Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Откровение св. ап. Иоанна Богослова, 20, 1–3; 7





Книга: Об одном древнем страхе

 

 

"ОБ ОДНОМ ДРЕВНЕМ СТРАХЕ"

Купить эту книгу:

 
  «setbook.ru» – 100 р.  
 
 
  «labirint.ru» – 111 р.  
 
 
  «my-shop.ru» – 114 р.  
 
 
  «Озон» – 114 р.  
 

Кого и как «портят» колдуны

 

Даниловский благовестник, Москва, 2006 - 150 с.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II

 

Понятие «порча» стало в наши дни одним из самых одиозных. С одной стороны, колдуны и экстрасенсы всех мастей объявляют «порчу» причиной всех болезней, «находя» ее чуть ли не у каждого человека. С другой стороны, о ней говорят лишь как о суеверии и предрассудке.

 

Но существует ли порча на самом деле? Каково ее православное понимание? Кто и для чего ею занимается? На кого она может воздействовать? Надо ли порчи бояться и можно ли и как от нее защититься?

 

Известный православный автор игумен N не раз обращался к теме демонического воздействия на человека в своих книгах «Не бойся, малое стадо!», «Сокровенный Афон», «От чего нас хотят “спасти” НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги?» и других. В новой книге игумена N идет речь об истории общения человека с демонами, об их агентах влияния в человеческой среде, о демоногенной основе многих психических расстройств, о «сознательных» и «несознательных» колдунах и многих других аспектах так называемой «порчи». Книга поможет читателям (православным и только идущим в храм) трезво отнестись к подобным негативным явлениям и начать побеждать в себе грех – главную причину порчи человеческой натуры.

Содержание

Предисловие: О СТРАХЕ ПЕРЕД ПОРЧЕЙ

ПОЧЕМУ ЭТОТ СТРАХ ПОЯВЛЯЕТСЯ ДАЖЕ У ПРАВОСЛАВНЫХ?

СОБЛАЗНЫ ОТРИЦАНИЯ

НЕОБЪЯСНИМЫЕ "БОЛЕЗНИ ВЕКА"

ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ

ТЕРМИН «ПОРЧА» И ЕГО СИНОНИМЫ

ЧТО ТАКОЕ КОЛДОВСТВО

КАК СТАНОВЯТСЯ КОЛДУНАМИ

ФОРМЫ ОБЩЕНИЯ С ДЕМОНИЧЕСКИМ МИРОМ

ЦЕЛИ КОЛДОВСТВА

О ДРЕВНОСТИ МАГИЧЕСКОГО «ИСКУССТВА»

БОРЬБА С ЧАРОДЕЙСТВОМ В ХРИСТИАНСТВЕ

«СТРАСТИ» ПО ЧАРОДЕЙСТВУ В НАШИ ДНИ

ПОДРУЧНЫЕ СРЕДСТВА «ПОРТЁЖНИКОВ»

ПОРЧА, КАК РЕЗУЛЬТАТ КОЛДОВСТВА

КАК ВОЗНИКАЮТ ЗЛЫЕ ЧУВСТВА

СОЗНАТЕЛЬНЫЕ И НЕСОЗНАТЕЛЬНЫЕ КОЛДУНЫ

«ОБЕЗЬЯНА ГОСПОДА БОГА»

ОТКУДА «СПОСОБНОСТИ»?

«МЕХАНИЗМ» ВНЕДРЕНИЯ ДЕМОНОВ

ПОРЧА И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБЩЕСТВА

ПСИХОЛОГИЯ ЖЕРТВЫ

БОЯТЬСЯ ЛИ НАМ ПОРЧИ?

КТО ЗАПРАВЛЯЕТ РЫНКОМ «СНЯТИЯ ПОРЧИ»

ПОЧЕМУ В НАШЕ ВРЕМЯ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ ЭКЗОРЦИСТОВ

ТАК МОЖНО ЛИ «СНЯТЬ ПОРЧУ»?

Приложение.СОВРЕМЕННЫЙ СЛУЧАЙ ДЕМОНИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЧЕЛОВЕКА

ОТВЕТ ПРАВОСЛАВНОГО СВЯЩЕННИКА

Предисловие: О СТРАХЕ ПЕРЕД ПОРЧЕЙ

 

Книга, которую Вы держите в руках, отвечает на вопрос, кого и как «портят» колдуны, какими другими путями человек может быть подвержен демоническому воздействию. Порча — феномен чрезвычайно многогранный. Его изучают люди разных специальностей — богословы, религиоведы, врачи, психологи... Среди произведений современных православных авторов на эту тему можно выделить труды старца Паисия Святогорца «С болью и любовью о современном человеке» (М., 2002), «Духовная борьба» (М., 2003), а также иеромонаха Анатолия (Берестова) и Алевтины Печерской «Под маской Православия» (М., 2006). Эти авторы глубоко и емко рассуждают о магии, сглазе и ворожбе, экстрасенcах и парапсихологах, раскрывают псевдонаучные манипуляции оккультистов и предлагают методы духовной безопасности. Диакон Андрей Кураев в книге «Почему православные такие?..» (глава «Почему христиане не боятся “порчи”?») (М., 2006) разоблачает оккультно-мистические взгляды на порчу, приводя много богословских и исторических аргументов. В книге К. В. Зорина «Что такое “наследственная порча”. Взгляд православного врача» (М., 2004) анализируются медико-генетические аспекты проблемы — воздействие на людей первородного греха и грехов рода, страдания детей за смертные грехи их родителей, а также генетические и физиологические последствия курения, алкоголизма, наркомании, искусственного аборта и чревоугодия.

 

Современный человек испытывает немало крайне негативных воздействий. Он живет под непрестанным давлением стресса. Душа его спрессована неотвязными страхами. Страхи влекут за собою депрессии, а в депрессивном состоянии несчастный наш современник вынужден горстями глотать антидепрессанты и транквилизаторы. Не знаю российской статистики, но могу точно сказать, что 60% американцев без них уже жить не могут.

 

Что же за страхи оказывают столь сильное влияние на людей? Они весьма разнообразны: страх потерять работу, страх лишиться жилья, страх за свою жизнь или жизнь своего ребенка, страх оказаться неконкурентоспособным в бизнесе, страх перед возможностью потерять деньги в очередном «дефолте», страх перед болезнью, страх смерти и, наконец, просто страх – по неизвестной причине. Последний, кстати, встречается не так уж редко.

 

Но среди всех этих страхов в последнее время начал расти и набирать силу еще один страх. Этот страх очень древний. Наверное, он такого же почтенного возраста, как и все человечество. Когда на землю пришел Христос, страх этот отступил и до времени затаился. Можно сказать, он и сам боялся людей, исповедающих Христа и готовых жизнью пожертвовать за свою веру. Он скрылся в языческих народах и в темных уголках сознания колеблющихся, маловерных христиан.

 

Но пришло, наконец, его время. Время апостасии. Время, которое западные социологи и политологи называют «постхристианским». Оно характеризуется тем, что народы, когда-то исповедовавшие христианство, в подавляющем своем большинстве практически отвергли его. Теперь они живут вполне языческой жизнью и в своей идеологии, по крайней мере, нравственной, ничем не отличаются от древних халдеев, ассирийцев или египтян. Вот потому-то и вернулся древний страх, – страх колдовского воздействия, страх порчи и сглаза. Отвергнув Христа, «постхристиане» забыли, конечно, и слова апостола Иоанна: «Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола» (1 Ин. 3, 8). Да, действительно, тот, кто отверг Христа, – отвергнут и Христом, как и сказано в Писании: «…неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия» (Ин. 3, 18). Если же неверующий отвергнут и осужден, то ясно, что сети диавола остаются для него вполне реальной угрозой. Отвергнув Христа, он, естественно, не может рассчитывать и на помощь Божию. Но вот парадокс: даже в среде православных христиан в наше время, к сожалению, бытует такое же (почти языческое) отношение к порче, как и у народов, не знавших Христа или «успешно» забывших Его. Некоторые верующие, подобно современным язычникам, чрезвычайно боятся порчи и сглаза, пытаясь во всех своих бедах обвинить кого угодно, но только не себя и не свои грехи. Именно к таким людям, в первую очередь, и обращена книга, которую вы держите в руках. В ней сделана попытка систематизировать знания о возможности магического воздействия на человека с помощью «духов злобы поднебесных», т.е. демонов. Проанализированы условия и свойства человеческого характера, открывающие путь для подобного воздействия, а также указаны методы защиты от него. Ведь защищаться – это значит бороться. Именно о необходимости этой борьбы и говорит всем нам апостол Павел: «Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань (т.е. война. – Иг. N) не против крови и плоти (здесь имеются в виду люди. – Иг. N), но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф. 6, 11–12).

 

У многих людей, в том числе и православных, паническая боязнь магического воздействия в виде сглаза и порчи проявляется как болезненное явление, как следствие их духовного заболевания. В книге мы попытаемся проанализировать, почему это происходит, подсказать, как справляться с подобными состояниями.

 

Однако есть и другая крайность. Среди православных, причем хорошо образованных людей, достаточно широко распространено противоположное, хотя и довольно поверхностное мнение о том, что магического воздействия, способного причинить вред (порчу) человеку, вообще не существует. Подобное мнение, в основном, базируется на посылках, выдвинутых в XVIII и XIX веках людьми, не имевшими личного опыта общения с духовным миром. В России, со времени секулярных, если не сказать – богоборческих реформ Петра I, продолжавшихся и при Анне Иоанновне, и при Екатерине Великой, сложился вполне протестантский взгляд на духовный мир, в котором «духам злобы поднебесным» вообще не находилось места. Все те части Священного Писания, в которых говорилось об одержимых (бесноватых) людях, трактовались в переносном смысле, где под демонами понимались либо греховные страсти, либо физиологические заболевания.

 

Вряд ли такое отношение можно назвать православным. И в минувшие века, а особенно в наши дни мы видим все увеличивающееся воздействие демонических сил на человека – небывалый разгул оккультизма, рост беспричинных, на первый взгляд, преступлений, отличающихся поистине нечеловеческой жестокостью, разрушение нравственных основ многих сторон нашей жизни, появление людей, которых с самых юных лет можно назвать бесоодержимыми. Все это создает почву для спекуляций на страхе перед непонятным «темным воздействием» или порчей, из которой различные «врачеватели» сделали настоящее пугало. Все беды современного человека объясняются ими исключительно порчей. Редкая газета не дает десятки объявлений с предложениями «навсегда избавить от порчи и сглаза».

 

Так как же православному человеку следует относиться к этому духовному феномену? Пренебрегать им, как неким суеверием, или же попытаться понять, в чем суть явления? В корнях его трудно разобраться, не проанализировав исторического аспекта проблемы, не поняв, что такое колдовство и как становятся колдунами (сознательными или несознательными), не узнав о «механизмах» внедрения демонов в человека, о причинах появления «сверхспособностей», о формах сегодняшней демонизации общества и о многом другом, о чем пойдет речь в этой книге.

 

Надеюсь, что детальное рассмотрение и анализ (с православной точки зрения) такого неординарного и по-разному воспринимаемого феномена, каким является порча, поможет читателям справиться с ложными взглядами на него, а также избавиться от страха перед колдунами и экстрасенсами, которые успешно паразитируют на страхе перед порчей.

 

Игумен N. 22.09.2006

 

«И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей. Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время <…> и выйдет обольщать народы…»

 

Откровение св. ап. Иоанна Богослова, 20, 1–3; 7

Date: 2016-05-25; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию