Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сроки наступления половой и физиологической зрелости у самцов с.х. животных





Лекция№3

ПОЛОВАЯ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗРЕЛОСТЬ. ПОЛОВОЙ ЦИКЛ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ У РАЗНЫХ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ.

Половая зрелость – это возраст, начиная с которого самцы и самки способны участвовать в процессе полового размножения: продуцировать соответствующие половые клетки (спермии, ооциты) и спариваться.

Сроки наступления половой зрелости у самок определяют по дате проявления первого полового цикла.

Половая зрелость обычно наступает раньше, чем заканчивается основной рост, структурное и физиологическое развитие животного, обеспечивающие нормальное функционирование организма в период беременности, родов и лактации, рождение здорового приплода.

Физиологическая зрелость – это возраст, начиная с которого самцов и самок целесообразно использовать для получения потомства.

Сроки наступления половой и физиологической зрелости у самцов с.х. животных

Вид Половая зрелость Физиологическая зрелость
Коровы 6-9 мес. 16-18 мес.
Овцы, козы 5-8 мес. 12-18 мес.
Свиньи 5-8 мес. 9-12 мес.
Лошади 18 мес. 3 года
Собаки 6-8 мес. 1,5 года
кошки 4-5 мес. 12 мес.

 

Факторы, влияющие на сроки наступления половой и физиологической зрелости:

● вид животного;

● порода: телки молочного направления начинают проявлять половые циклы существенно в более раннем возрасте, чем мясной скот;

● пол: у самок половая и физиологическая зрелость наступает раньше, чем у самцов;

● сезон родов; при адекватных условиях кормления и содержания ярки ранневесеннего окота могут проявить свой первый половой цикл уже на первом году своей жизни - осенью текущего года;

● биостимуляция и интенсивное выращивание (кормление) ускоряют сроки наступления половой и физиологической зрелости;

●хронические заболевания заразной и незаразной этиологии, недокорм или иные воздействия, задерживающие скорость роста животных приводят к задержке наступления половой и физиологической зрелости.

Половой цикл

Половой цикл -сложный нейрогуморальный процесс, сопровождающийся комплексом физиологических и морфологических изменений в половых органах и во всем организме самки от одной овуляции до другой.

По особенностям внешнего проявления различают два типа половых циклов: менструальный и эстральный.

У высших приматов и человека половой цикл клинически проявляется регулярно повторяющимися маточными кровотечениями или менструациями. Регистрируется он течение всей репродуктивной жизни самки вне беременности и лактации. Его продолжительность у женщин составляет 20-36 дней; продолжительность кровянистых выделений – от 2 до 7 дней; общая кровопотеря составляет от 50 до 150 мл. Считается, что у 80% женщин его продолжительность составляет 28 дней. Продолжительность фолликулярной и лютеиновой фаз полового цикла составляет 12-14 дней.

Спаривание возможно практически в любой день цикла. Овуляция спонтанная и происходит примерно в середине цикла. Вероятность оплодотворения в один спонтанно проявленный цикл при вольном спаривании составляет примерно 30%.

Внешние параметры менструального полового цикла у некоторых приматов

Род Продолжительность цикла, дн Менструации, дней Примечание
Макаки 21…28 2…7  
Бабуины 31…35 3  
Гиббоны 28…32 выражены Выражены отек и выпячивание половых губ
Гориллы 30…39 минимальная  
Шимпанзе 33…38 3 дня Отек половых губ регистрируется в течение 10…12 дн

У подавляющего большинства животных тип полового цикла – эстральный. Клинически он проявляется признаками течки, полового возбуждения и половой охотой. Спаривание возможно только в строго фиксированный период полового цикла – в период эструса или половой охоты, с которым синхронизированы также сроки наступления овуляции.

Овуляция может быть спонтанной или индуцированной. Спонтанная овуляция происходит в строго фиксированное время по отношению к началу или окончанию половой охоты. Половой цикл носит двух фазный характер: фолликулярная фаза полового цикла сменяется на лютеиновую.

Индуцированная привязана к половому акту: при наличии коитуса преовуляторный фолликул овулирует с выделением яйцеклетки и образованием желтого тела полового цикла или беременности; при его отсутствии – овуляция не наступает, желтое тело не образуется и соотвественно выпадает лютеиновая фаза полового цикл

Date: 2016-05-25; view: 1437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию