Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности овуляции у разных видов животных





Овуляция Виды животных Примечание
Спонтанная Коровы, овцы, свиньи, лошади, морские млекопитающие, слоны, жирафы, обезьяны и многие др.  
Индуцированная Верблюды, ламы, кролики, зайцы, все представители семейства кошачьих, хорьки  

 

По ритму проявления животных с эстральным типом полового цикла принято подразделять на моно- и полициклических. К моноциклическим животным относятся дикие представители семейства псовые. В год они проявляют только один половой цикл и, как правило, в строго фиксированное время года – период гона. Самки крупного рогатого скота и свиньи — полициклические животные. При правильном кормлении, содержании и эксплуатации половая цикличность у них проявляться во все сезоны года. Овцы и лошади – сезонно-полициклические животные. Световой фактор является основным климатическим регулятором половой активности овец и кобыл. Половые циклы овцы проявляют в период короткого светового дня – осенью; кобылы - в весенне-летний период и наиболее активно при продолжительности светового дня 14,5 -16 часов, то есть в конце весны в начале лета. К моменту открытия сезона осеменения (15.02.) половые циклы регистрируются только у 25-30% кобыл и они не редко неполноценные. В начале сезона осеменения у кобыл нередко регистрируют так называемые эротические половые циклы, которые характеризуются затяжной пролонгированной половой охотой (длительностью 20 дней и более).

Продолжительность полового цикла составляет: овцы – 16-17 дней, коровы, свиньи и лошади - 21 день.

Половой цикл делится на три стадии: возбуждения, торможения и уравновешивания. В практике наибольшее значение имеет стадия возбуждения, так как только во время этой стадии возможно плодотворное осеменение самок.

Стадия возбуждения полового цикла длится 3 - 5 дней и характеризуется проявлением четырех феноменов: течки, полового (общего) возбуждения, охоты и овуляции. Эти феномены взаимосвязаны друг с другом и начинают проявляться в перечисленной выше последовательности, наслаиваясь друг на друга.

Течка - процесс выделения слизи из половых органов. Хорошо выражена у коров и свиней, плохо – овец и лошадей. Во время течки вульва набухшая, слизистая оболочка влагалища и его преддверия гиперимирована, отечна и увлажнена. Шейка матки расслаблена, ее канал раскрыт и из него вы­текает слизь. Из половой щели с нерегулярными интервалами выделяется нитями прозрачная тягучая слизь. Ее нередко можно видеть на внутренней поверхности хвоста коров, на седалищных буграх, на крупе или на полу возле животного. К концу течки слизь становится более густой, вязкой, липкой и выделяется в виде эластического шнура.

Date: 2016-05-25; view: 2256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию