Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мая, поезд в Патну, Индия





... и заболел как собака. У меня никогда не было такого сильного поноса и рвоты. Индийский Дада с длинными черными волосами и густой бородой (почти как все индийские Дады) пытался помочь, но он мало что мог сделать.

Июня, Патна.

Я был настолько болен, что не мог ни стоять, ни спать. Обжигающе жарко. В голове полная пустота. В добавление ко всему, никому не разрешают встретиться с Бабой в тюрьме.

Тот факт, что я не могу увидеть Бабу, только усугубляет мою депрессию и потерянность. Я приехал в Индию, чтобы определить направление моей жизни, может быть, стать монахом, но как я сумею что-нибудь для себя прояснить, не встретившись с моим Гуру? Сейчас уже возникло много сомнений.

Сегодня во время одного из моих полусознательных состояний Дада сказал: “Собирай свои вещи и следуй за мной. Я отвезу тебя в хорошее место.”

Не размышляя, я послушался его. Позже он представился мне как Дада Сварупананда.

Сейчас я в поезде, идущем в место под названием Ананда Нагар.

4 Июня, Ананда Нагар, округ Пурулия.

Путешествие длилось одну ночь, во время которой я в первый раз за четыре дня уснул. Этим утром мы прибыли на крохотную станцию в деревенской местности в Индии. Кроме нас двоих не было ни входящих, ни выходящих. Нас встретил один станционный смотритель, кроме него там не было ни души. Надпись на станции гласила “Пундаг”. Я был все еще был очень слаб, и мне потребовалось сделать все возможные усилиясобрать все силы, чтобы начать идти путь через то, что казалось бесконечной пустыней.

Когда мы пришли, Дада повернулся ко мне и сказал: ”Добро пожаловать в Ананда Нагар. Это самая духовная земля в мире. Хотя наша штаб-квартира находится в Патне, Ананда Нагар - постоянный цЦентральный оОфис Ананда Марги.”

Когда я оглянулся вокруг, воздух рассыпался на сверкающие волны. Были ли это тепловые волны, мое бредовое состояние или нечто мистическое? Никакой травы - просто голая земля, странное сочетание больших и маленьких камней разных форм и несколько разбросанных искривленных деревьев.

Через В несколькоих метровах появилось стояло длинное здание - грубое, без украшений, покрашенное в грязно-белый цвет. Двое маленьких мальчишек били по полуразорванному тряпичному мячу, используя ветки деревьев вместо бит.

“Это начальная школа, ” - сказал Дада. “Большинство детей сейчас на уроках. ”

Мы продолжали идти до тех пор, пока не подошли к колодцу. Он вытащил ведро.

“Пей эту воду, “ - сказал он. “Она поможет тебе вернуть твое здоровье. ”

Я засомневался, но выпил. Казалось, вода имела ту же сверкающую природу, что и воздух, наполненная...чем? Жизнью? Я заглянул внутрь колодца. На дне прыгало несколько лягушек.

Еще дДальше показалось я увидел здание, похожее на первое. “Это школа старших классов”, - сказал он. Бетонные ступени привели нас на второй (и самый последний) этаж. Мы вошли в комнату, в которой был только примитивный стул и простой деревянный стол с разбросанными по на нему бумагами.

“Это моя комната. Ты поселишься здесь на несколько дней.”

Убрав со стола бумаги, он расстелил на нем простынь. Разгоряченный, я лег и уснул.

6 Июня, Ананда Нагар.

Последние два дня я отдыхал, делал короткие прогулки, ел рис и вареные овощи и пил огромное количество колодезной воды. Я догадываюсь, что лягушки не привнесли в воду ничего вредного, потому что сегодня мое здоровье вернулось.

Сегодня после обеда Дада Сварупананда и еще один Дада привели меня на в слегка отдаленное место внутри Ананда Нагара. Мы сели под старым деревом с толстым, обветренным стволом.

Мы пели киртан какое-то короткое время, а затем начали медитацию. Одна минута, две минуты, три, четыре, пять... время шло, но ни одна заблудшая мысль не пришла, чтобы отвлечь меня. В конце концов всплыла одна мысль: “А-а! Так вот что такое концентрация!”

Возможно, прошло два часа почти не прерывающейся концентрации. Это была самая глубокая медитация, какая у меня когда-либо была. Несколько блуждающих мыслей состояли из некоторых моих сомнений насчет Ананда Марги и решения стать монахом: риск, скрытый в принятии на себя обязательств, осуждение со стороны тех, кто не понимает, неуверенность в том, действительно ли Ананда Марга бескорыстная и по-настоящему духовная миссия. Но в свете внезапно открывшегося разума все эти переживания показались мелкими. Мои сомнения исчезли подобно маленькому клочку облака, что тает в ослепительном свете солнца на голубом небе,.

После медитации я рассказал двум Дадам о своих ощущениях.

Они тепло улыбнулись и сказали: “Это место вокруг дерева является Тантра Питой (Tantra Piitha). Несколько высокоразвитых Тантриков достигли здесь освобождения во время выполнения медитации. Сильные вибрации остались, и они влияют на человека, который медитирует в этом месте. В Ананда Нагаре существует семьдесят восемь таких Тантра Пит.”*

Когда я сейчас пишу все это поздно ночью при свете лампы, я чувствую себя измененным. Несколько маленьких сомнений все еще осталось, но у меня есть надежда, что даже без встречи с Бабой я смогу достичь того ясного понимания, к которому я стремлюсь.

* Тан значит грубость; тра значит - освобождение. Таким образом, Тантра значит - практическая наука, посредством которой человек освобождается от грубого грубости сознания. В приложении можно найти короткую статью, дающую представление о Тантре.

Июня, Ананда Нагар

Полдень. Иду вВместе с двумя Дадами иду через бесконечное песчаное пространство сбившегося кустарника. Песок скрипит под ногами, отдаваясь в нашем молчании. Стрекотание мириад невидимых насекомых сливается в звук бесконечности. Солнце особенно жестоко, оно насквозь пронизывает мой череп, обжигая мозг. Постепенно мои мысли рассеиваются. Хотя мои ноги продолжают двигаться, мой разум ускользнул...уплыл...забыл...неосознанное передвижение без времени...пустота...

Вдруг я очнулся от своего оцепенения. В полном сознании, но все еще без точки отчета или намека.

Где я? Я подумал. Кто эти люди? Какой год, какой век? И кто я?

Я посмотрел на них и на землю вокруг, но ничего не понял. Я пытался найти хоть какую-нибудь зацепку.

Затем я ощутил тиски памяти и, казалось, постепенно возвращался на землю. Эти двое с длинными черными бородами и в развевающихся одеяниях - святые. Эта земля - Палестина. Это век Иудейского и Христианского патриархов. Я стал спокойнее. Прошло около минуты.

Но кто я? подумал я. Я посмотрел на свою одежду. Поразительно! Я не мог вспомнить эту странную одежду и остался в замешательстве.

Ах, да, конечно, подумал я, как только идея о моем настоящем местопребывании вернулась, Ананда Нагар, Индия, Два Дады, я, американец.

Как странно...

Я был поражен ошибкой, в которую я впал на короткое время.

Да, эти Ачарьи Ананда Марги могли также быть и древними святыми...

У меня зародилось новое понимание. Мои сомнения были вытеснены! Я с облегчением вздохнул: присоединяясь к Ананда Марге, я не предавал того духовного наследия, которое я получил в момент моего рождения. Более того, я возвращался к его сути, полной истинной жизненности, которая существовала до тех пор, пока не просочилась догма, которая в конце концов заполонила все.

Я не предаю своих духовных корней. Этот тантрический путь является трансцендентальной основой, из которой возникли все религии.

Date: 2016-05-25; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию