение о продолжении марафона, несмотря на боль, облегчило Лоре применение остальных навыков моей методики для завершения исследования. Она давно заметила свою тенденцию к прекращению работы, как только та близилась к завершению и наступало время вынесения оценки. Связав эту тенденцию со своими негативными убеждениями, Лора смогла преодолеть их, начав разговаривать с собой в позитивном ключе, и смогла направить свои усилия в продуктивное русло на завершение работы. Марафон невольно подсказал ей, что нужно делать, чтобы завершить исследования.

Как обычно бывает с большинством крупных проектов, Лоре казалось, что еще предстояло множество исправлений и дополнительных запросов. Отойти от фрустрации и разочарования, связанных с неудачами, недоработками и ошибками, было трудно. Но у Лоры уже был пример достижения, в процессе работы над которым тоже было много сложностей. В последние месяцы своего исследования она вспомнила, что недостаточно быть ментально готовым пробежать лишь сорок два километра – нужно помнить про еще сто девяносто четыре метра.

Когда, прихрамывая, Лора пересекла отметку в сорок два километра, готовая в изнеможении рухнуть на землю, она не слышала аплодисментов, которых, безусловно, ждала, но она знала, что ей нужно пробежать еще сто девяносто четыре метра. Буквально считая каждый шаг, Лора справилась с ощущением непосильности задачи и сфокусировалась на том, что могла сделать, повторяя себе: «Я могу сделать еще один шаг».

Выявите все разрушительные установки, которые обычно завладевают вашим умом, как только вы приступаете к работе над проектом. Будьте готовы к этим мыслям, и вы перестанете бояться финальной стадии в работе над проектом, а значит, сможете высвободить созидательную энергию для многих приятных вещей.

Date: 2016-05-25; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию