Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровообращение в онтогенезе





Высокий процент крови относительно массы тела у младенцев оп-ределяется усиленным метаболизмом. Необходимость в интенсивном снабжении кислородом определяет также высокое содержание гемо-глобина в крови новорожденного. К концу младенческого периода уровень гемоглобина снижается, масса сердца удваивается, а систо-лический объем увеличивается в 4 раза. Кругооборот такого большого объема крови обеспечивается высокой частотой сердечных сокраще-ний — 140 уд./мин. Большая частота сердечных сокращений обу-словлена особенностями нервной регуляции сердца. Хотя к моменту рождения в сердце ребенка сформированы и симпатические, и пара-симпатические нервные окончания, влияние последних значительно снижено.

У детей от 1 года до 3 лет все еще высок процент крови относительно массы тела. Сохраняется высокая частота сердечных сокращений, что обусловлено по-прежнему преобладанием симпатической регуляции.

В дошкольном возрасте объемная скорость кровотока на единицу массы тела в 2 раза больше, чем у взрослых. При этом кровяное давле-ние у детей намного ниже. Так, у 6-летнего ребенка систолическое давление составляет 95-105 мм рт. ст. Тонус сосудов у детей постоян-ный и не регулируется функциональными потребностями организма.

В младшем школьном возрасте у детей максимальная частота сер-дечных сокращений достигает 200 уд./мин, а в покое — 90 уд./мин. К 10 годам она снижается до 78 уд./мин. Значительно увеличивается систолический объем крови, что расширяет резервные возможности организма при адаптации.

В подростковом возрасте возрастают ограничения в кровоснабже-нии, затрагивающие не только мышцы, но и другие органы, прежде всего — головной мозг. Вследствие этого объемная скорость кровото-ка в сосудах мозга временно снижается.

В период полового созревания сердце растет быстро, увеличивает-ся систолический объем крови. Несмотря на снижение частоты сер-дечных сокращений у подростков до уровня взрослых, объемная ско-рость кровотока в этот период возрастает, что обеспечивает органы и ткани кислородом при напряженной работе. Увеличение объемного кровотока приводит к усилению тока крови через кожные сосуды. При этом заметно повышается температура кожи, особенно конечно-стей. В это время у подростков часто встречаются вегетососудистая дистония и подростковая гипертензия. К 17 годам все показатели сер-дечно-сосудистой системы аналогичны таковым у взрослого человека.

Date: 2016-05-25; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию