Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединение костей скелета





Соединения костей бывают непрерывными и прерывными. Непре-рывные (синартрозы) являются более ранними по развитию и непод-вижными по функции. Прерывные соединения (диартрозы, или сус-тавы) появляются в процессе развития значительно позже и по функции являются подвижными. Между этими формами существует переход-ная форма — симфиз, или полусустав, характеризующийся наличием небольшой щели и не имеющий строения настоящего сустава.

По характеру ткани, соединяющей кости, синартрозы делятся на синдесмозы, синхондрозы и синостозы.

Синдесмозом называется соединение, в котором между костями после рождения остается соединительная ткань. К ним относятся межкостные перепонки, связки и швы. Межкостные перепонки — это соединительная ткань, заполняющая большие промежутки между костями (между костями предплечья или голени). Соединительная ткань связок приобретает строение волокнистых пучков (связки меж-ду отростками позвонков). В швах соединительная ткань представля-ет собой тонкую прослойку между костями черепа. По форме краев соединяющихся костей различают зубчатый шов — зубцы по краю од-ной кости входят в промежутки между зубцами другой (между костя-ми свода черепа), чешуйчатый — край одной кости накладывается на край другой (между височной и теменной костями) и плоский шов — незазубренные края плотно прилегают друг к другу (между костями лицевого черепа).

Синхондроз характеризуется соединением костей посредством хря-ща. По свойству хрящевой ткани синхондроз делится на гиалиновый (между первым ребром и грудиной) и волокнистый (между телами по-звонков). По длительности своего существования синхондрозы бывают временные и постоянные. Временные с определенного возраста заме-няются синостозами (между тремя костями пояса нижних конечно-стей, сливающихся в единую тазовую кость). Постоянные существуют в течение всей жизни человека (между пирамидой височной кости и клиновидной костью, между пирамидой и затылочной костью).

Для синостоза характерно наличие в промежутках между костями соединительной ткани, переходящей в костную или сначала в хряще-вую, а затем в костную, в результате чего кости оказываются соеди-ненными посредством костной ткани (эпифизы и диафизы трубчатых костей, кости основания черепа, тазовые кости).

Диартрозы представляют собой подвижные соединения, участ-вующие в перемещении частей тела относительно друг друга и являю-щиеся органами передвижения тела в пространстве. По числу суставных поверхностей диартрозов выделяют простой сустав, имеющий одну пару суставных поверхностей (межфаланговый); сложный, имеющий две или более пары суставных поверхностей (локтевой); комплекс-ный, содержащий внутрисуставной хрящ, который разделяет сустав на две камеры (коленный); комбинированный, состоящий из нескольких изолированных суставов, расположенных отдельно друг от друга, но функционирующих вместе (два височно-нижнечелюстных сустава).

По форме и выполняемой функции выделяют одно-, двух- и мно-гоосные суставы. Одноосные суставы выполняют функции сгибания и разгибания, вращения. Они бывают цилиндрическими (лучевой и локтевой) и блоковидными (межфаланговый). Двухосные выполня-ют функции сгибания и разгибания, отведения и приведения. К ним относятся: эллипсовидный (лучезапястный), мыщелковый (коленный) и седловидный (запястно-пястное сочленение I пальца). Для много-осных суставов характерны все вышеописанные функции и, кроме того, круговое движение. К ним относятся шаровидный (плечевой) и плоский (между отростками грудных позвонков) суставы.

Независимо от вида любой сустав имеет сходное анатомическое строение (рис. 9). В сустав входят эпифизы двух костей, суставные поверхности которых покрыты суставным хрящом, гиалиновым или волокнистым, толщиной 0,2-0,5 мм. Суставные хрящи облегчают скольжение суставных поверхностей, смягчают толчки и служат бу-фером. Суставная поверхность эпифиза одной кости выпуклая (имеет суставную головку), другой кости — вогнутая (суставная впадина). Суставная капсула герметически окружает суставную полость и при-растает к сочленяющимся костям. Она состоит из наружного фиброз-ного слоя, выполняющего защитную функцию, и внутреннего сино-виального, клетки которого выделяют в полость сустава липкую прозрачную синовиальную жидкость, или синовию, уменьшающую трение суставных поверхностей. Кроме того, синовия играет роль в обмене веществ и укреплении сустава, служит буфером, смягчаю-щим сдавление и толчки суставных поверхностей. При «щелканье» суставами, например суставами пальцев, в синовиальной жидкости из-за перепада давления образуется газовый пузырь. Когда он лопает-ся, слышен характерный щелчок. Сверху к суставной капсуле подхо-дят связки и сухожилия мышц, которые составляют вспомогательный аппарат для укрепления сустава. Связки очень мало растягиваются, соединяют две кости, образую-щие сустав, и закрепляют эти кости в определенном положении, тор-мозя движение костей. Без связок кости очень легко смещаются. Кроме того, связки фиксируют на своих местах внутренние органы, такие как печень и матка, предоставляя им в то же время некоторую подвиж-ность, необходимую для изменений во времени процесса пищеваре-ния и беременности. Соединительная ткань в связках представлена в основном коллагеновыми волокнами с некоторым количеством эластических. Связки прикрепляются к костям волокнами, которые проникают в надкостницу. Связка и надкостница так тесно связаны друг с другом, что при поражении связок поражается и надкостница. В крупных суставах (бедренный, коленный, локтевой) части сустав-ной капсулы утолщены для большей прочности и получили название околосумчатой связки. В дополнение имеются связки внутри и снару-жи суставной капсулы, которые ограничивают и тормозят конкрет-ные типы движения. Они называются наружными, или дополнитель-ными, связками.

Date: 2016-05-25; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию