Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Титульный ВКР с подписями студента, руководителя ВКР, заведующего кафедрой;





2) ВКР – одним файлом;

Отчет об антиплагиате (краткий);

Отзыв руководителя с подписью руководителя (скан);

Скан рецензии с подписью и печатью;

Справку (акт) о внедрении результатов ВКР с подписями и печатью;

Презентация ВКР;

Доклад на защиту ВКР;

Статьи специалиста (в формате pdf), с выходными данными (титульный и оглавление журнала, сборника и т.д.)-если имеются.

Допуском к защите является процедура предзащиты ВКР на заключительных НИС, как правило за месяц до государственного экзамена.

К защите ВКР допускаются студенты, успешно прошедшие все предшествующие виды итоговых аттестационных испытаний.

1. 6. 4. Процедура защиты ВКР

Защита ВКР проводится на открытом заседании ГЭК, с участием не менее двух третей состава комиссии. Время защиты объявляется заранее. На защиту приглашаются научные руководители, рецензенты и все желающие.

Защита начинается с доклада (краткого сообщения) студента по теме ВКР. Для доклада студенту отводится 7-10 минут. Рекомендуется в процессе доклада использовать компьютерную презентацию работы, заранее подготовленный наглядный графический или иной материал, иллюстрирующий основные положения работы (раздаточный материал).

После выступления автор отвечает на вопросы членов комиссии. Далее выступает научный руководитель, который характеризует, насколько самостоятельно, творчески относился студент к выполнению своего исследования и отмечает соответствие работы требованиям государственного стандарта.

Затем слово предоставляется рецензенту для краткой характеристики и оценки работы, после чего начинается её обсуждение.

В заключении слово предоставляется студенту, который отвечает на замечания и вопросы, определяет свое отношение к выступлениям.

 

1. 6. 5. Объявление результатов ГИА

Результаты аттестационных испытаний, включенных в ГИА, определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Результаты защиты ВКР и государственных экзаменов, проводимых в устной форме, объявляются в тот же день после оформления, в установленном порядке, протоколов заседаний комиссий.

Решения ГЭК принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссий, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов голос председателя является решающим.

Решение о присвоении квалификации (степени) по направлению подготовки (специальности) и выдаче диплома о высшем образовании принимает ГЭК.

Все решения государственных экзаменационных комиссий оформляются протоколами.

Выпускнику, сдавшему экзамены с оценкой «отлично» не менее чем по 75 % всех дисциплин, вносимых в приложение к диплому, а по остальным дисциплинам с оценкой «хорошо», учитывая оценки по курсовым работам, и прошедшему все виды итоговых аттестационных испытаний с оценкой «отлично», выдается диплом с отличием.

Пересдача с целью повышения положительной оценки государственных экзаменов, а также повторная защита ВКР, не разрешается.

Студенты, не завершившие образования данного уровня, не прошедшие государственную итоговую аттестацию или получившие на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты отчисляются из Университета и получают, по личному заявлению, академическую справку установленного образца.

Повторные итоговые аттестационные испытания назначаются при восстановлении в Университет не более двух раз, не ранее, чем через один год и не более чем через пять лет после прохождения студентом ГИА впервые. Повторные итоговые аттестационные испытания назначаются в соответствии с перечнем видов аттестации, установленным на момент восстановления.

Студентам, не проходившим аттестационных испытаний по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других, документально подтвержденных, исключительных случаях), предоставляется возможность пройти итоговые аттестационные испытания без отчисления из Университета в течение срока работы ГЭК (на дополнительном заседании ГЭК либо во время заседания другой комиссии в соответствии с графиком учебного процесса), но не позднее четырех месяцев после подачи заявления студентом, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине. В документации ГЭК данные студенты выделяются отдельно.

После завершения работы ГЭК Сводные отчеты Председателей ГЭК заслушиваются на Ученом совете Университета и вместе с рекомендациями о совершенствовании качества профессиональной подготовки выпускников по специальностям (направлениям) представляются учредителю Университета.

 

II. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК

Программа ГИА

2.1.1. Содержание программы итогового государственного (междисциплинарного) экзамена (ИГЭ), примерный перечень вопросов для подготовки студентов включают вопросы дисциплин, входящих в циклы ОПОП.

Государственный экзамен является составной частью государственной итоговой аттестации студентов по основной образовательной программе подготовки по специальности 38.05.02 «Таможенное дело».

Цель государственного экзамена (ГЭ) – установление соответствия уровня профессиональной подготовки выпускников требованиям ФГОС ВПО.

Задачи ГЭ:

- оценка уровня полученных знаний, умений и владений;

- оценка степени овладения выпускником общекультурных и профессиональных компетенций.

Программамеждисциплинарного экзамена по специальности 38.05.02 «Таможенное дело» разработана с учетом потребностей рынка труда, научно-исследовательских и материально-технических ресурсов Университета, на основе Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 августа 2015 г. № 850, а также с учетом рекомендаций УМО в области таможенного дела.

Выпускники специальности 38.05.02 «Таможенное дело» готовятся к следующим видам профессиональной деятельности:

- совершение таможенных операций, применение таможенных процедур, взимание таможенных платежей и проведение таможенного контроля и иных видов государственного контроля;

- правоохранительная;

- организационно-управленческая;

- информационно-аналитическая;

- научно-исследовательская.

При разработке и реализации программы специалитета Университет ориентируется на конкретный вид профессиональной деятельности: совершение таможенных операций, применение таможенных процедур, взимание таможенных платежей и проведение таможенного контроля и иных видов государственного контроля.

Выпускник, освоивший программу специалитета, в соответствии с видами профессиональной деятельности готов решать следующие профессиональные задачи:

деятельность, связанная с совершением таможенных операций, применением таможенных процедур, взиманием таможенных платежей и проведением таможенного контроля и иных видов государственного контроля:

совершение таможенных операций;

применение таможенных процедур;

проведение таможенного контроля, в том числе после выпуска товаров, и иных видов государственного контроля;

обеспечение в пределах своей компетенции соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза;

применение товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (далее - ТН ВЭД);

определение страны происхождения товаров и контроль правильности ее определения;

определение и контроль таможенной стоимости товаров;

контроль правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты таможенных платежей, исчисление и взимание пени, процентов;

взыскание задолженности, осуществление возврата таможенных платежей и иных денежных средств;

обеспечение в пределах своей компетенции защиты прав интеллектуальной собственности;

осуществление в пределах своей компетенции валютного контроля операций, связанных с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза;

правоохранительная деятельность:

осуществление производства (юрисдикционного процесса) по делам об административных правонарушениях в сфере таможенного дела;

проведение неотложных следственных действий по преступлениям, производство по которым отнесено к ведению таможенных органов;

составление процессуальных документов и совершение необходимых процессуальных действий при выявлении административных правонарушений и преступлений в сфере таможенного дела;

организационно-управленческая деятельность:

управление деятельностью таможни (таможенного поста) и их структурных подразделений;

организация работы исполнителей для осуществления конкретных видов работ, услуг;

контроль деятельности подразделений, групп сотрудников, служащих и работников;

формирование организационных и управленческих структур таможен (таможенных постов);

мотивирование и стимулирование сотрудников, служащих и работников, направленные на качественное выполнение ими должностных обязанностей;

организация сбора информации для выбора управленческих решений;

информационно-аналитическая деятельность:

ведение таможенной статистики внешней торговли и специальной таможенной статистики;

применение информационных систем, информационных технологий, программно-технических средств защиты информации в таможенном деле;

прогнозирование экспорта и импорта товаров в регионе деятельности таможенного органа, поступлений таможенных платежей в доходную часть федерального бюджета Российской Федерации;

информационное взаимодействие таможенных органов с государственными органами, организациями и гражданами по вопросам, касающимся таможенного законодательства, и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, с использованием информационных технологий;

анализ результатов деятельности таможенных органов;

научно-исследовательская деятельность:

мониторинг результатов деятельности таможенных органов, проведение исследований и прогнозирование достижения целей и выполнения задач их деятельности;

научное обоснование предложений по совершенствованию профессиональной деятельности;

разработка методик и организация проведения экспериментов и испытаний, анализ их результатов;

разработка предложений по внедрению результатов исследований в практическую деятельность таможенных органов.

Целью междисциплинарного экзамена является закрепление и контроль знаний выпускников в различных сферах таможенного дела. Для успешной сдачи экзамена студенты должны:

знать:

- законодательные акты, постановления, распоряжения, исторические и нормативные материалы по таможенному делу;

- систему государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации и в странах Таможенного союза (ТС);

- гражданское и уголовное материальное и процессуальное законодательство;

- понятие и источники таможенного права;

- правовые основы таможенного дела;

- тарифное и нетарифное правовое регулирование ВЭД;

- общий порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу ТС;

- таможенные процедуры;

- ЕТН ВЭД ТС;

- таможенные пошлины, налоги и сборы;

- порядок расчета и уплаты таможенных платежей;

- валютное регулирование и валютный контроль в Российской федерации и в странах ТС;

- таможенное оформление и таможенный контроль;

- таможенные правонарушения и ответственность за них;

- международные договоры (конвенции) в области таможенного дела;

- регулирование таможенных правоотношений в рамках таможенного союза;

- правила и приемы охраны государственной, служебной и тайны;

уметь:

- применять таможенные процедуры;

- рассчитывать таможенные платежи;

- осуществлять таможенное оформление товаров и транспортных средств;

- готовить необходимые таможенные документы;

- защищать законные права и интересы участников ВЭД;

иметь навыки работы:

- с таможенными документами;

- с таможенными технологиями;

- с программными продуктами, используемыми при та­мо­женном оформлении товаров и транспортных средств.

Программа является методическим документом, задача которого – оказать помощь студентам в подготовке к междисциплинарному экзамену. Она составлена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к учебно-методическим материалам.

В период подготовки к междисциплинарному экзамену предполагается чтение обзорных лекций по всем темам и разделам программы, а также проведение групповых и индивидуальных консультаций преподавателями. В ходе обзорных лекций освещаются основные вопросы тем, выносимых на экзамены учебных дисциплин, а также рекомендации по подготовке к экзамену. Студенты самостоятельно закрепляют материал прочитанных лекций и решенных практических заданий на основе рекомендуемой литературы. Программа определяет фонд оценочных средств выносимых на междисциплинарный экзамен компетенций:

общепрофессиональных компетенций (ОПК):

способностью решать стандартные задачи профессиональной деятельности на основе информационной и библиографической культуры с применением информационно-коммуникационных технологий и с учетом основных требований информационной безопасности (ОПК-1);

готовностью к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках для решения задач профессиональной деятельности (ОПК-2)

профессиональных компетенций (ПК):

способностью осуществлять контроль за соблюдением таможенного законодательства и законодательства Российской Федерации о таможенном деле при совершении таможенных операций участниками внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД) и иными лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела (ПК-1);

владением навыками заполнения и контроля таможенной декларации, декларации таможенной стоимости и иных таможенных документов (ПК-7);

владением навыками по исчислению таможенных платежей и контролю правильности их исчисления, полноты и своевременности уплаты (ПК-8);

умением применять систему управления рисками в профессиональной деятельности (ПК-16);

 

умением квалифицировать факты и обстоятельства правонарушений и преступлений в сфере таможенного дела, совершать юридически значимые действия (ПК-21);

способностью определять место и роль системы таможенных органов в структуре государственного управления (ПК-24);

владением навыками применения в таможенном деле информационных технологий и средств обеспечения их функционирования в целях информационного сопровождения профессиональной деятельности (ПК-32);

владением методикой расчета показателей, отражающих результативность деятельности таможенных органов (ПК-37);

способностью разрабатывать планы и программы проведения научных исследований в сфере таможенного дела (ПК-39);

способностью проводить научные исследования по различным направлениям таможенной деятельности и оценивать полученные результаты (ПК-40).

Экзамен проходит в устной и письменной форме с применением интерактивных методов обучения. В билете три вопроса и кейс-задача, которая представляет собой проблемное задание, в котором обучающемуся предложено осмыслить реальную профессионально-ориентированную ситуацию, необходимую для решения данной проблемы.

 

Date: 2016-05-25; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию