Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет гражданского права





 

Предмет гражданского права - это регулируемые нормами гражданского права имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, характеризующиеся равенством, автономией воли и имущественной самостоятельностью участников этих отношений.

Вопрос о предмете каждой отрасли права отвечает на вопрос что она регулирует (определяет и охраняет). Ответ на этот вопрос во многом характеризует содержание отрасли, сферу и пределы ее действия, ее отграничение от других отраслей права данной страны. Гражданское право охватывает важнейшую (основополагающую) область жизни современного общества, которую нередко именуют "экономическим базисом", и главные участки практической деятельности людей. Гражданское право регулирует содержание и основные виды собственности, основания и порядок ее осуществления, отношения гражданского оборота, другие имущественные отношения во всех сферах общества, основанные или связанные с товарно-рыночными отношениями.

Вместе с тем под нормы гражданского права подпадает и обширная область личных неимущественных отношений. Положение Гражданского кодекса о том, что эти отношения входят в предмет гражданского права, поскольку связаны с имущественными отношениями, нужно понимать в широком значении слова "связаны". Это не только отношения, которые непосредственно находятся в одном комплексе с имущественными, но и такие личные отношения и отношения в области авторства, научных открытий, в других неимущественных областях, которые строятся на тех же своеобразных основах, что и имущественные отношения гражданского права (то есть в соответствии с равенством, автономией воли и имущественной самостоятельностью их участников). Такое своеобразное регулирование имущественных и личных неимущественных отношений нередко именуется методом гражданского права.

Важнейшей сферой имущественных и личных неимущественных отношений, регулируемых гражданским правом, является предпринимательская деятельность. При этом, в соответствии с ГК РФ, предпринимательство представляет собой самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В сферу гражданского права включаются и отношения, связанные с творческой деятельностью субъектов - исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности. С принятием части четвертой ГК РФ в предмет гражданского права включено новое понятие "интеллектуальные права". Примечательно, что в ранее действующей редакции кодекса содержалось иное: "интеллектуальная собственность". Изменение термина вызвано стремлением законодателя подчеркнуть сущностные особенности данных нематериальных объектов.

Предмет гражданского права в известной мере охватывает (нередко - в качестве промежуточных) также известные организационные отношения - в той мере, когда они необходимы и обеспечивают становление и функционирование организуемых имущественных и личных неимущественных отношений, в том числе в области предпринимательской деятельности. Они важны, в частности, при заключении договоров, оформлении наследства, выдачи доверенности и т.д.

Гражданское законодательство не применяется к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой. В том числе гражданское законодательство не применяется к налоговым и другим финансовым и административным, управленческим отношениям (даже тогда, например, когда отношения собственности в соответствии с законом регулируются в административном порядке, допустим, в вооруженных силах страны).

Вместе с тем гражданское право призвано оставаться основной, первородной "обителью" частного права, носителем его сути и ценностей (выраженных прежде всего в началах гражданского законодательства), средоточием основных гражданско-правовых идей и конструкций.

 

Date: 2016-05-14; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию